Justicia Cerca

Tengo tarjeta de crédito

Si tenés tarjeta de crédito conocé qué tenés que hacer si en tu resumen de cuenta hay gastos que no hiciste, cómo darla de baja si no querés usarla más, qué hacer en caso de robo o pérdida y qué son las tarjetas adicionales.

tengo tarjeta de crédito
Ver todos los temas de Justicia Cerca

Lo que tenés que saber

¿Qué hago si en el resumen de cuenta de mi tarjeta de crédito encuentro gastos que no hice?

Hacé el reclamo. Para eso, mandá una nota antes de que pasen 30 días desde que recibiste el resumen de cuenta. En el resumen de cuenta deben indicarte el lugar donde debés enviar la nota con tu queja.

En la nota tenés que indicar los gastos con los que no estás de acuerdo y todo lo que sirva para aclarar el error.

La tarjeta tiene que responderte dentro de los 30 días. Si no estás de acuerdo con la respuesta que te da, rechazá esa respuesta dentro de los 7 días siguientes.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Arts. 26 y sgtes.

Si encuentro errores en el resumen de la tarjeta de crédito, ¿tengo que pagar el resumen de cuenta?

No tenés que pagar los gastos con los que no estás de acuerdo, pero tenés que pagar el resto de los gastos.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art. 28.

¿Qué pasa si pagué gastos incluidos en mi tarjeta de crédito con los que no estoy de acuerdo?

Podés rechazar esos gastos aunque hayas pagado todo el resumen. Tenés que rechazarlos con una queja antes de que pasen 30 días desde que recibiste el resumen de cuenta.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art. 30.

¿Puedo usar la tarjeta de crédito mientras hago el reclamo por el resumen de cuenta que incluye gastos con los que no estoy de acuerdo?

Sí, podés usar la tarjeta mientras reclamás por los gastos que figuran en tu resumen de cuenta.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art. 28.

¿Pueden cobrarme una multa si me atraso en el pago de mi tarjeta de crédito?

No. Nunca pueden cobrarte una multa por atrasos en el pago de tu tarjeta de crédito.

Lo que sí pueden cobrarte son intereses.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art 14, inc. c).

¿Qué hago si perdí o me roban la tarjeta de crédito?

Avisá inmediatamente a la tarjeta de crédito. La ley la obliga a tener un sistema telefónico que reciba denuncias las 24 horas.

Tienen que darte un número de denuncia.

La tarjeta de crédito debe informar a los comercios que tu tarjeta fue cancelada por robo o pérdida.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art. 26 y sgtes y Art 51.

¿Qué hago si perdí o me robaron la tarjeta y en el resumen de cuenta aparecen gastos que no hice?

Si en el resumen de cuenta te aparecen gastos que hicieron con tu tarjeta robada o perdida, tenés que reclamar por medio de una nota. Este reclamo tenés que hacerlo dentro de los 30 días desde que recibiste el resumen a la dirección que figura en el resumen de cuenta.

Si no estás de acuerdo con la respuesta que te dan, rechazala con otra nota dentro de los 7 días siguientes.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Arts.26 y sgtes y Art 51.

¿Puedo dar de baja mi tarjeta de crédito aunque tenga deuda pendiente de pago?

Sí, podés dar de baja a tu tarjeta aunque tengas deudas pendientes. Hacelo a través de un medio que te permita probar el pedido de baja como, por ejemplo, una carta documento.

Tu deuda seguirá pendiente y la tarjeta podrá hacerte el reclamo, pero ya no te cobrarán gastos de mantenimiento.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art 11.

¿Qué pasa si no recibí el resumen de cuenta de mi tarjeta de crédito?

Aunque no recibas el resumen de cuenta de tu tarjeta tenés la obligación de pagar lo que adeudes. Por eso, las empresas emisoras tienen que tener disponible una línea telefónica para que puedas consultar el monto que debés y la fecha de vencimiento.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art. 25.

¿Se aplica la ley de defensa del consumidor frente a las tarjetas de crédito?

Sí, la ley de tarjetas de crédito dice que todo lo que se relacione con las tarjetas de crédito se rige también por la ley de defensa del consumidor.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art. 3.

¿Qué es el pago mínimo con tarjeta?

Cuando recibís tu resumen de cuenta, vas a ver que podés pagar todo lo que adeudás o hacer un ¨pago mínimo¨. Para estar al día con tu tarjeta, tenés que pagar, por lo menos, ese ¨pago mínimo¨.

Tené en cuenta que si solamente hacés el ¨pago mínimo¨, te van a cobrar intereses por el resto. Los intereses que te van a cobrar son intereses compensatorios porque la tarjeta estará financiando tus gastos.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art 23, inc. n).

¿Qué pasa si no pago la tarjeta cuando llega la fecha de vencimiento del resumen?

Si cuando vence tu resumen de cuenta no pagás nada, ni siquiera el pago mínimo, entrás en mora. La tarjeta te va a cobrar dos tipos de intereses: compensatorios y punitorios.

Por la falta de pago tu tarjeta puede quedar inhabilitada para que la uses hasta que pagues la deuda. El contrato debe decir cuáles son las causas de suspensión de la tarjeta.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Arts. 18, 19, 20 y 21.

¿Qué son las tarjetas de crédito adicionales?

Las tarjetas adicionales son las que autorizás para que usen otras personas. Sos responsable de los consumos hechos con esas tarjetas.

La empresa emisora de tu tarjeta de crédito tiene que informarte el costo de cada tarjeta adicional.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art. 6.

¿Puedo dar de baja una tarjeta de crédito adicional pero conservar mi tarjeta?

Sí. Podés dar de baja las tarjetas adicionales en cualquier momento y conservar tu tarjeta de crédito como titular.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art. 12.

¿Qué es la fecha de cierre de mi tarjeta de crédito?

La fecha de cierre es el día hasta el cual se toman en cuenta tus gastos y se incluyen en el resumen que te va a llegar para que pagues. Todos los gastos que hagas después de esa fecha de cierre, ingresarán en el resumen de cuenta del próximo mes.

Tu resumen de cuenta tiene que indicar la fecha de cierre para que estés informado.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art. 23.

¿En qué momento puedo dar de baja mi tarjeta de crédito?

Podés dar de baja tu tarjeta en cualquier momento. Siempre le tenés que comunicar tu decisión a la empresa emisora por un medio que te permita probar el pedido de baja que hiciste como, por ejemplo, una carta documento.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art.11.

¿Qué pasa con la renovación automática de la tarjeta si quiero darla de baja?

Si tu tarjeta de crédito se renueva automáticamente, podés pedir que no te la renueven. Para eso, le tenés que avisar tu decisión a la empresa emisora 30 días antes de que la tarjeta venza. Si no lo hiciste y la empresa renueva tu tarjeta, también podés darte de baja, pero vas a tener que pagar los gastos de renovación.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art. 10.

Me mandaron una tarjeta de crédito que no pedí, ¿pueden cobrarme gastos de mantenimiento?

No, recién cuando firmás el contrato y recibís la tarjeta la empresa emisora de la tarjeta de crédito puede cobrarte gastos de mantenimiento. Por eso, si recibís una tarjeta que no pediste, no tenés obligación de devolverla ni de rechazarla. Simplemente, no la uses.

Ley 24.240Ley de defensa del consumidor art 35.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art. 10.

Mi tarjeta de crédito hizo publicidad de un producto, lo compré y no anda. ¿Puedo hacerle un reclamo a la tarjeta de crédito?

Sí. Las empresas de tarjetas de crédito son responsables por los productos y servicios que publicitan para que los compres.

Ley 25.065, Ley de tarjeta de crédito, Art. 43.

Código Civil y Comercial de la Nación, Art 1103.

Datos de Contacto


Dirección Nacional de Defensa del Consumidor

http://consumidor.gob.ar/

Para reclamar por falta de respuesta ante gastos incluidos con los que no estás de acuerdo, trato indigno, falta de información, etc.


Banco Central de la República Argentina

0800-999-666
E-mail: proteccionalusuario@bcra.gob.ar
Ciudad de Buenos Aires

Para reclamar si te cobran intereses no permitidos, multas, comisiones no aprobadas, etc.