Autoridades del INTA


Consejo Directivo

El máximo nivel de decisión del INTA es el Consejo Directivo, regido por un presidente y un vicepresidente designados por el Poder Ejecutivo Nacional. El Consejo Directivo integra un cuerpo colegiado con cinco representantes del sector público y cinco del sector privado. De esta manera se garantiza una activa participación del sector productivo en la fijación de las políticas y las estrategias globales de decisión institucional, como así el control social de su accionar.

Presidente: Ing.Agr Juan Balbín.

Vicepresidente: Mariano Miguel Bosch.

Presidentes históricos

Vocales en representación del sector público y privado
  • Ministerio de Agroindustria: Méd. Vet. Carlos Alberto Antonio Vera.
  • Facultades de Agronomía (Universidades Nacionales):Ing. Agr. Liliana Monterroso
  • Facultades de Ciencias Veterinarias (Universidades Nacionales): Med. Vet. Humberto Luis José Occhi
  • Asociación Argentina de Consorcios Regionales de Experimentación Agrícola (AACREA): Ing. Agr. Alejandro Conci.
  • Confederación Intercooperativa Agropecuaria Cooperativa Limitada (CONINAGRO): Ing. Agr. Mario Nicolás Carlino
  • Confederaciones Rurales Argentinas (CRA): Ing. Agr Sergio Melgarejo
  • Federación Agraria Argentina (FAA): Dr. Pablo Paillole.
  • Sociedad Rural Argentina (SRA): Sr. Santos Zuberbhuler

Dirección Nacional (DN)

Los lineamientos establecidos por el Consejo Directivo son operativizados por la Dirección Nacional que coordina, planifica y gestiona las actividades del Instituto. La Dirección Nacional es asistida por Direcciones Nacionales Asistentes (DNA), Direcciones Generales (DG) y Coordinaciones Nacionales (CN).

  • Director Nacional: Ing. Agr. Carlos Parera
  • DN Asistente de Investigación, Desarrollo y Planificación: Ing. Agr. Martín Irurueta
  • DN Asistente de Transferencia y Extensión: Ing. Diego Ramilo
  • DG de Sistemas de Información, Comunicación y Procesos: Lic. Juan Manuel Fernández Arocena
  • DG de Capital Humano: Ing. Agr Eduardo Alberto Quargnolo
  • DG de Administración: CPN Lic. Rosendo Tarsetti
  • CN de Vinculación Tecnológica y Relaciones Institucionales: Lic. Germán Linzer

Directores de Centros Regionales

Los Centros Regionales y las Estaciones Experimentales planifican las actividades de investigación, experimentación y desarrollo rural.

  • Buenos Aires Norte: Ing. Agr. Hernán Jorge Trebino.
  • Buenos Aires Sur: Méd. Vet. Esteban Eduardo Ezcurdia.
  • Catamarca - La Rioja: Ing. Agr. José Luis Riedel.
  • Chaco - Formosa: Ing. Agr. Diana Raquel Piedra.
  • Córdoba: Ing.Agr Juan Cruz Molina Hafford.
  • Corrientes: Ing. Agr. Juan Alberto Sablich.
  • Entre Ríos: Ing. Agr. Guillermo Ramón Vicente.
  • La Pampa - San Luis: Med. Vet. Ricardo Sager
  • Mendoza - San Juan: Ing. Agr. Jose Alberto Gudiño.
  • Misiones: Ing. Agr. Octavio Ingaramo.
  • Patagonia Norte: Ing. Agr. Jorge Carlos Magdalena.
  • Patagonia Sur: Ing. Agr. Nicolas Francisco Ciano.
  • Salta - Jujuy: Ing.Ftal José Miguel Minetti.
  • Santa Fe: Ing. Agr. Alejandro Longo
  • Tucumán - Santiago del Estero: Ing. Agr. Aldo Rolando Arroyo

Directores de Centros de Investigación

Los Centros de Investigación y sus respectivos Institutos, promueven y ejecutan investigaciones básicas y aplicadas en áreas específicas.

  • Agroindustria (CIA): Méd. Vet. Jorge Ernesto Carrillo.
  • Ciencias Veterinarias y Agronómicas (CICVyA): Ing. Agr María Ruth Amelia Heinz
  • Investigaciones Agropecuarias (CIAP): Ing. Agr Alejandro Mario Rago.
  • Recursos Naturales (CIRN): Ing. Pablo Alberto Mercuri.
  • Economía y Prospectivas (CIEP): Karina Susana Casellas

Presidentes de Consejos de Centros Regionales y de Investigación