Presidencia de la Nación

Escalas salariales


Escala Salarial actualizada a agosto de 2022

Asignación salarial mensual bruta de las Autoridades Superiores del Poder Ejecutivo Nacional

Consultalas en el portal de datos abiertos


Escala personal bajo Ley de Contrato de Trabajo

CategoríaBásicoFuncionalFunc. cargo jerárquicoLey Nº 26.341Total
Admin. 229.076,4629.076,4614.012,7372.165,65
Admin. 137.972,4537.972,4514.640,0290.584,92
Junior 239.166,4339.166,4315.100,3893.433,24
Junior 145.465,5245.465,5217.528,89108.459,93
Semi Senior 260.630,4460.630,4423.375,62144.636,50
Semi Senior 175.825,2275.825,2229.233,78180.884,22
Senior B90.900,5790.900,5735.045,99216.847,13
Senior A106.095,37106.095,3739.708,43251.899,17
Jefe de departamento60.630,4460.630,44121.260,8843.362,93285.884,69
Subgerente66.720,4166.720,41139.411,0847.013,01319.864,91
Gerente115.170,63115.170,63169.741,0651.747,16451.829,48

Si considerás que esta información no es suficiente o querés saber alguna otra cosa, podés realizar una solicitud de acceso a la información pública.

Activar: 
0
Scroll hacia arriba