Misiones


Elecciones generales

12 de mayo

Electores: 907.008
Mesas: 2641

Gobernador
Escrutinio definitivo, por candidatos

CandidatoAgrupaciónVotosPorcentaje
Oscar Herrera AhuadFrente Renovador de la Concordia (a)494.04572.81
Humberto SchiavoniJuntos por el Cambio (b)119.34617.59
Pablo Isaac LenguazaFrente Popular Agrario y Social (c)55.3698.16
Olga Beatriz AguirrePartido del Obrero9.8091.45
Votos en blanco 28.9583.19
Votos nulos 5.2270.58
Total de votos /participación 712.75478.58

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Diputados provinciales
Renovación parcial (20 de 40 bancas)
Escrutinio definitivo

AgrupaciónVotosPorcentajeBancas
Frente Renovador de la Concordia (a)491.23172.8616
Juntos por el Cambio (b)118.90117.633
Frente Popular Agrario y Social (c)54.3268.061
Partido del Obrero9.7961.45 
Votos en blanco33.3214.67 
Votos nulos5.1790.73 
Total de votos /participación712.75478.58

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Alianzas:
(a) Frente Renovador de la Concordia: Amplitud y Unidad Social; Causa Popular; Frente Renovador Legitimo; Kolina; Memoria y Movilizacion Social; Movimiento de Integración y Desarrollo; Movimiento Renovador Popular; Partido De La Concordia Social; Partido De La Cultura La Educacion y El Trabajo; Partido De La Participación Ciudadana; Partido Del Consenso; Partido Desarrollista; Partido Frente Grande; Partido Justicialista; Partido Laborista; Partido Por La Reconstruccion De La Justicia Social; Partido Pueblo Libre y Solidario; Partido Transversal De La Respuesta; Proyecto Popular; Trabajo y Progreso; Unión Popular; y Valores Para Mi Pais.
(b) Juntos por el Cambio: Coalicion Civica Afirmacion Para Una República Igualitaria; Movimiento Militante Barriales; Movimiento Positivo; Pro Propuesta Republicana; Unión Cívica Radical; y Unir Union Para La Integracion y El Resurgimiento.
(c) Frente Popular Agrario y Social: Agrario y Social; Instrumento Electoral Por La Unidad Popular; Movimiento Libres Del Sur; Partido De Los Trabajadores y Del Pueblo; Partido Socialista; Partido Solidario; Proyecto Sur; y Vanguardia Popular.