La Pampa


Elecciones generales

19 de mayo

Electores: 282.055
Mesas: 840

Gobernador
Escrutinio definitivo, por candidatos
Resultados La Pampa

CandidatoAgrupaciónVotosPorcentaje
Ziliotto, Sergio RaúlJusticialista Pampeano107.65352.68
Kroneberger, Daniel RicardoCambiemos La Pampa64.99031.80
Tierno, Juan CarlosComunidad Organizada14.6867.19
Robledo, Alfredo DanielPueblo Nuevo7.0563.45
Solana, Luis HernánPartido Socialista3.8111.86
Ojuez, Ruben OscarFrente Popular Pampeano2.8791.41
Flores, GladysDesde el pie1.7640.86
Gómez, Jonatan EzequielMovimiento Socialista de los Trabajadores1.5260.75
Votos en blanco 11.0905.09
Votos nulos 2.6061.2
Total de votos /participación 218.06177.31

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Diputados provinciales
Renovación total (30 bancas)
Escrutinio definitivo

AgrupaciónVotosPorcentajeBancas
Justicialista Pampeano105.54452.4417
Cambiemos La Pampa65.41232.511
Comunidad Organizada12.7116.322
Pueblo Nuevo7.0323.49 
Partido Socialista4.3122.14 
Frente Popular Pampeano2.8501.42 
Desde el pie1.8490.92 
Movimiento Socialista de los Trabajadores1.5620.78 
Votos en blanco14.2636.54 
Votos nulos2.5261.16 
Total de votos /participación218.06177.31

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Elecciones internas

17 de febrero

Gobernador
Frente Cambiemos
Escrutinio definitivo, por candidato

CandidatoListaVotosPorcentaje
Daniel Kroneberger501 Lista B18.89165,66
Carlos Mac Allister501 Lista A9.88134,34
Votos en blanco 18.28738,61
Votos nulos 2990,63
Total de votos 47.358

Los porcentajes de las listas fueron calculados sobre los votos positivos.


Diputados provinciales
Frente Cambiemos
Escrutinio definitivo

CandidatoListaVotosPorcentaje
Francisco Torroba501 Lista B18.33065,36
Matías Traba501 Lista A9.71534,64
Votos en blanco 19.03040,18
Votos nulos 2830,60
Total de votos 47.358

Los porcentajes de las listas fueron calculados sobre los votos positivos.