Presidencia de la Nación

Certificación eléctrica


¿Para qué se certifica la seguridad eléctrica?
Para poder comercializar productos eléctricos de baja tensión, tenés que certificar que su uso no representa peligro para los usuarios.

¿Cómo sé si mi producto necesita certificación eléctrica?
Podés consultar la normativa vigente acá.

¿Cómo se inicia el proceso de certificación eléctrica? ¿Dónde puedo descargar los formularios para presentar los trámites?
Podés consultar los pasos a seguir y descargar los formularios necesarios para tramitar la Certificación de la seguridad de los productos eléctricos.

¿Puedo presentar una muestra para el ensayo de certificación sin haber tramitado un formulario Sin Derecho a Uso (SDU)?
Sí, podés presentar muestras sin haber tramitado el SDU, pero no va a tener validez ante la Dirección de Lealtad Comercial. Para certificar la seguridad eléctrica de un producto, antes tenés que tramitar el formulario SDU.

¿Qué vigencia tiene el formulario C de comercialización?
La vigencia del Formulario C coincide con la vigencia del formulario emitido por la entidad certificadora, según corresponda por tipo, marca o lote. El tipo de certificación depende de cada producto. Para saber cuál necesitás tramitar, consultá la normativa vigente.

¿Se puede ceder un permiso de comercialización a otro titular?
Sí, es posible ceder un permiso de comercialización a un tercero. Encontrá los pasos a seguir y el detalle de las obligaciones de las partes en las páginas de trámites de cada producto.

¿Se puede transferir un permiso de comercialización?
Sí, es posible transferir un permiso de comercialización a un tercero. Encontrá los pasos a seguir y el detalle de las obligaciones de las partes en las páginas de trámites de cada producto. Si la normativa de cada producto no especifica la forma de transferir el certificado, este procedimiento se lleva a cabo de acuerdo a la Resolución 282/14.

¿Cuáles son los organismos certificadores habilitados?
Entrá acá para ver cuáles son los organismos certificadores habilitados por el Ministerio de Producción.

¿Cómo se debe tramitar el permiso de ingreso de un producto en el caso de una donación?
Tenés que cumplir con los requisitos establecidos en el artículo 19 de la Resolución 171/2016.

¿Puedo presentar la documentación en su idioma de origen?
De acuerdo con el Artículo 15 del Decreto 1759/72 de la Ley 19.549/1972 de procedimiento administrativo los escritos deben: estar redactados en idioma nacional; tener en su encabezado una suma o resumen del petitorio, la identificación del expediente al que corresponda y la indicación de la representación que ejerza; ser suscriptos por los interesados, sus representantes legales o apoderados.

Scroll hacia arriba