Feria del Libro Infantil y Juvenil


En vacaciones de invierno, desde la Casa Central de la Cultura Popular Villa 21-24 proponemos una programación especial que tiene como eje la Feria del Libro Infantil y Juvenil. Audiolibros, mediadores de lectura, libroyasos y una gran biblioteca acercarán a chicos y grandes al placer de la lectura. Además habrá shows de hip hop, circo, murga, talleres de baile, música y cocina, entre otras actividades para disfrutar entre todos.

Programación

16/7

  • Apertura de la Feria del Libro. Espectáculo Musical de Vuelta Canela: 16:30.
  • Biblioteca + Mediadoras de Lectura: 14 a 18.
  • Ludoteca: 14 a 18.
  • Recreación: 14 a 16.
  • Audiolibros: 14 a 18.
  • Maquillaje artístico: 16 a 18.
  • Atriles y garabatos: 16:30 a 18.
  • Comocomele -Taller de cocina: 14:30 a 16.
  • Ajedrecear: 14 a 17.
  • Taller de música: 16:30 a 18.
  • Taller de ritmos latinos: 14:30 a 16.
  • Taller de circo: 16:30 a 18.
  • Taller de plástica: 14:30 a 16.
  • Taller de actuación frente a cámara: 16 a 18.





    17/7
  • Unipersonal de clown (Camila López): 14:30.
  • Espectáculo de circo (Compañía Alboroto): 16:30.
  • Biblioteca + Mediadoras de lectura: 14 a 18.
  • Ludoteca: 14 a 18.
  • Recreación: 14 a 16.
  • Audiolibros: 14 a 18.
  • Mediadores tecnológicos: 16 a 18.
  • Maquillaje artístico: 16 a 18.
  • Atriles y garabatos: 16:30 a 18.
  • Comocomele- Taller de cocina: 14:30 a 16.
  • Taller de murga: 16:30 a 18.
  • Taller de guitarra y percusión: 16:30 a 18.
  • Taller de ritmos latinos: 14:30 a 16.
  • Taller de exploración musical: 16:30 a 18.
  • Taller de plástica: 14:30 a 16.

18/7

  • Reciclando ando (Obra de los chicos del taller de Teatro de la Casa de la Cultura): 14:30.
  • Orquesta del campito comunitario (Concierto): 16:30.
  • Biblioteca + Mediadoras de lectura: 14 a 18.
  • Ludoteca: 14 a 18.
  • Recreación: 14 a 17.
  • Audiolibros: 14 a 18.
  • Mediadores tecnológicos culturales: 16 a 18.
  • Maquillaje Artístico: 16 a 18.
  • Atriles y garabatos: 16:30 a 18.
  • Comocomele Taller de Cocina: 14:30 a 16.
  • Taller de Quitapesares: 14:30 a 16.
  • Taller de Guitarra y Percusión: 16:30 a 18.
  • Taller de Juegos Teatrales y Musicales: 14:30 a 16.
  • Taller de Circo: 16:30 a 18.
  • Taller de Plástica: 14:30 a 16.

19/7

  • Cine: 14:30
  • Libroyasos (Karaoke de Cuentos): 16:30.
  • Biblioteca + Mediadoras de lectura: 14 a 18.
  • Ludoteca: 14 a 18.
  • Recreación: 14 a 16.
  • Audiolibros: 14 a 18.
  • Mediadores Tecnológicos Culturales: 16 a 18.
  • Maquillaje Artístico: 16 a 18.
  • Atriles y Garabatos: 16:30 a 18.
  • Comocomele - Taller de Cocina: 14:30 a 16.
  • Ajedrecear: 14 a 17.
  • Taller de Ritmos Latinos: 14:30 a 16.
  • Taller de Tejido con totora: 16:30 a 18.
  • Taller de cuentos, canciones y magia: 14:30 a 16.
  • Taller de ballet: 16:30 a 18.
  • Taller de Plástica: 14:30 a 16.


20/7

  • La risa es bella (Espectáculo de circo): 14:30.
  • Caray Circo: 16:30.
  • Biblioteca + Mediadoras de lectura: 14 a 18.
  • Ludoteca: 14 a 18.
  • Recreación: 14 a 16:30.
  • Audiolibros: 14 a 18.
  • Maquillaje artístico: 16 a 18.
  • Atriles y garabatos: 16:30 a 18.
  • Comocomele- Taller de cocina: 14:30 a 16.
  • Taller de murga: 16:30 a 18.
  • Taller de Arte: 14:30 a 16.
  • Taller de danza paraguaya: 16:30 a 18.
  • Taller de danza folklórica: 14:30 a 16.
  • Taller de circo: 16:30 a 18.
  • Taller de construcción de objetos para malabares: 16:30 a 18.
  • Taller de plástica: 14:30 a 16.
  • Taller de actuación frente a cámara: 16 a 18.

23/7

  • Von Rueda (Espectáculo de circo): 14:30.
  • Real Valessa (Hip-hop): 16:30.
  • Biblioteca + Mediadoras de lectura: 14 a 18.
  • Ludoteca: 14 a 18.
  • Recreación: 14 a 16.
  • Audiolibros: 14 a 18.
  • Maquillaje Artístico: 16 a 18.
  • Ajedrecear: 14 a 17.
  • Atriles y Garabatos: 16:30 a 18.
  • Club de pequeños creativos: 16:30 a 18.
  • Taller de cocina: 14:30 a 16.
  • Taller de ritmos latinos: 14:30 a 16.
  • Taller de Actuación frente a cámara: 16 a 18.
  • Taller de Juegos teatrales y musicales: 14:30 a 16.
  • Taller de circo: 16:30 a 18.
  • Taller de Plástica: 14:30 a 16.

24/7

  • Odisea (Espectáculo de Teatro): 16:30.
  • Biblioteca + Mediadoras de lectura: 14 a 18.
  • Ludoteca: 14 a 18.
  • Recreación: 14 a 17.
  • Audiolibros: 14 a 18.
  • Mediadores tecnológicos culturales: 16 a 18.
  • Maquillaje artístico: 16 a 18.
  • Atriles y garabatos: 16:30 a 18.
  • Comocomele Taller de Cocina: 14:30 a 16.
  • Taller de Guitarra y Percusión: 14:30 a 16.
  • Taller de Danza y Música: 16:30 a 18.
  • Taller de Danza Folklórica: 14:30 a 16.
  • Taller de Exploración Musical: 16:30 a 18.
  • Taller de Plástica: 14:30 a 16.





    25/7

  • Cine: 14:30.

  • Reciclando Ando (Obra de los chicos del taller de Teatro de la Casa de la Cultura): 16:30.
  • Biblioteca + Mediadoras de Lectura: 14 a 18.
  • Ludoteca: 14 a 18.
  • Recreación: 14 a 17.
  • Audiolibros: 14 a 18.
  • Mediadores Tecnológicos Culturales: 16 a 18.
  • Maquillaje Artístico: 16 a 18.
  • Atriles y Garabatos: 16:30 a 18.
  • Comocomele Taller de Cocina: 14:30 a 16.
  • Taller de Poesía: 14:30 a 16.
  • Taller de Guitarra y Percusión: 16:30 a 18.
  • Taller de Juegos Teatrales y Musicales: 14:30 a 16.
  • Taller de Circo: 16:30 a 18.
  • Taller de Plástica: 14:30 a 16.

26/7

  • Cine: 14:30
  • Historias que Viajan (Espectáculo de teatro, clown, títeres y música): 16:30.
  • Biblioteca + Mediadoras de Lectura: 14 a 18.
  • Ludoteca: 14 a 18.
  • Recreación: 14 a 16.
  • Audiolibros: 14 a 18.
  • Mediadores Tecnológicos Culturales: 16 a 18.
  • Maquillaje Artístico: 16 a 18.
  • Atriles y Garabatos: 16:30 a 18.
  • Comocomele -Taller de Cocina: 14:30 a 16.
  • Ajedrecear: 14 a 17.
  • Taller de Ritmos Latinos: 14:30 a 16.
  • Taller de Música y Danza: 16:30 a 18.
  • Taller de Ritmos Afro: 14:30 a 16.
  • Taller de Circo: 16:30 a 18.
  • Taller de Plástica: 14:30 a 16.

27/7

  • Pim Pau (Banda Musical): 16:30.
  • Biblioteca + Mediadoras de Lectura: 14 a 18.
  • Ludoteca: 14 a 18.
  • Recreación: 14 a 16:30.
  • Audiolibros: 14 a 18.
  • Maquillaje Artístico: 16 a 18.
  • Atriles y Garabatos: 16:30 a 18.
  • Comocomele -Taller de cocina: 14:30 a 16.
  • Ajedrecear: 14 a 17.
  • Taller de Murga: 16:30 a 18.
  • Taller de Arte: 14:30 a 16.
  • Taller de Danza Paraguaya: 16:30 a 18.
  • Taller de Circo: 14:30 a 16.
  • Taller de Cuentos, Canciones y Magia: 16:30 a 18.
  • Taller de Plástica: 14:30 a 16.
  • Taller de Actuación Frente a Cámara: 16 a 18.