Presidencia de la Nación

Autoridades del INTA


Consejo Directivo

El máximo nivel de decisión del INTA es el Consejo Directivo, regido por un presidente y un vicepresidente designados por el Poder Ejecutivo Nacional. El Consejo Directivo integra un cuerpo colegiado con cinco representantes del sector público y cinco del sector privado. De esta manera se garantiza una activa participación del sector productivo en la fijación de las políticas y las estrategias globales de decisión institucional, como así el control social de su accionar.

Presidente: Ing. Agr. Mariano Dante César Garmendia

Vicepresidenta: Dra. Nacira Belén Muñoz

Presidentes históricos

Vocales en representación del sector público y privado
  • Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca: Joaquín Manuel Serrano
  • Facultades de Agronomía (Universidades Nacionales): Ing. Agr. Liliana Monterroso
  • Facultades de Ciencias Veterinarias (Universidades Nacionales): Med. Vet. Guillermo Bernardes
  • Asociación Argentina de Consorcios Regionales de Experimentación Agrícola (AACREA): Ing. Agr. Alejandro Conci.
  • Confederación Intercooperativa Agropecuaria Cooperativa Limitada (CONINAGRO): Ing. Agr. Mario Nicolás Carlino
  • Confederaciones Rurales Argentinas (CRA): Ing. Agr Sergio Melgarejo
  • Federación Agraria Argentina (FAA): Dr. Pablo Paillole.
  • Sociedad Rural Argentina (SRA): Med. Vet. Juan Manuel Bautista

Dirección Nacional (DN)

Los lineamientos establecidos por el Consejo Directivo son operativizados por la Dirección Nacional que coordina, planifica y gestiona las actividades del Instituto. La Dirección Nacional es asistida por Direcciones Nacionales Asistentes (DNA), Direcciones Generales (DG) y Coordinaciones Nacionales (CN).

  • Director Nacional: Dr. Carlos Parera
  • Director Nacional Asistente de Operaciones y Asuntos Jurídicos: Ing. Agr. Jose Luis Sponton
  • Director Nacional Asistente de Investigación y Desarrollo: Ing. Agr. Martín Irurueta
  • Dirección Nacional Asistente Planificación, Monitoreo y Evaluación: Lic. Leticia Gabriela Tamburo
  • Directora Nacional Asistente Transferencia y Extensión: Ing. Agr. María Rosa Scala
  • Director Nacional Asistente Sistemas de Información, Tecnología y Procesos: Ing. Fernando Riccitelli
  • Directora Nacional Asistente Desarrollo, Gestión y Fortalecimiento de las Personas: Lic. Constanza Necuzzi
  • Director General de Administración: CPN Lic. Rosendo Tarsetti
  • Director Nacional Asistente Comunicación Institucional: Lic. Máximo Bontempo
  • Coordinador Nacional de Vinculación Tecnológica y Relaciones Institucionales: Ing. Juan Sebastián Llorens

Directores de Centros Regionales

Los Centros Regionales y las Estaciones Experimentales planifican las actividades de investigación, experimentación y desarrollo rural.

  • Buenos Aires Norte: Ing. Agr. Hernán Jorge Trebino.
  • Buenos Aires Sur: Dr. Horacio Berger
  • Catamarca - La Rioja: Ing. Agr. Daniel Nilo Moriconi
  • Chaco - Formosa: Ing. Agr. Diana Raquel Piedra.
  • Córdoba: Ing.Agr Juan Cruz Molina Hafford.
  • Corrientes: Med. Vet. José Francisco Rafart Anton.
  • Entre Ríos: Ing. Agr. Gloria Cristina Pérez
  • La Pampa - San Luis: Med. Vet. Jorge Luis Reynals.
  • Mendoza - San Juan: Ing. Agr. Claudio Rómulo Galmarini.
  • Misiones: Ing. Agr. Victor Fabio Wyss.
  • Patagonia Norte: Ing. Agr. Jorge Carlos Magdalena.
  • Patagonia Sur: Ing. Agr. Nicolas Francisco Ciano.
  • Salta - Jujuy: Ing. Ftal José Miguel Minetti.
  • Santa Fe: Ing. Agr. Alejandro Longo.
  • Tucumán - Santiago del Estero: Ing. Agr. Aldo Rolando Arroyo.

Directores de Centros de Investigación

Los Centros de Investigación y sus respectivos Institutos, promueven y ejecutan investigaciones básicas y aplicadas en áreas específicas.

  • Agroindustria (CIA): Méd. Vet. Jorge Ernesto Carrillo.
  • Ciencias Veterinarias y Agronómicas (CICVyA): Ing. Agr. Ruth Amelia Heinz
  • Investigaciones Agropecuarias (CIAP): Ing. Agr. Alejandro Mario Rago.
  • Recursos Naturales (CIRN): Ing. Pablo Alberto Mercuri.
  • Economía y Prospectiva (CIEP): Karina Susana Casellas
  • Investigación y Desarrollo Tecnológico para la Agricultura Familiar: Ing. Ftal. Diego Ramilo

Presidentes de Consejos de Centros Regionales y de Investigación

Coordinadores de Programas Nacionales

  • Agricultura Familiar, Campesina e Indígena: Lic. Sandra Elizabeth Ledesma
  • Apicultura: Ing. Agr. María Alejandra Palacio
  • Biotecnología: Ing. Agr. Sergio Feingold
  • Carne y Fibras Animales: Ing. Zoo. Juan Mauricio Álvarez
  • Cereales y Oleaginosas: Ing. Agr.. Fernando Gimenez
  • Cultivos Industriales: Ing. Agr. Luis Erazzu
  • Desarrollo Regional y Territorial: Ing. Agr. Eduardo Daniel Cittadini
  • Ecofisiología y Agroecosistemas: Ing. Agr. Alfredo Gabriel Cirilo
  • Forestales: Ing. Ftal. Pablo Peri
  • Forrajes, Pasturas y Manejos de Pastizales: Ing. Agr. Alejandro Radrizzani
  • Frutales: Ing. Agr. Diana Marini
  • Hortalizas, Flores, Aromáticas y Medicinales: Ing. Agr. Daniel Kirschbaum
  • Leche: Ing. Agr. Miguel Taverna
  • Protección Vegetal: Dr. Eduardo Trumper
  • Recursos Genéticos y Mejoramiento: Ing. Agr. María Rosa Lanari
  • Recursos Naturales y Gestión Ambiental: Dr. José Volante
  • Salud Animal: Dr. Ariel Julián Pereda
  • Valor Agregado, Agroindustria y Bioenergía: Dra. Adriana Descalzo
  • AgTech: Lic. Gabriela Adriana Tallarico
Activar: 
0
Scroll hacia arriba