Entre Ríos


Elecciones generales

9 de junio

Electores: 1.080.782
Mesas: 3271

Gobernador
Escrutinio definitivo, por candidatos
gráfico resultados, elecciones a gobernador

CandidatoAgrupaciónVotosPorcentaje
Bordet, GustavoFrente Justicialista Creer Entre Ríos436.45257.43
Benedetti, AtilioCambiemos270.30235.57
Sapetti, LinoConfederación Vecinalista Entre Ríos14.6491.93
Meiners, LuisNueva Izquierda14.5621.92
Barzola, CarlosPartido Socialista13.0201.71
Acebal, TaniaSER10.9351.44
Votos en blanco 77.1819.11
Votos nulos 9.6751.14
Total de votos /participación 846.77678.35

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Diputados provinciales
Renovación total (24 bancas)
Escrutinio definitivo

AgrupaciónVotosPorcentajeBancas
Frente Justicialista Creer Entre Ríos402.62754.6020
Cambiemos278.12637.7214
Nueva Izquierda16.6962.26 
Confederación Vecinalista Entre Ríos14.5251.97 
Partido Socialista14.0801.91 
SER11.3331.54 
Votos en blanco100.33411.85 
Votos nulos9.0551.07 
Total de votos /participación846.77678.35

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Senadores provinciales
Consultá el escrutinio definitivo de senadores provinciales por departamento

Elecciones PASO

14 de abril

Electores: 1.080.108
Mesas: 3271

Gobernador
Escrutinio definitivo, por candidatos
Gráfico de Resultados

CandidatoAgrupaciónVotosPorcentaje
Bordet, GustavoFrente Justicialista Creer Entre Ríos392.06558.29
Benedetti, AtilioCambiemos226.22333.63
Meiners, LuisNueva Izquierda13.2811.97
Sapetti, LinoConfederación Vecinalista Entre Ríos12.8541.91
Acebal, TaniaSER11.6091.73
Barzola, CarlosPartido Socialista10.3281.54
López, NéstorPartido Socialista6.3020.94
Votos en blanco 12.7191.57
Votos nulos 125.77215.51
Total de votos /participación811.15375.10%

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Diputados provinciales
Escrutinio definitivo

AgrupaciónListaVotosPorcentaje
Frente Justicialista Creer Entre Ríos373.31456.97
 Creer Entre Ríos361.27355.14
 Dignidad Peronista7.0331.07
 Lealtad y Dignidad de Entre Ríos5.0080.76
CambiemosCambiando Juntos227.27434.69
Partido Socialista16.9012.58
 Alternativa Progresista10.4971.6
 Progresismo Popular6.4040.98
Nueva Izquierda 13.7442.1
Confederación Vecinalista Entre Ríos12.7201.94
SER 11.2971.72
Votos en blanco 144.25417.78
Votos nulos 11.6491.44
Total de votos /participación811.15375.10%

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Senadores provinciales
Consultá el escrutinio definitivo de senadores provinciales por departamento


Alianzas:
(1) Frente Justicialista Creer Entre Ríos: Partido Justicialista; Movimiento por Todos; Frente Entrerriano Federal; Frente Grande; Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo; Compromiso Federal; Unión Popular; Partido del Trabajo y el Pueblo; Partido Comunista y Partido Solidario.
(2) Cambiemos: UCR; PRO; GEN; Movimiento Social Entrerriano; FE; y Unión por la Libertad.