Santa Fe


Elecciones generales

16 de junio

Electores: 2.675.157
Mesas: 7.910

Gobernador
Escrutinio definitivo, por candidatos

CandidatoAgrupaciónVotosPorcentaje
Perotti, OmarJuntos745.99642.31
Bonfatti, AntonioFrente Progresista, Cívico y Social668.26937.91
Corral, JoséCambiemos348.72819.78
Votos en blanco 76.9624.00
Votos nulos 83.7654.35
Total de votos /participación 1.923.72071.91

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Diputados provinciales
Escrutinio definitivo

AgrupaciónVotosPorcentajeBancas
Frente Progresista, Cívico y Social712.48537.0428
Juntos323.80116.837
Unite por la Familia y la Vida287.70514.966
Cambiemos223.39511.615
Frente Social y Popular99.3745.17 
Igualdad y Participación83.6404.35 
Votos en blanco110.5015.74 
Votos nulos82.8190.04 
Total de votos /participación1.923.72071.91

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Senadores provinciales
Consultá el escrutinio definitivo de senadores provinciales por departamento.

Elecciones PASO

28 de abril

Electores: 2.669.708
Mesas: 7.910

Gobernador
Escrutinio definitivo, por candidatos
Gráfico resultados

CandidatoAgrupaciónVotosPorcentaje
Bonfatti, AntonioFrente Progresista, Cívico y Social (1)510.44531.04
Perotti, OmarJuntos (2)465.06128.28
Corral, JoséCambiemos (3)322.93519.64
Bielsa, María EugeniaJuntos (2)239.10714.54
Crivaro, OctavioFrente de Izquierda y de los Trabajadores (4)37.1652.26
Sosa, MaríaNueva Izquierda25.9261.58
Di Bert, PabloAlternativa Federal (5)23.6861.42
Martino, JuanEspacio Grande (6)20.3141.24
Votos en blanco 120.2216.47
Votos nulos 92.9865.01
Total de votos /participación 1.857.84669.59

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Diputados provinciales
Escrutinio definitivo

AgrupaciónListaVotosPorcentaje
Frente Progresista, Cívico y SocialAdelante561.88336.34
Juntos 399.53525.84
Sumar102.4246.62
Encuentro por Santa Fe63.0454.08
Unidos Podemos53.6083.47
Desafío 201952.9893.43
Llego la hora44.3172.87
Unidos por Santa Fe29.2571.89
Por la Vida y el Trabajo25.1551.63
Honestidad y Compromiso21.7921.41
Memoria, Verdad y Justicia3.5860.23
Diseñando Nuestro Futuro3.3620.22
CambiemosVamos Juntos199.74112.92
Unite por la Familia y la VidaSomos Vida152.5179.86
Igualdad y Participación 65.5934.24
Igualdad48.9163.16
Pensando en Vos16.6771.08
Frente Social y PopularUnidad Social y Popular63.7604.12
Frente de Izquierda y de los TrabajadoresRoja24.5571.59
Espacio Grande 20.2051.31
Ciudadanos en Red13.4910.87
Con Fe y Esperanza6.7140.43
Confluencia SantafesinaConfluencia por Santa Fe18.6741.21
Nueva IzquierdaRenovar la Izquierda14.1710.92
Santa Fe para TodosAcción y Desarrollo10.2770.66
Alternativa FederalAlternativa Santa Fe5.6750.37
Nacional Constitucionalista UNIRJuntos a la Par4.8570.31
Unión por la LibertadTradición Santafecina4.8500.31
Votos en blanco 202.34910.89
Votos nulos 109.2025.88
Total de votos /participación 1.857.84669.59%

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Senadores provinciales
Consultá el escrutinio definitivo de senadores provinciales por departamento.

Alianzas

(1) Frente Progresista, Cívico y Social: Intransigente, Partido Demócrata Progresista, Movimiento Libres del Sur, Partido Socialista, GEN, Solidaridad e Igualdad, Creo y PARES.
(2) Juntos: Movimiento de Integración y Desarrollo, Partido Justicialista, Demócrata Cristiano, Partido Comunista, Frente Grande, Partido Solidario, Encuentro por la Democracia y la Equidad, Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo, Partido Progreso Social, y Producción, Trabajo y Desarrollo.
(3) Cambiemos: Unión Cívica Radical, Coalición Cívica-Ari, PRO, Partido FE, y Unión del Centro Democrático.
(4) Frente de Izquierda y de los Trabajadores: Izquierda por una Opción Socialista, Izquierda de los Trabajadores, y Del Obrero.
(5) Alternativa Federal: Partido Federal y PAIS.
(6) Espacio Grande: Partido Conservador Popular y Partido Autonomista.