Corrientes


Elecciones Generales

2 de junio

Electores: 833.689
Mesas: 2.467

Senadores provinciales
Renovación parcial (5 bancas)
Escrutinio definitivo, por agrupación

AgrupaciónVotosPorcentajeBancas
Encuentro por Corrientes (ECO)324.11760.004
Frente para la Victoria (FPV)104.57919.361
Unidad Correntina47.8718.86 
Avancemos24.9754.62 
Alternativa Federal Correntina17.8303.30 
Juntos Podemos12.9102.39 
Ciudadanos a Gobernar7.9061.46 
Votos en blanco26.3114.51 
Votos nulos17.2142.95 
Total de votos /participación583.70870.02

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Diputados provinciales
Renovación parcial (14 bancas)
Escrutinio definitivo, por agrupación

AgrupaciónVotosPorcentajeBancas
Encuentro por Corrientes (ECO)324.97760.2211
Frente para la Victoria (FPV)104.18919.313
Unidad Correntina47.4008.78 
Avancemos24.7844.59 
Alternativa Federal Correntina17.1823.18 
Juntos Podemos12.9332.40 
Ciudadanos a Gobernar8.1651.51 
Votos en blanco29.0174.97 
Votos nulos15.0632.58 
Total de votos /participación583.70770.01

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.