VUCE


Mesas de Ayuda
*Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP) / Consultas: Impositivas, aduaneras y sobre aplicativos y sistemas. Teléfono: 0810-999-2347. De lunes a viernes de 8 a 20 horas.
Sistema Informático Malvina / Consultas relacionadas con inconvenientes informáticos aduaneros. Mesa de Ayuda de la Dirección Informática Aduanera. Teléfono: (011) 4347-3974.

Instituto Nacional de Vitivinicultura (INV):

*Asistencia Técnica Sistemas / Consultas respecto al funcionamiento del sistema / Sandra Leo: E-mail: sleo@inv.gov.ar - Tel.: (0261) 5216678

*Funcionamiento General del Sistema / Consultas respecto a normativa y los siguientes listados de opciones en VUCE: Productos, Envases, Indicaciones de Origen, y Varietales / Nicolas Juri E-mail : nicolas_juri@inv.gov.ar - Tel: (0261) 5216617 o
Victor Pulvirenti: E-mail: victor_pulvirenti@inv.gov.ar - Tel: (0261) 5216854

*Operativa / Consultas respecto al seguimiento de exportaciones, causales de rechazos y su rectificación para lograr aprobación, etc. y los siguientes listados de opciones en VUCE: Exportadores Inscriptos y Bodegas /
Paola Marti-E-mail: paola_marti@inv.gov.ar - Tel: (0261) 5216687 / Maxi Kao- E-mail: maxi_kao@inv.gov.ar - Teléfono: (0261) 5216687 / Andrea Salave: E-mail: andrea_salave@inv.gov.ar - Tel: (0261) 5216671

Ingresar a VUCE


Descargas

Clasificación Arancelaria Productos INV según VI Enmienda del Sistema Armonizado (318.7 Kb)

  Descargar archivo

Ingresar a la VUCE (554.5 Kb)

  Descargar archivo

Intención de Exportación (479.6 Kb)

  Descargar archivo

SITA (382.2 Kb)

  Descargar archivo

Seguimiento de trámites (300.3 Kb)

  Descargar archivo

Potenciales errores (112.1 Kb)

  Descargar archivo

Listado de Campos (120.5 Kb)

  Descargar archivo

Marcas (1.3 Mb)

  Descargar archivo