OTOÑO CORAL en el Museo Casa Rosada


El sábado 6 de abril, a las 15.30, se presentará el Museo Casa Rosada, un repertorio de música folclórica argentina, cuyo programa incluye la “Misa Criolla” de Ariel Ramírez, así como otras obras del mismo autor y una selección de “Flores argentinas”, de Carlos Guastavino. Bajo la dirección del maestro Hugo Schwab a cargo del Coro Polifónico de la Universidad Nacional de La Matanza, el Coro del Centro Universitario de Idiomas y el Coro del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Buenos Aires, la presentación será en el marco del ciclo “Otoño Coral” que continuará en nuestro Museo con distintas propuestas y repertorios durante los sábados del mes, en el mismo horario, siempre con entrada libre y gratuita.

PROGRAMA SÁBADO 6 DE ABRIL

MUSEO CASA ROSADA (PASEO COLÓN AL 100):

Música Folclórica Argentina: “Misa Criolla” de Ariel Ramírez y otras obras.

Dir. Hugo Alberto Schwab

PRIMERA PARTE

Ciclo “Flores argentinas” (selección) de Carlos Guastavino

•Cortadera, plumerito...

•El clavel del aire blanco.

•Campanilla, ¿adónde vas?

•¡Qué linda la madreselva!

•Jazmín del país, ¡Qué lindo!

•La flor de aguapé.

•Ceibo, ceibo, zuiñandí.

Adriana Alba (canto)

Julieta Giordano (piano)

SEGUNDA PARTE

“Misa Criolla” de Ariel Ramírez

•Kyrie (Vidala - Baguala)

•Gloria (Carnavalito Yaraví)

•Credo (Chacarera trunca)

•Sanctus (Carnaval cochambino)

•Agnus Dei (Estilo pampeano)

“Salmo 150” (Chacarera) de Ariel Ramírez

•Carlos Radice (canto)

•Adriana Alba (recitado)

•Gabriel Gamboa (charango)

•Pedro Grunauer (percusión)

•Julieta Giordano (piano)

Coro Polifónico de la Universidad Nacional de La Matanza (*)

Coro del Centro Universitario de Idiomas (CUI) (**)

Coro del Colegio de Arquitectos de la Pcia. de Buenos Aires, Distrito 4 (CAPBA 4)

Dir. Hugo Alberto Schwab

Asistentes: Adriana Alba (*), Carlos Socín (**)

CORO POLIFÓNICO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA MATANZA

•SOPRANOS: Nadia Albaine, Rosa Alves de Sa, Lidia Antinori, Griselda Devoto, Graciela Gali, María Garufi, Natalia Gutierrez Sampellegrini, Cecilia Herrazquin, María José Mansilla, Gabriela Pati, Beatríz Portillo, Alicia Rodríguez, Claudia Roldán, Graciela Romero, Rita Suárez, Mónica Villarroel.

•CONTRALTOS: Marcela Albano, Florencia Benitez Sampellegrini, Alejandra Figliuolo, Eleonora Gallardo, Viviana Labraga, Susana Niemszon, María Gabriela Pomar, María Ruina, Lidia Soma, Susana Ten.

•TENORES: Antonio Abbondandolo, Juan Carlos Acuña, Sebastián Escuderi, Martín Gimenez, Patricio Pontoni, Jonatan Sotelo Boragno.

•BAJOS: Jaime Basovich, Roberto Cantoro, Mario Diaz, Sergio Navia, Germán Saccavino, Walter Taboada.

CORO DEL CENTRO UNIVERSITARIO DE IDIOMAS

•SOPRANOS: Alicia Bendiske, Cecilia Zlobec, Esther Beim, Graciela Rodríguez, Graciela Siralmik, Ingrid García, Isabel Bidinost, Lydia Damiani, Mabel Rodríguez, Mami Mitsui, María José Banus, Mariana Paredes, Nahiara Sánchez, Patricia Consoli, Silvia Cifré, Valeria Inés Couto.

•CONTRALTOS: Beatríz Linn, Esther Roth, Marcela Girollet, María Meldi, María Rosa Gándara, Mónica De Russis, Norma Genser, Sara Chamma, Susana Álvarez, Susana Arrieta.

•TENORES: Elías Camino, Guido Dojman, Leandro Figliola, Víctor Sawada.

•BAJOS: Gerardo Filippi Farmar, julio Salmieri, Pedro Deverill.

CORO DEL COLEGIO DE ARQUITECTOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, DISTRITO 4

•SOPRANOS: María Luisa Arrendondo, Marta Daldovich, Isabel Defferrarri, Mirta García, Alejandrina Higginson, María Marta Olivera, Graciela Tedros.

•CONTRALTOS: Cecilia Alvarez, Liliana Beinat, Josiane Dell`Aquila, Carmen Gálvez, Carola Marcerano, Mónica Miró, Silvia Rodríguez Abinzano, Norma Santoro.

•TENORES: María Gabriela Pomar, Jorge Tarradella.

•BAJOS: Juan Carlos Filloy, Guillermo Hirte.