San Juan


Elecciones generales

2 de junio

Electores: 557.252

Gobernador
Escrutinio definitivo, por candidato

CandidatoAgrupaciónVotosPorcentaje
Uñac, SergioFrente Todos232.87955.84
Orrego, MarceloFrente con Vos141.42833.91
Turcumán, MartínFrente San Juan Primero16.4543.95
Avelín, AlfredoCruzada Renovadora8.9362.14
Fernandez, GustavoDignidad Ciudadana6.9681.67
Agüero, AlbertoDel Trabajo y del Pueblo4.2801.03
Garrido, JuanNueva Izquierda3.7690.9
Tejada, MarceloNueva Dirigencia2.3290.56

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Diputados provinciales
Renovación total (36 bancas)
Escrutinio definitivo

AgrupaciónVotosPorcentajeDip. proporcionalesDip. departamentales
Frente Todos224.94555,241114
Frente con Vos137.10933,6763
Frente San Juan Primero17.8564,38 2
Cruzada Renovadora8.6922,13  
Dignidad Ciudadana7.9461,95  
Del Trabajo y del Pueblo4.3461,07  
Nueva Izquierda3.9250,96  
Nueva Dirigencia2.4130,59 

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Elecciones PASO

Domingo 31 de marzo

Electores: 557.263

Gobernador
Escrutinio definitivo, por candidato

CandidatoAgrupaciónVotosPorcentaje
Uñac, SergioFrente Todos220.10255,70
Orrego, MarceloFrente con Vos127.39632,24
Turcumán, MartínFrente San Juan Primero17.0194,31
Avelín, AlfredoCruzada Renovadora8.6222,18
Fernandez, GustavoDignidad Ciudadana7.5041,90
Tejada, MarceloNueva Dirigencia5.6861,44
Agüero, AlbertoDel Trabajo y del Pueblo4.8391,22
Garrido, JuanNueva Izquierda4.0111,01
Votos en blanco 21.5975,12
Votos nulos 5.2521,24
Total de votos /participación 422.02875,73

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.


Diputados provinciales
Escrutinio definitivo

AgrupaciónVotosPorcentaje
Frente Todos214.16755,65
Frente con Vos121.77131,64
Frente San Juan Primero17.7964,62
Cruzada Renovadora8.3182,16
Dignidad Ciudadana8.0342,09
Nueva Dirigencia5.8681,52
Del Trabajo y del Pueblo4.8991,27
Nueva Izquierda4.0021,04
Votos en blanco32.9757,81
Votos nulos4.1980,99
Total de votos /participación422.02875,73

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.


Alianzas
(1)“Frente Todos”: Partido Justicialista; Partido Bloquista; Partido Conservador Popular; Partido Unidad y Progreso; Partido Frente Grande; Partido Popular Participativo; Partido Convicción Federal; Partido Movimiento, Integración y Desarrollo; Partido Municipal Crecimiento Económico y Equilibrio Republicano (CRECER); Partido Compromiso Social; Partido Municipal Movimiento Popular del Este; Partido Municipal Fuerza y Unión del Sur (FUS); Partido Municipal Justicia e Igualdad; Partido Municipal Horizonte Democrático (HORDEM); Partido Esperanza Nueva.
(2) “Con Vos”: Producción y Trabajo; Unión Cívica Radical (UCR); PRO (Propuesta Republicana); ACTUAR (Acción Ciudadana Transformadora Única de Renovación); Partido MODAD (Movimiento en Defensa de la Autonomía Departamental); Unidos Triunfaremos y Partido FE.
(3) “San Juan Primero”: ADN (Acción por Una Democracia Nueva); Partido Socialista; Cruzada Renovadora; Movimiento Libres del Sur; FUC (Fuerza para la Unidad y el Cambio Inclusivo) y FORJA (Federalismo Organizado de Jóvenes en Acción).