Presidencia de la Nación

Neuquén


Elecciones generales

10 de marzo Electores: 497.448 (493.760 argentinos y 3.688 extranjeros) Mesas: 1541 (1397 utilizaron BUE como mecanismo de votación)
Gobernador Escrutinio definitivo, por candidatos
CandidatoAgrupaciónVotosPorcentaje
Gutiérrez, OmarM.P.N., Fre.Nu.Ne., Siempre, Un.Po., FRIN149.89740,19
Rioseco, RamónUnidad Ciudadana Frente Neuquino96.70025,93
Quiroga, Horacio "Pechi"Cambiemos56.09715,04
Sobisch, Jorge OmarDemócrata Cristiano36.7809,86
Godoy, RaúlFrente de Izquierda y de los Trabajadores13.1433,52
Lamarca, MercedesMovimiento Libres del Sur10.4252,80
Vidal, AlejandroIguales4.4401,19
Otton, PriscilaNueva Izquierda2.8510,76
Rodriguez, SergioFrente Social por la Dignidad2.6200,70
Votos en blanco 13.8943,59
Votos nulos 7100,18
Total de votos /participación387.55777,91
Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Diputados provinciales

Escrutinio definitivo

Renovación total de la legislatura: 35 bancas.

AgrupaciónVotosPorcentajeBancas
Movimiento Popular Neuquino88.47724,149
Unidad Ciudadana Frente Neuquino85.98923,469
Cambiemos55.26015,086
Demócrata Cristiano28.6197,813
Siempre19.7425,392
Frente de Izquierda y de los Trabajadores19.0345,192
Frente Nuevo Neuquén17.8334,872
Unión Popular12.8013,491
Frente Integrador Neuquino12.3953,381
Movimiento Libres del Sur10.3132,81 
Iguales8.7912,40 
Frente Social por la Dignidad3.6450,99 
Nueva Izquierda3.5660,97 
Votos en blanco20.3775,26 
Votos nulos7090,18 
Total de votos /participación387.55177.91
Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.
Scroll hacia arriba