Presidencia de la Nación

Escalas salariales


Escala Salarial actualizada a mayo de 2022

Asignación salarial mensual bruta de las Autoridades Superiores del Poder Ejecutivo Nacional

Consultalas en el portal de datos abiertos


Escala personal bajo Ley de Contrato de Trabajo

CategoríaBásicoFuncionalFunc. cargo jerárquicoLey Nº 26.341Total
Admin. 222.715,9822.715,9810.947,4556.379,41
Admin. 129.665,9829.665,9811.437,5270.769,48
Junior 230.598,7830.598,7811.797,1772.994,73
Junior 135.519,9435.519,9413.694,4484.734,32
Semi Senior 247.367,5347.367,5318.262,20112.997,26
Semi Senior 159.238,4659.238,4622.838,89141.315,81
Senior B71.016,0771.016,0727.379,68169.411,82
Senior A82.887,0182.887,0131.022,21196.796,23
Jefe de departamento47.367,5347.367,5394.735,0633.877,29223.347,41
Subgerente52.125,3252.125,32108.914,9136.728,91249.894,46
Gerente89.977,0689.977,06132.610,2040.427,47352.991,79

Si considerás que esta información no es suficiente o querés saber alguna otra cosa, podés realizar una solicitud de acceso a la información pública.

Activar: 
0
Scroll hacia arriba