Río Negro


Elecciones generales

Domingo 7 de abril

Electores: 546.067
Mesas: 1646

Gobernador
Escrutinio definitivo, por candidatos

CandidatoAgrupaciónVotosPorcentaje
Carreras, ArabelaJuntos Somos Río Negro (1)204.92052.63
Soria, MartínFrente para la Victoria Distrito Río Negro (2)136.17034.97
Matzen, LorenaCambiemos Río Negro (3)22.0535.66
González Dardik, NormaFrente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT) (4)10.2182.62
Yauhar, RubenPartido Unión y Libertad6.9561.79
Paulic, JorgeMovimiento Socialista de los Trabajadores4.6691.2
Vazquez, AurelioMovimiento al Socialismo4.3921.13
Votos en blanco 5.1591.28
Votos nulos 8.1442.02
Total de votos /participación402.68173.74

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.
Alianzas:
(1) Juntos Somos Río Negro: Juntos Somos Río Negro, Movimiento Patagónico Popular, Unidos por Río Negro, Renovación y Desarrollo Social (Redes) y Partido Victoria Popular.
(2) Frente para la Victoria Distrito Río Negro: Partido Justicialista, Frente Grande, Kolina y Socialista.
(3) Cambiemos Río Negro: Propuesta Republicana (PRO), Coalición Cívica Afirmación para una República Igualitaria, y Unión Cívica Radical.
(4) FIT: Partido Obrero, Izquierda de los Trabajadores, y Izquierda por una Opción Socialista.

Legisladores provinciales
Renovación total de la legislatura: 46 bancas (22 por representación poblacional y 24 por circuitos).

Escrutinio definitivo por representación poblacional

AgrupaciónVotosPorcentajeBancas poblacionalBancas circuitosTotal bancas
Juntos Somos Río Negro199.38951,68131528
Frente para la Victoria Distrito Río Negro133.53434,618917
Cambiemos Río Negro24.6096,381 1
Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT)11.0412,86   
Partido Unión y Libertad7.852,03   
Movimiento Socialista de los Trabajadores4.8811,27   
Movimiento al Socialismo4.5231,17   
Votos en blanco9.0242,24   
Votos nulos7.6561,9   
Total de votos /participación402.50773.71  

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.