Presidencia de la Nación

La memoria no es un cuento 2


Imagen del certamen literario La memoria no es un cuento 2

La Secretaría de Derechos Humanos, a través de la Dirección Nacional de Sitios y Espacios de Memoria, junto al Ente Público Espacio para la Memoria, la Promoción y Defensa de los Derechos Humanos ex ESMA, convocaron al segundo certamen literario La Memoria no es un cuento. Este fue organizado por los Espacios para la Memoria y la Promoción de los Derechos Humanos ex CCDTyE “Automotores Orletti”, “Club Atlético”, “Virrey Cevallos”, “Olimpo” y ex ESMA, de CABA, y ex CCDTyE ESIM (Faro de la Memoria) de Mar del Plata.

La convocatoria estuvo dirigida a que estudiantes de los últimos años de la escuela primaria escribieran cuentos. A lo largo del año se realizaron encuentros de formación con docentes, directivos y bibliotecarios/as de todo el país, se les facilitó material sobre los distintos Espacios para la Memoria y se conversaron sugerencias y propuestas para trabajar con los y las estudiantes.

El jurado estuvo integrado por las escritoras Paula Bombara, Ángela Pradelli, Dafne Casoy, el docente y escritor Matías Segretti e integrantes de Abuelas de Plaza de Mayo, quienes leyeron cada uno de los cuentos recibidos y debatieron los distintos criterios para la selección final. De la gran cantidad de cuentos enviados, fueron seleccionados quince originarios de las provincias de Córdoba, La Rioja, Buenos Aires y de CABA.

Los cuentos seleccionados serán publicados en 2022 con el objetivo de continuar con la tarea de incentivar y promocionar la actividad de la escritura y la reflexión sobre la memoria y los derechos humanos.

Cuentos seleccionados:

  1. La Casa, de Mateo Fernández, 6º A de la Escuela Municipal Nº 15 “Juan A Fava” (Mar del Plata - provincia de Buenos Aires).

  2. Roberto y Fermín, de Maximiliano Gabriel Fernandez, 6º C de la Escuela Municipal Nº 15 “Juan A Fava” (Mar del Plata - provincia de Buenos Aires).

  3. Esa noche, de Santiago Gael Penesi, 6º C del Centro Educativo "Madre Teresa de Calcuta” (Río Cuarto - provincia de Córdoba).

  4. Pensar que tan solo le gustaba dibujar, de Nayra Novillo, 6º C del Centro Educativo "Madre Teresa de Calcuta” (Río Cuarto - provincia de Córdoba).

  5. Mi abuela Susana, de Florencia Giaccobe, 7º B de la Escuela para el Hombre Nuevo (CABA).

  6. Un reclamo infinito, de Ingrid Merlo, 6º B Centro Educativo General Paz (Río Cuarto - provincia de Córdoba).

  7. Un elefante que pensaba diferente, de Tiziano Facca, 6º B del Centro Educativo General Paz (Río Cuarto - provincia de Córdoba).

  8. Terror al falcon verde, de Ezequiel Torres, 6º B del Centro Educativo General Paz (Río Cuarto - provincia de Córdoba).

  9. Qué tiene de malo leer con amigas, de Zara Ortiz, 6º B del Centro Educativo General Paz (Río Cuarto - provincia de Córdoba).

  10. Yo solo quería, de Baltazar Pasquetti y Rosario Oliva Gratton, 6º A del Centro Educativo General Paz (Río Cuarto - provincia de Córdoba).

  11. Los recordaremos, de Renata Martinez, 6º grado A del Centro Educativo General Paz (Río Cuarto - provincia de Córdoba).

  12. Una noche fría en el trabajo, de Thiago Ortiz, 6º grado de la Escuela 18 “Alicia Carrizo” (Villa Unión - provincia de La Rioja).

  13. Mi mirada, una puerta a la identidad, de Zahir Barrera Días y Páez Aymara, 6º grado de la Escuela 18 “Alicia Carrizo” (Villa Unión - provincia de La Rioja).

  14. Libertad, de Milagros (lula) de la Piedra, Lola Arteagaveytia y Jerónimo de la Piedra, 6º grado del Colegio Aprenderes (Tandil - provincia de Buenos Aires).

  15. Los chicos del pueblo, de Jesús Fuentes-Corzo, Agustín Cortés-Páez, Santiago Gacetua, Thiago Yañez-Jara, Manuel Machuca, Lautaro Martínez, Joaquín Oliva, Axel Reinoso, Alexis Romero de la Vega, Rodmarí González, Brisa Figueroa-Sánchez, Yasmín Mercado, Selena Romero-Naranjo, Victoria Navarro, Sofía Rodríguez, Antonella Tello-Villafañe, 7º grado de la Escuela 192 Dr. Nicolás Avellaneda (La Rioja - provincia de La Rioja).

Mirá el video del encuentro del anuncio de los cuentos seleccionados:

Contactos de los Espacios para la Memoria

Ente Público ex CCDTyE Esma. Av. Del Libertador 8151, Núñez, CABA.
Tel: 4702-9920
Web: www.espaciomemoria.ar/memoriaencasa
Facebook: espaciomemoria
Instagram:@espaciomemoria

Ex CCDTyE “Automotores Orletti”. Venancio Flores 3519, Floresta, CABA.
Tel: 4611-2933 // [email protected] [email protected]
Web: Espacio para la Memoria Automotores Orletti
Facebook: exccautomotoresorletti
Instagram: @sdmorletti

Ex CCDTyE “Club Atlético”. Av. Paseo Colón 1265, San Telmo, CABA.
Tel: 4307-3570 // [email protected]
Web: memoriaexatletico.blogspot.com
Facebook: memoriaexatletico
Instagram: @memoriaexatletico

Ex CCDTyE Escuela de Suboficiales de Infantería de Marina (ESIM)- Faro de la Memoria”.
Avenida de Los Trabajadores 5700, Mar del Plata, Pcia de Bs. As.
Tel: (54–223) 467-1101 // [email protected]
Web: www.farodelamemoria.org
Facebook: Colectivo Faro De La Memoria
Instagram: @faromemoria

Ex CCDTyE “Olimpo”. Ramón Falcón 4250, Floresta, CABA.
Tel: 4674-6471 // [email protected]
Web: www.exccdolimpo.org.ar
Faceboook: Ex CCDTyE Olimpo
Instagram: @exccdolimpo

Ex CCDTyE “Virrey Cevallos”. Virrey Cevallos 630, San Cristóbal, CABA.
Tel: 4382-7913 // [email protected]
Web: Espacio para la Memoria Virrey Cevallos
Facebook: Virrey Cevallos, Espacio Para la Memoria
Instagram: @virreycevallos

Scroll hacia arriba