Semana Global del Emprendimiento

Participá en los eventos virtuales que se van a realizar entre el 16 y el 20 de noviembre y potenciá tu emprendimiento.

Agenda:



Sumate a otras actividades de la Red para Emprender

Lunes 16: "Asociatividad y redes para emprender"

Horario: de 10 a 11.30 hs.
- Apertura institucional
  • Guillermo Merediz, Secretario de la Pequeña y Mediana Empresa y de los Emprendedores de la Nación.
  • Mariela Balbo, Subsecretaria de Emprendedores de la Nación.
- Redes para emprender y casos
  • Mauricio Regalado, Director de Fortalecimiento del Ecosistema Emprendedor.
  • Fatima Casulli, Directora General de Apoyo Emprendedor del Ministerio de Trabajo, empleo e industria de La Rioja por "Red para emprender de La Rioja".
  • Julieta Calderón, Secretaria de Industria, PyMEs y Comercio de la Provincia de La Rioja.
- La importancia del capital social
  • Esteban Cassin, miembro del Comité Académico GTEC UNSAM y miembro IASP Oficina de Innovación y Emprendimientos Universidad Maimónides.
  • Lorena Nuñez y Rocío Gonzalez, socias de Daravi.
  • Narda Lepes, empresaria gastronómica.
- Hacé crecer tu red emprendedora
  • Ruben Cesar, Asesor de la Subsecretaría de Emprendedores.

Modera: Ruben Cesar, Asesor de la Subsecretaría de Emprendedores.


INSCRIBIRSE


Volver al índice


Martes 17: "Vincular para emprender"

Horario: de 16 a 17.30 hs.
- Las posibilidades de vincularte y potenciar tu emprendimiento
  • Mariela Balbo, Subsecretaria de Emprendedores.
- Conocé las experiencias de trabajo colaborativo entre emprendedores/as y empresas
  • Mariano Tubio y Enrique Plantey, fundadores de 3pi Mobility.
  • Javier Viqueira, Presidente de Adox.
  • Mara Alderete, CEO y co-fundadora de Hybridon.
- Procesos de mentorías: una oportunidad para fortalecer tu emprendimiento
  • Silvina Quiroga y Lucía Brown, fundadoras de Gaia.
  • Fernando Decoud, empresario La Argentina.
  • Natalia Salas Crespo, responsable de la sede Instituto de Desarrollo Productivo (IDEP) Tucumán.

Modera: Georgina Escudero, Directora de Desarrollo Emprendedor.


INSCRIBIRSE


Volver al índice


Miércoles 18: "¿Cómo puedo internacionalizar mi proyecto?"

Horario: de 10 a 12 hs.
- Programa de Internacionalización de Emprendedores
  • Georgina Escudero, Directora de Desarrollo Emprendedor.
- Tips para la internacionalización de tu emprendimiento
  • Fernanda Yanson, Coordinadora de Promoción de Negocios Internacionales de Servicios Basados en el Conocimiento de la Agencia Argentina de Inversiones y Comercio Internacional.
- ¿Cómo me preparo para participar de un evento internacional?
  • Matias Biancucci, Socio Gerente - Management de Mirai 3D, ganador de Startup Olé.
  • Pablo Baldomá Jones, co-fundador Celerative Participante de South summit.
- Presentación del Curso Introductorio de Comercio Exterior
  • Marisel Martin, Internacionalización, Subsecretaría de Emprendedores.
- Experiencias del Curso Introductorio de Comercio Exterior - 1era edición
  • Mario Briones, Gerente Comercial de Cerveza NOA.
  • Pablo La Vita, co-fundador de Burbujitas baby.
- Conectar para emprender
  • Mauricio Regalado, Director de Fortalecimiento del Ecosistema Emprendedor.

Modera: Mauricio Regalado, Director de Fortalecimiento del Ecosistema Emprendedor.


INSCRIBIRSE


Volver al índice


Jueves 19: "Los emprendedores y el acceso al financiamiento"

Horario: de 17 a 18.30 hs.
- Alternativas de financiamiento a la hora de emprender
  • Juan Giner, Director Ejecutivo en ARCAP.
  • Matias Tombolini, Vicepresidente de Banco Nación.
- Consejos para presentarse a herramientas de financiamiento y concursos
  • Sebastian Morandi, Director de Desarrollo y Promoción del Financiamiento Emprendedor.
  • Paula Rosanne Da Silva Batista, Evaluadora de Proyectos.
  • Florencia Espejo, Evaluadora de Proyectos.
- Concursos del Ecosistema Emprendedor y financiamiento: presentación y aprendizaje de pares a través de experiencias
  • Sebastian Morandi, Director de Desarrollo y Promoción del Financiamiento Emprendedor.
  • Francisco Gigliotti, co-fundador de CAMET Robótica, finalista del Concurso emprendedores metalúrgicos ADIMRA 2020.
  • Walter Darío Alegre, Pueblo Paraje 29, ganador de Concurso Pueblos Emprendedores.
  • Lucas Herrero, fundador de Litro de Luz, Concurso Emprendé Conciencia.
  • Sabrina Catelli, co-fundadora de Mujer Financiera, ganadora del Fondo Semilla impacto y finalista del Premio emprendedor digital 2020.
  • Leonardo Gimenez, co-fundador GO4Clik.
  • Iván Regali, co-fundador Deep Agro.

Modera: Ruben Cesar, Asesor de la Subsecretaría de Emprendedores.

INSCRIBIRSE


Volver al índice


Viernes 20: "Una mirada 360 al triple impacto"

Horario: de 10 a 11.30 hs.
- Panel de intercambio
  • Juan Sicardi, Coordinador de Mayma Latam. Fundador y Director de Contribuir al Desarrollo Local ONG.
  • Guillermo Navarro Sanz, Coordinador del Laboratorio de Innovación de Ecosistemas Colaborativos en la Universidad Nacional de Cuyo. Coordinador de Mayma Mendoza.
  • Maru Arabéhéty, fundadora de Elle Van Tok.
  • Marina Arias, Directora de Desarrollo de Ecosistemas y Comunidades de Sistema B.
  • Carolina Colagreco, co-fundadora de CARNE.
  • Marianela Perafán, Asesora principal de la Subsecretaría de Emprendedores.

Modera: Juan Pablo Luna, Asesor Subsecretaría de Emprendedores.

INSCRIBIRSE



Volver al índice

Viernes 20: "Los emprendedores y la innovación"

Horario: de 18 a 19.40 hs.
- Emprendimiento e innovación: tendencias y escenarios futuros en un mundo incierto
  • Hugo Kantis, especialista en Emprendimiento e Innovación, Director de PRODEM .
- Cómo impulsar la transformación digital desde el emprendimiento
  • Paula Monteleone, Coordinadora de la red de Hubs de Telefónica Argentina Open Future.
  • Constanza Criado, co-fundadora de HEXAR.
  • Juan Pablo Molinari, co-fundador de CURSELO.
  • Patricia Soria, fundadora de QuienVino.
- iNDtech Capítulo Emprendedores y su modelo para la Aceleración de proyectos de Industria 4.0
  • Sebastian Morandi Director de Desarrollo y Promoción del Financiamiento Emprendedor.
  • Ignacio Venutolo, Coordinador de centros tecnológicos e innovación de Adimra.
  • Pamela Valdivia, Directora Ejecutiva HUB Global Bavaria.
- La Nanotecnología permite crear nuevos sectores
  • Galo Soler, investigador del CONICET en el Instituto de Nanosistemas de la Universidad Nacional de San Martín.
  • Ing. Sergio Baron, co-fundador de Dynami - Industry 4.0 Lithium Battery Manufacturing Solutions.
- Cierre de autoridades
  • Guillermo Merediz, Secretario de la Pequeña y Mediana Empresa y de los Emprendedores de la Nación.
  • Mariela Balbo, Subsecretaria de Emprendedores.

Modera: Vanina Pozzi, Equipo de la Dirección de Desarrollo y Promoción del Financiamiento Emprendedor.


INSCRIBIRSE


Volver al índice

Contacto

Dirección: Av. Pres. Julio A. Roca 651
Código postal: C1067ABB
Correo electrónico: [email protected]

Redes sociales del área