Jujuy


Elecciones generales

9 de junio

Electores: 547.502

Gobernador
Escrutinio definitivo, por candidatos
Resultados Jujuy

CandidatoAgrupaciónVotosPorcentaje
Gerardo MoralesFrente Cambia Jujuy176.48243.76
Julio FerreyraFrente Justicialista132.18632.77
Guillermo SnopekFrente Juntos por Jujuy42.06210.43
Vicente CasasFrente por Jujuy y su Gente13.5433.36
Alejandro VilcaFrente de Izquierda y de los Trabajadores12.6303.13
Juan Manuel EsquivelFrente Unidad Ciudadana10.2392.54
Carlos "El Perro" SantillánPartido por la Dignidad del Pueblo4.6391.15
Alejandra CejasFrente Patriótico-Entre Todos3.4570.86
Víctor AramayoFrente de Unidad del Pueblo Pluricultural3.3030.82
Daniel MacíasFrente Unir Mi Jujuy1.9130.47
Ricardo GuzmánMovimiento Popular Jujeño1.6570.41
Betina RiveroMovimiento Socialista de los Trabajadores1.2230.3
Votos en blanco 21.3254.95
Votos nulos 6.1671.43
Total de votos /participación 430.82778.69

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Diputados provinciales
Renovación parcial (24 de 48 bancas)
Escrutinio definitivo

AgrupaciónVotosPorcentajeBancas
Frente Cambia Jujuy106.21828.388
Frente Justicialista105.79328.268
Primero Jujuy60.93916.285
Frente Juntos por Jujuy37.57310.043
Frente por Jujuy y su Gente15.7734.21 
Frente de Izquierda y de los Trabajadores14.7023.93 
Frente Unidad Ciudadana12.5603.36 
Partido por la Dignidad del Pueblo4.6781.25 
Frente de Unidad del Pueblo Pluricultural4.0021.07 
Frente Patriótico-Entre Todos3.8531.03 
Podemos Jujuy2.4150.65 
Frente Unir Mi Jujuy2.2670.61 
Movimiento Popular Jujeño2.1680.58 
Movimiento Socialista de los Trabajadores1.3870.37 
Votos en blanco50.84611.80 
Votos nulos5.6521.31 
Total de votos /participación430.82778.69

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Alianzas
Frente Cambia Jujuy: Cambio Jujeño, Conciencia, Cruzada Renovadora, Encuentro Jujeño, Generación Encuentro Nacional, Gana Jujuy, Movimiento Norte Grande, Partido Demócrata Cristiano, Primero jujuy, Propuesta Republicana PRO, Renovador Federal, Siempre Jujuy, Partido Socialista, Unión Cívica Radical, y Unión por la Libertad.
Frente de Izquierda y de los Trabajadores: La Izquierda de los Trabajadores, y Partido del Obrero.
Frente de Unidad del Pueblo Pluricultural: Instrumento Electoral por la Unidad Popular, Movimiento Comunitario Pluricultural, y Partido del Trabajo y del Pueblo.
Frente Juntos por Jujuy: Compromiso Federal, Encuentro por la Democracia y la Equidad, Es Posible, Partido Blanco de los Trabajadores, y Partido para la Justicia Social.
Frente Justicialista: Arriba Jujuy, Kolina, Proyecto Sur, Partido de la Concertación FORJA, Partido Justicialista, y Partido Solidario.
Frente Patriótico-Entre Todos: Movimiento Indígena Andino, y Mov. de Integración Latinoamericana de Expresión Social.
Frente por Jujuy y su Gente: Confiar en Jujuy, y Jujuy Federal.
Frente Unidad Ciudadana: Partido de la Diversidad y Partido por la Soberanía Popular.
Frente Unir Mi Jujuy: Movimiento de Integración Jujuy, y UNIR.