Retiros


1. Este mes se me otorgó el retiro, ¿cómo y donde voy a cobrar?

Usted recibirá una comunicación del Instituto informándole su fecha de alta como retirado, así como también el lugar y la fecha de cobro. Siempre deberá presentarse para el cobro con su documento de identidad.

2. ¿Por qué no tengo descuentos en los primeros recibos?

El Instituto recibe los cargos de entidades externa a través e una cinta magnética y se incorpora a la base de datos. Normalmente demoran tres (3) meses en normalizar la situación. Sea precavido y tenga en cuenta que los cargos vendrán todos juntos así que reserve el dinero para ese entonces. Verifique si le descuentan el seguro de vida y la Obra Social. Si no es así concurra a la entidad correspondiente y cancele la cuota para no quedar sin protección.

3. ¿Puedo trabajar en otro lugar siendo retirado?

Según lo especificado en el inc. 4º del Art. 9º de la Ley para el Personal Militar Nº 19.101, Ud puede realizar tareas en el ámbito civil con excepción de los encuadrados en el Art. 76 inc. 2b.