Integrantes del Consejo Nacional de la Calidad de la Educación


Correspondientes al período 2020-2023

Presidente 

  • Dr. Axel Rivas

Representantes del Ministerio de Educación:

  • Gabriela Diker - Secretaria de Evaluación e Información Educativa

Ministros/as de Educación provinciales representando al CFE, uno por cada región:

  • Analía Cubino -- Mtra.  Educación, cultura, ciencia y técnica de Tierra del fuego 

  • Adriana Cantero Llanes -- Mtra. de Educación de Santa Fe

  • Daniela Torrente - Mtra.  Educación, cultura, ciencia y técnica de Chaco

  • José Manuel Thomas -- Director general de escuelas 

  • Ariel Martínez - Mtr.  Educación, ciencia y técnica de La Rioja

Legisladores/as nacionales miembros de las comisiones de educación:

  • Sen. Cristina Lopez Valverde (Pta. Comisión de Educación -- HCS)

  • Sen. Stella Maris Olalla (Vpta. Comisión de Educación HCS)

  • Dip. Blanca Osuna (Pta. Comisión de Educación -- HCD)

  • Dip. Victoria Morales Gorleri (Vpta. Comisión de Educación -- HCD)

Representantes de las organizaciones del trabajo y la producción:

  • Hugo Yasky -- CTA Central de Trabajadores Argentinos

  • Héctor Daer -- CGT Confederación General del Trabajo

  • Pedro Fiorilisio -- UIA Unión Industrial Argentina

  • Martín Zurita -- CAME Confederación Argentina de la Mediana Empresa

  • Carlos Iannizzotto -- CIA Confederación Intercooperativa Agropecuaria

  • Juan Manuel Ojea Quintana -- CONINAGRO Confederación Intercooperativa Agropecuaria

Representantes de las organizaciones gremiales docentes con personería nacional:

  • Silvia Bustamante (SADOP)

  • Alejandra Masullo (AMET)

  • Gilda Gallucci (UDA)

  • Carlos Rojas (CEA)

  • Miguel Duhalde (CTERA)

Consejeros/as por la comunidad académica y científica:

  • Dra. Flavia Terigi

  • Dra. Cora Steinberg

  • Dra. Alejandra Cardini

  • Dra. Mariana Maggio

  • Dra. Gloria Edelstein

  • Dra. Lilia Toranzos

  • Dra. Teresa Artieda

  • Dra. María Rosa Almandoz

  • Dr. Mariano Narodowski

  • Dr. Adrián Cannelotto

  • Dr. Alberto Croce

  • Dr. Guillermo Jaim Echeverry

  • Dr. Carlos Torrendell

  • Dr. Axel Rivas


Secretario técnico