Presidencia de la Nación

Festival de Artes Electrónicas en Tecnópolis

El Parque del Ministerio de Cultura presenta Lupear, un ciclo que busca visibilizar las producciones de la escena local del arte digital y las posibilidades que alberga la tecnología desde una experiencia estética y visual. La entrada a todas las actividades del festival es libre y gratuita.


El Parque del Ministerio de Cultura presenta del 13 al 16 de octubre el Festival de Artes Electrónicas. Lupear, un ciclo que busca visibilizar las producciones de la escena local del arte digital y las posibilidades que alberga la tecnología desde una experiencia estética y visual.

El Festival Lupear reunirá a artistas sonoros, visuales y programadores, convocados para exhibir obras e instalaciones, presentar sets sonoros y sets audiovisuales en formato de shows en vivo, realizar talleres en torno a la programación de código creativo, la animación y el modelado 3D, entre otras actividades. Las propuestas en la modalidad de exposiciones reúnen a artistas que se encuentran desarrollando su producción con softwares de modelado para crear universos y objetos que juegan con la tercera dimensión.

El ciclo se llevará a cabo en el Laboratorio de Artes Electrónicas de Tecnópolis, un centro de exhibición y experimentación que busca divulgar y fortalecer el ecosistema cultural vinculado a los cruces entre arte y tecnología, acercando obras, performances y talleres al público del Parque.

El Festival contará con shows y performances con sets audiovisuales que combinan la experiencia sonora con visuales en tiempo real, a cargo de destacadxs artistas: Astrosuka + Sofffja, Qik + Martin Capaneto, Antonia Navarro + Giselle Hauscarriaga, Aldana Bits + Tamara Moura, Encaje, Daira + Latinbambina, Martin greco levy, Audioestelar, Espacio Pla, Micra.

También habrá instalaciones visuales de artistas interactivos, 3d y programadores: Afrodita, Dano Marello, Lu Florio, Lolo Armendariz, Joaquina Salgado, Tamara Moura, Mecha Oviedo, Karen Palacio, Tatiana Cuoco, Guido Corallo, Gisele Anegeles, Janice Brison.

Además, estará presente el Espacio Videónica, una Red Latinoamericana de Videastas Experimentales que difunde y promueve tecnologías, técnicas y creadores del video experimental. En esta oportunidad, se presenta en el Laboratorio de Artes Electrónicas con un videowall analógico en el que se exhibirán obras de Milagro de Catamarca, Paula Montenegro, Javier Plano, Diego Prado, NYZUZ, fr.pal, entre otros.

Programación

Viernes 14 de octubre

Obras visuales de Afrodita, Dano Marello, Lu Florio, Lolo Armendariz, Joaquina Salgado, Tamara Moura, Mecha Oviedo, Karen Palacio, Tatiana Cuoco, Guido Corallo, Gisele Anegeles, Janice Brison
De 10 h a 18 h

Escenario VIDEONICA
Videowall analógico
Instalaciones rotativas de video seleccionadas por Javier Plano
De 10 a 18 h

QIK + MARTÍN CARPANETO
Performance Audiovisual
18 h

Sábado 15 de octubre

Obras visuales de Afrodita, Dano Marello, Lu Florio, Lolo Armendariz, Joaquina Salgado, Tamara Moura, Mecha Oviedo, Karen Palacio, Tatiana Cuoco, Guido Corallo, Gisele Anegeles, Janice Brison
De 14 h a 21 h

TENSIÓN (Muestra)
19.30 h

Taller de Resolume x Lolo Armendariz
14 h

Antonia Navarro + Giselle Hauscarriaga
Performance Audiovisual
16.30 h

Aldana Bits + Tamara Moura
Performance Audiovisual
17.30 h

Fiesta Encaje
Joaquin pesce, Santiago Cañadel, Sol echeverria + Nipkow
18.30 h

Daira + Latin Bambina
Performance Audiovisual
20.30 h

Escenario VIDEONICA
Red Latinoamericana de Videastas Experimentales
Instalación y show en vivo en un videowall analógico:
Grito Visión + Vic Bang
16 h

Milagro de Catamarca + Maga Clavixo
17 h

Javier Plano + Pal-F
18 h

Domingo 16 de octubre

Obras visuales
Afrodita, Dano Marello, Lu Florio, Lolo Armendariz, Joaquina Salgado, Tamara Moura, Mecha Oviedo, Karen Palacio, Tatiana Cuoco, Guido Corallo, Gisele Anegeles, Janice Brison.
De 14 h a 21 h

TENSIÓN (Muestra)
19.30 h

Martin Greco Levy
Performance Audiovisual
14.30 h

Audiostellar
Performance Audiovisual
15.30 h

Escenario VIDEONICA
Red Latinoamericana de Videastas Experimentales
Instalación y show en vivo en un videowall analógico:
Mechapoch + Rand0mset
16 h

Javier Plano + Bik Violeta
17 h

Nyzuz & Celanea + SYMI
18 h

Espacio Pla
Mariano Esain + Federizo Lozada
Performance Audiovisual
16.30 h

Luciana Aldegani + Natalia Alvarez
Performance Audiovisual
17.30 h

Fernando Molina + Esteban González
Performance Audiovisual
18.30 h

MICRA
Música en vivo + visuales microscópicas
20 h

Scroll hacia arriba