Presidencia de la Nación

Escalas salariales


Escala Salarial actualizada a enero de 2023

Asignación salarial mensual bruta de las Autoridades Superiores del Poder Ejecutivo Nacional

Consultalas en el portal de datos abiertos


Escala personal bajo Ley de Contrato de Trabajo

CategoríaBásicoFuncionalFunc. cargo jerárquicoLey Nº 26.341Total
Admin. 236345,5736345,5717515,9190.207,05
Admin. 147465,5747465,5718300,03113.231,17
Junior 248958,0548958,0518875,47116.791,57
Junior 156831,956831,921911,11135.574,91
Semi Senior 275788,0575788,0529219,52180.795,62
Semi Senior 194781,5494781,5436542,23226.105,31
Senior B113625,71113625,7143807.49271.058,91
Senior A132619,22132619,2249635,54314.873,98
Jefe de departamento75788,0575788,05151576,154203,67357.355,87
Subgerente83400,5183400,51174263,8658766,26399.831,14
Gerente143963,3143963,3212176,3264683,95564.786,87

Si considerás que esta información no es suficiente o querés saber alguna otra cosa, podés realizar una solicitud de acceso a la información pública.

Activar: 
0
Scroll hacia arriba