2003


Premios Bernardo Houssay a la Investigación Científica y Tecnológica

Área

Categoría

Nombre y APELLIDO

Arquitectura

Consolidado

Daniel Gastón SCHAVELZON CHAVIN

Joven

Inés MOISSET de ESPANES

Astronomía

Consolidado

Juan José CLARIÁ OLMEDO

Joven

Gustavo Esteban ROMERO

Trayectoria

Alejandro FEINSTEIN

Biología

Consolidado

Enrique Hugo BUCHER

Joven

Diego Andrés GOLOMBEK

Trayectoria

Ramón Salvador PIEZZI

Bioquímica

Consolidado

Bruno MAGGIO

Joven

José Luis DANIOTTI

Trayectoria

Ricardo Norberto FARÍAS

Cs. Agrarias

Consolidado

Osvaldo Esteban SALA

Joven

Damián Andrés RAVETTA

Trayectoria

Osvaldo Alberto FERNANDEZ

Cs. de la Tierra, Agua y Atmósfera

Consolidado

Isidoro Bernardo SCHALAMUK

Joven

Luis Alberto BUATOIS

Trayectoria

Víctor Alberto RAMOS

Cs. Médicas

Consolidado

Eduardo Simón ARZT

Joven

Mario Gustavo MURER

Trayectoria

Alejandro Federico DE NICOLA

Derecho, Rel. Internac. y Ciencia Política

Joven

Pablo Eugenio NAVARRO

Trayectoria

Silvia Maureen WILLIAMS

Desarrollos Tecnológicos  

Consolidado

Daniel CORACH

Consolidado

Daniel Eduardo GOMEZ

Consolidado

Horacio Antonio IRAZOQUI

Consolidado

Jorge Antonio SIKORA

Joven

Daniel Fernando ALONSO

Joven

Marcos Rafael OGGERO EBERHARDT

Trayectoria

Horacio Blas BERRETTA

Economía, Cs. Gestión y Adm. Púb.

Consolidado

Omar Osvaldo CHISARI

Joven

Walter SOSA ESCUDERO

Trayectoria

Francisco Martín SUAREZ

Filología, Lingüística y Literatura

Joven

Silvia Rossana NOFAL

Trayectoria

Elena Malvina del Valle ROJAS MAYER

Filosofía, Psicología y Cs. de la Educación

Consolidado

Francisco GARCIA BAZAN

Joven

Diana Inés PEREZ

Trayectoria

Carmen Leonor DRAGONETTI

Física

Consolidado

Enrique Osvaldo CIVITARESE

Joven

Alejandro FAINSTEIN

Trayectoria

Carlos Alberto GARCIA CANAL

Historia, Antropología y Geografía

 

Consolidado

Gustavo Gabriel POLITIS

Joven

Irina PODGORNY

Trayectoria

Héctor Blas LAHITTE

Informática

Joven

Marcelo Fabián FRÍAS

Ing. de Proc. Ind. y Biotecnología

Consolidado

Roberto Juan José WILLIAMS

Joven

Marcelo Armando VILLAR

Trayectoria

José Miguel PARERA

Ingenierías

Consolidado

Guillermo Héctor KAUFMANN

Joven

Gustavo Carlos BUSCAGLIA

Trayectoria

Noemí Elisabeth WALSÖE de RECCA

Matemáticas y Computación

Consolidado

Gustavo CORACH

Joven

Diego José VAGGIONE

Trayectoria

Victor Jaime YOHAI

Química

Consolidado

Roberto Arturo ROSSI

Joven

Darío Ariel ESTRIN

Trayectoria

Roberto José FERNANDEZ PRINI

Sociología y Demografía

Consolidado

Susana Beatriz TORRADO

Joven

María Fernanda BEIGEL

Veterinaria

Consolidado

Carlos E. LANUSSE

Joven

Sergio F. SANCHEZ BRUNI