Presidencia de la Nación

Voy a la cancha

Si vas a ver un partido de fútbol sabé si tenés que ir con documento de identidad, qué podés llevar y qué no y si te pueden revisar antes de entrar.

¿Pueden pedirme el DNI cuando compro una entrada para un partido de fútbol?

Sí. Cuando vas a comprar una entrada para ver un partido de fútbol tenés que mostrar tu documento.
Si comprás entradas para otras personas, también tenés que mostrar sus documentos.

Resolución 355/2017 Ministerio de Seguridad. Reglamento de prevención contra la violencia en espectáculos futbolísticos, Anexo, Art. 9.

¿Tengo que mostrar el documento para entrar a la cancha?

Sí. Tenés la obligación de mostrar el documento cuando entrás a la cancha.

Resolución 355/2017 Ministerio de Seguridad. Reglamento de prevención contra la violencia en espectáculos futbolísticos, Anexo, Art. 11.

Si soy menor de edad ¿puedo ir solo a ver un partido de fútbol?

Si sos menor de 16 años tiene que acompañarte una persona mayor de edad. Cuando comprás una entrada para ver un partido tienen que darte esta información.

Resolución 355/2017 Ministerio de Seguridad. Reglamento de prevención contra la violencia en Espectáculos Futbolísticos, Anexo, Art. 11.

¿Tengo que registrar mi huella digital cuando entro al estadio a ver un partido de fútbol?

Es obligatorio cuando el estadio tiene algún sistema de identificación biométrico como el reconocimiento de huellas.

Resolución 355/2017 Ministerio de Seguridad. Reglamento de prevención contra la violencia en espectáculos futbolísticos, Anexo, Art. 11.

¿Puede revisarme un policía cuando entro al estadio?

Sí. Cuando entrás a la cancha a ver un partido de fútbol la policía puede revisarte para comprobar que no tenés armas o cualquier artículo prohibido. Siempre tienen que hacerlo con perspectiva de género.

Ley 27.063. Código Procesal Penal Federal, Art. 131

¿La policía puede revisar mi bolso o mochila cuando entro a la cancha?

Si, la policía puede revisar tu bolso, cartera o mochila para entrar a la cancha para comprobar que no tengas ningún artículo prohibido, como por ejemplo, un arma o un cuchillo.

Ley 27.063. Código Procesal Penal Federal, Art. 131

Si voy a ver un partido de fútbol ¿tengo asistencia médica en el estadio?

Sí, durante el partido de fútbol hay servicio médico y una ambulancia. Además, el estadio debe tener un desfibrilador externo automático (DEA) y una persona capacitada para su uso.

Resolución 1202/2012 Ministerio de Seguridad, Art. 10.

Resolución 355/2017 Ministerio de Seguridad. Reglamento de prevención contra la violencia en espectáculos futbolísticos, Anexo, Art. 13.

¿A quién puedo reclamar si me robaron dentro de la cancha?

Podés reclamar a los 2 clubes que jugaron el partido. Ellos son responsables por los daños que ocurran en el estadio.

Ley 23.184. Prevención y represión de la violencia en los espectáculos deportivos, Art. 51.

¿Qué pasa cuando hay disturbios o se causan destrozos o daños en el estadio mientras se juega un partido de fútbol?

Dependiendo del caso, las personas que causan el disturbio o los daños pueden recibir penas de prisión que van desde 1 mes a 3 años.

Ley 23.184. Prevención y represión de la violencia en los espectáculos deportivos, Art. 7 y 8.

¿Qué pasa si entro a la cancha o al vestuario sin autorización durante el partido?

Si entrás a la cancha o al vestuario sin autorización pueden sancionarte con la prohibición de entrada a 15 partidos y arresto de 10 a 20 días.

Ley 23.184 Prevención y represión de la violencia en los espectáculos deportivos, Art. 26.

¿Se puede llevar pirotecnia a la cancha?

No. No se puede llevar nada de pirotecnia a la cancha.
Si no cumplís, además de sacarte la pirotecnia pueden sancionarte con la prohibición de entrada a 20 partidos y arresto de 15 a 30 días. Es más grave si la pirotecnia fue encendida.

Ley 23.184 Prevención y represión de la violencia en los espectáculos deportivos, Art. 31.

¿Puedo ir con banderas a la cancha?

Sí, podés llevar una bandera siempre que mida menos de 1 x 1.50 metros y que no tenga mensajes ofensivos, discriminatorios o que inciten a la violencia.

Resolución 355/2017 Ministerio de Seguridad, Reglamento de prevención contra la violencia en espectáculos futbolísticos, Anexo, Art. 5.

¿Pueden impedir a ciertas personas la entrada al estadio a ver un partido de fútbol?

Sí. Se les puede impedir el ingreso a las personas que:

  • estén imputadas, procesadas o condenadas por algún delito cometido en un espectáculo futbolístico;

  • estén condenadas a prisión por un delito doloso que pueda poner en riesgo el espectáculo futbolístico;

  • hayan cometido alguna contravención o hayan tenido conductas violentas durante, antes o después de un partido de fútbol o durante las concentraciones o entrenamientos de los equipos;

  • hayan tenido conductas violentas en el momento de trasladarse desde o hacia el estadio;

  • estén imputadas, procesadas o condenadas por algún delito relacionado con el narcotráfico cometido en un espectáculo futbolístico.

Resolución 354/2017 del Ministerio de Seguridad, Restricción de concurrencia administrativa a los espectáculos futbolísticos, Art. 2.

¿Hay algún registro de las personas que no pueden entrar a la cancha?

Si, existe el Registro de Personas con Derecho de Admisión. En este Registro están inscriptas las personas que no pueden entrar a la cancha.

Resolución 33/2016 Ministerio de Seguridad.


El contenido de Derecho Fácil tiene un carácter divulgativo, orientativo e informativo y no reemplaza la versión original de la ley. Puede tener como fuente una o varias normas y datos de sitios oficiales para complementar la información

Scroll hacia arriba