Comisión asesora ERAS


Según la ley, “El Ente Regulador contará con una Comisión Asesora, integrada por tres representantes de los municipios comprendidos en la jurisdicción de la concesión, uno de la provincia de Buenos Aires, uno de la Ciudad de Buenos Aires, uno del Ente Nacional de Obras Hídricas y Saneamiento (ENOHSA) y uno de la Subsecretaría de Recursos Hídricos de la Nación”.

Gobierno de la ciudad de Buenos Aires
Representante Titular: Ing. Daniel Capdevila
Representante Suplente: Arq. Eduardo Agustín Dos Santos

Gobierno de la provincia de Buenos Aires
Representante Titular: Ing. Sergio Benet
Representante Suplente: Dr. Adrián Merlo

Ente Nacional de Obras Hídricas y Saneamiento
Representante Titular: Ing. Daniel Eugenio Leiva
Representante Suplente: Ing. María Sandra Ruiz Re

Secretaría de Infraestructura y Política Hídrica
Representante Titular: Lic. Damiano Tagliavini
Representante Suplente: Dra. Alejandra Mackluf

Municipios de la Zona Norte del Conurbano

San Isidro
Representante Titular: Ing. Bernardo Landivar
Representante Suplente: Arq. María Gabriela Diaz

San Martín
Representante Titular: Arq. Rubén Ruiz González
Representante Suplente: Antonella Brescia

San Miguel
Representante Titular: Ing. Federico Randle
Representante Suplente: Ing. María Isabel Cicchitti e Ing. Esteban Pincemin

Tigre
Representante Titular: María Alejandra Galeano

Malvinas Argentinas
Representante Titular: Ing. Roberto Caratozzolo Copes
Representante Suplente: Ing. Franco Roverano

Municipios de la Zona Oeste del Conurbano

Ituzaingó
Representante Titular: Arq. Romina Ampugnani

Merlo
Representante Titular: Sr. Guillermo Busto
Representante Suplente: Sr. Humberto Olmedo

Moreno
Representante Titular: Sr. Fabian Ferraro
Representante Suplente: Sr. Juan Domingo Gorosito y Sra. Daiana Yanina Anadón

Hurlingham
Representante Titular: Arq. Jorge Martínez

Municipios de la Zona Sur del Conurbano

Avellaneda
Representante Titular: Ing. Dario Palik
Representante Suplente: Sr. Christian Chad Bertolli

Florencio Varela
Representante Titular: Sr. Walter Belindo Barraza

Quilmes
Representante Titular: Sr. Nahuel Vázquez
Representante Suplente: Sr. Ramiro Beltrani

Almirante Brown
Representante Titular: Arq. Gabriela Fernandez
Representante Suplente: Sr. Federico Albarellos

Esteban Echeverria
Representante Titular: Ing. José Luis Alamo
Representante Suplente: Sr. Sergio Luis Foley

Lomas de Zamora
Representante Titular: Sr. Emiliano Piergiovanni
Representante Suplente: Sr. Agustín Mendozzi

Presidente Perón
Representante Titular: Lic. Hernán Santana

Comunicate con la Comisión Asesora en el mail [email protected]