Pensiones


1. ¿Cómo y dónde puedo tramitar una pensión?

La pensión debe ser tramitada presentándose ante el Estado Mayor General correspondiente a su Fuerza o ante alguna Unidad regional. Deberá llevar con Ud. su documento de identidad, acta de matrimonio actualizada y el Certificado de Defunción.

2. ¿Qué tengo que hacer para cobrar la Pensión Provisoria?

La Pensión Provisoria solamente se liquida a la esposa e hijos menores de edad. Se debe cumplimentar el trámite especificado en el punto anterior.

3. ¿Dónde debo gestionar la designación de deudos con derecho a pensión?

Idem punto 1, en su respectiva Fuerza.

4. ¿Qué proporción del sueldo de mi esposo fallecido cobraré como pensión?

El 75% del haber mensual que percibía el militar en situación de retiro o actividad.

5. ¿Por qué mis hijos menores de edad cobran por recibos separados? ¿Se pueden unificar los recibos?

Los hijos menores son también beneficiarios del beneficio pensionario generado por el titular. No se pueden unificar los recibos de haberes.

6. Cuando fallezca yo (pensionista directa): ¿en que casos se traspasa mi pensión?

Solamente en el caso de que comparta el beneficio con otro cobeneficiario.

7. Si mi hijo no estudia: ¿se extingue el beneficio de pensión?

Al alcanzar la mayoría de edad (21 años) por Ley, los hijos pierden el derecho al beneficio a excepción de que cursen una carrera terciaria o universitaria como alumno regular. Cuando cumple los 26 años, el beneficio que le correspondía se extingue o acrecienta la otra parte.

8. Si me caso, ¿Pierdo la pensión? ¿Y si trabajo?

No. Conforme lo establecido en el artículo 1° de la Ley N° 23.570/88, las pensionistas vueltas a casar o en situación de convivencia, no pierden el beneficio pensionario. De acuerdo a lo establecido en la Ley de Movilidad se derogó el artículo 9° de la Ley N° 23.570 y se establece en los meses de marzo y septiembre de cada año un tope máximo a percibir. A la fecha es de $ 13.770,83 y se actualizará nuevamente en marzo /2013.
Las pensionistas perciben el 75% del haber que les corresponde según la jerarquía hasta el tope fijado.

9. Como pensionista: ¿Tengo que pedir permiso para viajar al exterior? ¿Como y donde lo tramito?

En caso de viajar al exterior, tiene que pedir autorización a la Fuerza solamente si se ausentará por mas de dos (2) años. Si es por un tiempo menor solo deberá informar de su viaje.

10. Soy pensionista y ya tengo una jubilación. ¿La pierdo al percibir esta pensión?

Si es esposa NO la pierde. Solamente se limita el haber de pensión cuando se trata de madre o padre.