Santa Cruz


Elecciones Generales

11 de agosto

Electores: 252.031
Mesas: 865

Gobernador
Escrutinio definitivo, por candidatos

CandidatoListaVotosPorcentaje
Alicia KirchnerAcuerdo Santacruceño36.56322.83
Javier BelloniNace Una Esperanza32.65820.39
Claudio VidalSer Santa Cruz24.62515.37
TotalFrente de Todos93.84658.59
Eduardo CostaPara Salir Adelante25.98316.22
José María CarambiaMoveremos Santa Cruz9.5065.93
Gabriela MestelánEncuentro Ciudadano8.5465.34
Omar FernándezSocialismo Santacruceño2.9561.85
José BlassiottoAlternativa Federal2.3591.47
Daniel VidalFe Santa Cruz1.2020.75
Antonio TomassoDefensores del Cambio Santa Cruz7550.47
TotalNueva Santa Cruz51.30732.03
Daniel PeraltaSanta Cruz Somos Todos11.0046.87
Omar LatiniFIT-Unidad3.5742.23
Paula NautoMovimiento al Socialismo4470.28
Votos en blanco 16.9349.40
Votos nulos 2.9821.66
Total de votos /participación 180.09471.46

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Diputados provinciales
Renovación total (24 bancas, 10 por distrito único y 14 por municipio)
Escrutinio definitivo, por agrupación

AgrupaciónVotosPorcentajeBancasBancas por municipio
Acuerdo Santacruceño36.00325.383 
Nace Una Esperanza26.23818.502 
Somos Energía para Renovar Santa Cruz19.53013.771 
Frente de Todos81.77157.64614
Para Salir Adelante10.6417.502 
Encuentro Ciudadano7.2805.131 
Moveremos Santa Cruz7.0414.961 
Socialismo Santacruceño4.6073.25  
Alternativa Federal1.8931.33  
Fe Santa Cruz9590.68  
Defensores del Cambio Santa Cruz8300.59  
Nueva Santa Cruz47.85533.744 
Santa Cruz Somos Todos8.0865.70  
FIT-Unidad4.1412.92  
Movimiento al Socialismo6170.43  
Votos en blanco3490419.38  
Votos nulos2.7201.51  
Total de votos /participación180.09471.46 

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.