Valoración del Daño

Si sos trabajador damnificado y firmaste un preacuerdo de incapacidad, la ART iniciará el trámite ante la SRT.

60 días Gratuito

Trámite destinado a determinar el porcentaje de incapacidad resultante de una contingencia, en función de las secuelas incapacitantes existentes con posterioridad al otorgamiento del Alta Médica.

¿A quién está dirigido?

A las personas que hayan firmado un preacuerdo por haber sufrido un accidente laboral y/o enfermedad profesional y la ART considere que te quedaron secuelas incapacitantes.

Deberá iniciarlo tu ART mediante el Sistema de Ventanilla Electrónica (V.E.) establecido por las Resoluciones N° 635/2008 y 365/2009, entre los 10 y 20 días hábiles posteriores a tu alta médica.

¿Cuánto tiempo lleva hacer el trámite?

El trámite lleva: 60 días

Una vez que la SRT cuente con toda la documentación solicitada a tu ART, empezará a correr el plazo de 60 días hábiles (con posibilidad de prórroga de 30 días hábiles). En ese período tendrás dos audiencias: una médica y luego otra de acuerdo con el servicio de homologación. Dicha resolución le llegará a tu patrocinante letrado por domicilio electrónico (mail).

Si en la audiencia con el servicio de homologación los asistentes no llegaron a un acuerdo, la SRT iniciará de oficio un expediente por “Determinación de la Incapacidad”.

ADVERTENCIA: Tené en cuenta que este trámite la ART puede iniciarlo sólo en Buenos Aires, Córdoba, Mendoza, CABA y Río Negro.

Requisito: Patrocinante letrado (obligatorio)

IMPORTANTE: Para poder realizar el trámite deberás presentarte con tu letrado patrocinante. Los honorarios profesionales del abogado estarán a cargo de la ART (Art. 37 Resolución SRT N° 298/2017). En caso de no contar con uno, podrás solicitar que la SRT te provea el mismo de manera gratuita.

Conocé qué debes hacer ante una Ausencia a citaciones de Comisiones Médicas

Te explicamos cuál son los pasos a seguir en las Audiencias de Comisión Médica

Estos son los Procedimientos ante resoluciones de la SRT

¿Cuál es el costo del trámite?

Gratuito