Salta


Elecciones PASO

6 de octubre

Electores: 1.025.761
Mesas: 3.117

Gobernador
Escrutinio definitivo, por candidatos

CandidatoAgrupaciónVotosPorcentaje
Gustavo SáenzSáenz Gobernador292.69042.82
Sergio "Oso" LeavyFrente de Todos163.52723.92
Alfredo OlmedoOlmedo Gobernador132.60419.40
Miguel Ángel IsaFrente de Todos56.7518.30
Elia FernándezPartido Frente Grande13.4371.97
Pablo S. LópezFIT-Unidad12.0531.76
Violeta GilFIT-Unidad7.1891.05
Andrea VillegasFIT-Unidad5.3310.78
Votos en blanco 21.9643.11
Votos nulos 1210.01
Total de votos /participación 705.66768.78

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Senadores y diputados provinciales
Escrutinio por departamento.