Córdoba


Elecciones generales

12 de mayo

Electores: 2.889.973
Mesas: 8653

Gobernador
Escrutinio definitivo, por candidatos

CandidatoAgrupaciónVotosPorcentaje
Juan SchiarettiHacemos por Córdoba (a)1.101.96057.38
Mario NegriCórdoba Cambia (b)362.10118.85
Ramón MestreUnión Cívica Radical222.82611.60
Aurelio García ElorrioEncuentro Vecinal Córdoba75.7943.95
Liliana OliveroFrente de Izquierda y de los Trabajadores (c)52.6502.74
Luciana EchevarríaMST - Nueva Izquierda (d)29.0531.51
Fernando SchülePartido Humanista24.1261.26
Luis BeltránVecinalismo Independiente21.8681.14
Agustín SpaccesiPartido Unión Ciudadana13.0600.68
Kasem DandachMovimiento de Acción Vecinal6.1190.32
Eduardo MulhallMovimiento Avanzada Socialista6.0760.32
Carlos BiancoUnión del Centro Democrático (U.CE.DE.)4.9940.26
Votos en blanco 123.9675.89
Votos nulos 58.8242.80
Total de votos /participación 2.103.41872.78

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.
Alianzas:
(a) Hacemos por Córdoba: Partido Justicialista, Partido Fe, Demócrata Cristiano, Movimiento de Integración y Desarrollo (MID), Unión Vecinal Federal (UVF), Partido Liberal Republicano, Partido Intransigente, Partido Socialista, GEN, Acción para el Cambio (Apec), Compromiso Federal y Partido de la Concertación Forja.
(b) Córdoba Cambia: Frente Cívico, PRO y Unión Popular.
(c) Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT): Izquierda Socialista, Partido Obrero y Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS).
(d) MST-Nueva Izquierda. Es la alianza entre el Movimiento de los Trabajadores Socialistas (MST) y Nueva Izquierda.

Legisladores provinciales
Renovación total (70 bancas)

Legisladores por distrito único (44 bancas)
Escrutinio definitivo, legisladores por distrito único

AgrupaciónVotosPorcentajeBancas
Hacemos por Córdoba878.12353.3026
Córdoba Cambia294.36017.878
Unión Cívica Radical205.15612.456
Encuentro Vecinal Córdoba81.2284.932
Frente de Izquierda y de los Trabajadores60.0463.641
MST - Nueva Izquierda37.0512.251
Vecinalismo Independiente25.6301.56 
Partido Humanista20.5631.25 
Partido Unión Ciudadana14.4290.88 
Movimiento de Acción Vecinal8.0050.49 
Movimiento Avanzada Socialista7.6780.47 
Unión del Centro Democrático (U.CE.DE.)6.8680.42 
Política Abierta para la Integridad Social (P.A.I.S.)5.7670.35 
Unite por la Libertad y la Dignidad2.5680.16 
Votos en blanco397.46318.90 
Votos nulos58.4232.78 
Total de votos /participación2.103.41872.78

Los porcentajes de las agrupaciones fueron calculados sobre los votos positivos.

Legisladores por departamento (26 bancas)

Consultá el escrutinio definitivo de legisladores provinciales por departamento.