Juntas de Evaluación
- Conformación de la Junta de Evaluación
- Proceso de Selección de Evaluadores y Evaluadoras
- Proceso de Selección de Jueces y Juezas
- Normas de conducta, Responsabilidades y Código de Ética
- Histórico de Juntas de Evaluación
Conformación de la Junta de Evaluación
(Resol 45 - 2004 SSGP)
La Junta de Evaluación estará compuesta por:
- Los equipos de Evaluadoras y Evaluadores
- La Junta de Juezas y Jueces
El desempeño de los/as integrantes de la Junta de Evaluación será ad-honorem.
Proceso de Selección de Evaluadores y Evaluadoras
La selección de las y los miembros de la Junta de Evaluación se realizará por convocatoria pública y estará dirigida a especialistas provenientes de los sectores público y privado.
Quienes resulten seleccionados/as como Evaluadores/as deberán disponer de 1 día como mínimo para realizar la reunión de consenso durante el mes correspondiente y de 1 hasta 3 días para realizar la visita al organismo postulante durante el mes indicado en el cronograma. La carga máxima de trabajo, incluyendo la evaluación individual del caso, oscila normalmente entre las 60 y las 80 horas anuales.
La designación en el cargo de Evaluador/a tendrá validez hasta el 31 de diciembre del año en que fue nombrado, pudiéndose presentar como postulante a las sucesivas selecciones.
Funciones del Equipo Evaluador
Las funciones de cada evaluador/a serán:
- Analizar y realizar la evaluación individual de los Informes de Calidad presentados por los organismos postulantes.
- Participar en la etapa de evaluación de consenso.
- Efectuar la evaluación in situ o visita a las unidades, organismos o entes que le sean asignados.
- Proponer mejoras al sistema de evaluación vigente.
- Redactar los Informes de Retroalimentación que se remitirán a los organismos postulantes.
Perfil del/a evaluador/a
El perfil deseable de las y los Evaluadores deberá contar con la siguientes capacidades:
- Título terciario, universitario de grado o postgrado.
- Experiencia en gestión de calidad.
- Experiencia de trabajo en Instituciones Estatales.
- Capacidad para trabajar en equipo.
Es indispensable que los Evaluadores y las Evaluadoras posean el conocimiento y/o manejo del Modelo de Calidad Estatal del Premio Nacional a la Calidad de la República Argentina (Sector Público).
Se valorará el conocimiento de los siguientes temas:
- Malcolm Baldridge Award, Presidential Award (Federal Quality Institute, IRS), Premio Nacional a la Calidad de la República Argentina (Sector Privado), Premios a la Calidad de cualquier otro país; actividades de Total Quality Management, actividades relacionadas con la implantación o seguimiento de Normas ISO 9000, 9001, 14000, etc. o sus equivalentes Inglesas o Americanas; actividades de auditoría y desarrollo organizacional.
¿Cómo me inscribo para ser aspirante a los equipos de evaluación?
Quienes aspiren a ser evaluadores/as deben completar el formulario de Inscripción. El currículum tiene carácter de Declaración Jurada, debe ser sucinto y actualizado.
Quienes se postulen, al inscribirse deberán tener en cuenta que el ejercicio de las funciones de Evaluador/a del Premio Nacional a la Calidad en la Administración Pública implica la incorporación de habilidades para evaluar la gestión de calidad de un organismo, teniendo en cuenta las bases del Premio, las características propias del sector público y la dinámica de análisis y consensos previstos.
Proceso de Selección de Evaluadores/as
El Proceso de Selección será llevado a cabo por la Secretaría Técnica, dependiente de la Dirección de Calidad de la Gestión #DNMSC-SSFI-SGyEP y constará de las siguientes actividades:
- Recepción de los antecedentes de los postulantes.
- Análisis y evaluación preliminar de los mismos.
- Convocatoria a las y los postulantes a participar de los cursos de formación sobre el Modelo de Calidad Estatal. Esto es de carácter obligatorio y excluyente para las y los aspirantes nuevos.
Curso 1: Introducción a los principios de calidad en la gestión pública.
Curso 2: Modelo de calidad estatal y Premio Nacional a la Calidad. - Los evaluadores y evaluadoras que ejercieron como tales en las 2 Ediciones anteriores del PNC (2021 y 2022) solo deberán participar de forma obligatoria y excluyente del Taller para aspirantes a Evaluadores y Evaluadoras 2023.
- Selección y convocatoria a los/as candidatos/as al Taller para aspirantes a Evaluadores y Evaluadoras 2023.
- Realización de las entrevistas a aquellos postulantes que se presenten por primera vez para completar el perfil y disponibilidad.
- Selección final de los y las Evaluadores y Evaluadoras para la Edición en curso.
Proceso de Selección de Jueces y Juezas
La Junta de Juezas y Jueces estará compuesta por no menos de tres ni más de nueve miembros y será renovado anualmente un tercio de sus integrantes. La designación como Juez/a tendrá una validez de tres años, pudiendo volver a desempeñar dicha función una vez transcurrido un período desde su última actuación.
Funciones de los/as integrantes de la Junta de Juezas y Jueces:
- Seleccionar a los ganadores analizando las presentaciones de los postulantes y los informes de consenso y visita de las/os evaluadores.
- Colaborar en la mejora continua del funcionamiento del Proceso de Premiación.
- Realizar aportes y aprobar los Informes de Retroalimentación a ser remitidos a los postulantes del Premio.
Perfil de los/as Jueces y Juezas del Premio Nacional a la Calidad
El perfil deseable para los/as Jueces/zas del Premio Nacional a la Calidad incluirá los aspectos definidos en el perfil de los Equipos Evaluadores y aspectos actitudinales y de trayectoria, además de la experiencia que los/as habilite para reconocer el cumplimiento de los objetivos definidos en la Ley 24.127 y las Resoluciones de la SGyEP vigentes.
Se considerará importante como antecedente el ejercicio de funciones de evaluador o evaluadora del PNC y/o de otros premios internacionales o provinciales.
Normas de conducta
Los y las integrantes de los Equipos de Evaluación seleccionados se comprometen a observar las siguientes Normas de Conducta y Responsabilidades, y respetar el Código de Ética del PNC:
- Actuar con responsabilidad, profesionalidad, honestidad, equidad, y respeto por la verdad.
- Desarrollar la actividad encomendada en representación exclusiva de la Subsecretaría de Fortalecimiento Institucional.
- Respetar en el presente y en el futuro toda información confidencial o reservada referida a los organismos postulantes.
- No revelar la identidad de los aspirantes al Premio ni durante ni después del proceso de evaluación.
- Excusarse de participar si el/la participante ha tenido o anticipe tener relación profesional, jurídica, económica o personal alguna con alguno de los firmantes de los organismos participantes.
- Informar a la Secretaría Técnica del PNC, dependiente de la Dirección de Calidad de la Gestión, cualquier conflicto de intereses que se presente ante la asignación de una tarea de evaluación específica.
- No aceptar reconocimiento económico de ninguno de los involucrados en el proceso.
- Garantizar la transparencia del proceso de evaluación y selección, y evitar todo acto o privilegio que afecte o pueda afectar la condición de evaluador independiente e imparcial.
- Solicitar información adicional de los postulantes solo a través de la Secretaría Técnica del Premio.
- Abstenerse de evaluar organismos competidores de la misma categoría de la organización a la que pertenece.
- No difundir información falsa o equívoca que pueda comprometer el rigor del proceso de evaluación y selección.
- Reintegrar a la Secretaría Técnica toda la información escrita presentada por los postulantes y destruir los archivos en papel o digitales que queden en su poder.
- No involucrarse en conflictos que afecten etapas pasadas, presentes o futuras del Premio.
Responsabilidades de las y los integrantes de los Equipos de Evaluación
- Aportar su experiencia y conocimientos en las actividades de capacitación, actualización, nivelación o intercambio que convoque la Secretaría Técnica del Premio, para desarrollar habilidades de diagnóstico de procesos de calidad, uniformar principios, criterios, metodologías y roles del proceso de evaluación.
- Realizar toda actividad convocada por la Secretaría Técnica del Premio en el marco del proceso de evaluación, selección y entrega del Premio Nacional.
- Aportar la información adicional que soliciten las y los Jueces.
- Realizar la visita al organismo evaluado según las características de complejidad del mismo respetando su horario habitual de funcionamiento y sin exceder las 8 (ocho) horas diarias.
- Cumplir en fecha con la entrega de las evaluaciones del organismo que se le asigne según el cronograma establecido por la Secretaría Técnica del Premio.
- En el caso de ser evaluador/a principal o Líder, elaborar el Plan de Visita en conjunto con el equipo. El mismo será utilizado como base para la presentación al organismo en el comienzo de la visita.
Los y las evaluadores/as, al aceptar la designación como miembro de la Junta de Evaluación, adhieren totalmente a las normas y responsabilidades establecidas. El incumplimiento de las mismas producirá su inhabilitación para continuar ejerciendo la función encomendada y la novedad podrá ser difundida a todos los organismos de la Administración Pública Nacional y a los del sector privado que se hallen vinculados con gestión de calidad.
Código de Ética
Los equipos evaluadores deberán observar las siguientes reglas éticas, cuya aceptación y compromiso de cumplimiento del presente código estará formalizado a través de la firma de la Declaración Jurada al inscribirse:
- Actuación profesional, objetiva, ecuánime y con total desvinculación de intereses personales.
- Confidencialidad permanente de toda información que se ponga en su conocimiento o que se genere con motivo del proceso de evaluación, no pudiendo revelar la identidad de los aspirantes al Premio ni durante ni después del proceso de premiación, debiendo reintegrar a la Secretaría Técnica todos los informes que estuvieron en su poder al concluir el proceso de evaluación.
- Excusación en la evaluación de aquellas unidades, organismos o entes con los cuales tenga o haya tenido una vinculación personal, comercial o profesional en el año inmediato anterior a la inscripción al Premio.
- Restricción de prestar todo tipo de asistencia o asesoramiento en cualquier carácter a las unidades, organismos o entes en proceso de evaluación mientras sea miembro de la Junta de Evaluación y en el año posterior a la conclusión del proceso aunque no la integrara.
- Mantener en todo momento una actitud de respeto y excelente trato.
- No podrá establecer contacto con las organizaciones aspirantes al Premio, invocando su condición de Juez/a o Evaluador/a más que en el cumplimiento del proceso de evaluación.
- Cumplir con todas y cada una de las especificaciones de la Declaración Jurada.
- Cualquier violación al presente Código podrá ser sancioanda con la remoción del integrante de la Junta de Evaluación y quedará impedido de integrarla en el futuro.
Histórico de Juntas de Evaluación
Junta de Evaluación - Año 2022
Jueces y Juezas: CAO Horacio; ESCUDERO Rodrigo; GRAMÓN Celia; KADENER Lucas; LLAMBRICH Verónica; LONGO Gustavo; MEI Silvia.
Evaluadores y Evaluadoras principales: Aguerre, J Luciano; Botti, Patricia; Castiglioni, Sara; Ceballos, Jorge Luis; Cordo Romina; Córdoba, María de Lourdes; Eliosoff, Nilda; Frigeri, Graciela; Garvie, Alejandro Norman; Giboin Mazzola, María Aurelia; Hemsani, Sergio; Hunicken, Patricia; Mancini, María Teresa; Martinez, María Cristina; Mazza, Marta; Rodriguez, Andrea Carla; Santiago, María Carina; Solorzano Diana; Vives, Ana Maria; Zotta Gastón.
Evaluadores y Evaluadoras: Angione, Eduardo Carlos; Cardozo, Ruben Dario; Carrachino, Hugo; Casalí, Analía; Casas, Roberto Luis; Castro, MarÍa Martha; D Isa, Gabriela; Gorini, Irene; Fanjul, Florencia; Juarez, Silvina Soledad; Manrique, Cecilia Beatriz; Mariconda, Virginia Laura; Moreiro, Rita; Moreno, Celeste; Oliveros, Claudia Vanesa; Riveros, Gabriela; Rovira, Federico José; Saliba Pineda, María Victoria; Sanz, María Fernanda; Toledo María José.
Evaluadores y Evaluadoras en entrenamiento: Arancibia, Valeria Guadalupe; Belmaña, Maria Lorena; Bergareche, Bernardo; Bloise, Analía; Buzzacchi Ariadna; Cabezas, María Celeste; Comesaña, María Alejandra; Corvalán, Nerina; Delgado Gabriela; Donantueno, Matías; Etchart, Mariana; Figueroa Gallo Lucila; Gallucci, Silvana Soledad; Luna Quinteros, Lía; Matteuci, Fernanda Mariel; Olguin, Javier; Pistán Virginia Esther; Savarese, Sandra; Tolaba Eugenio; Violante, Stefanía.
Junta de Evaluación - Año 2021
Jueces y Juezas: GRAMÓN Celia; SAUDINO Martina; ESCUDERO Rodrigo; KADENER Lucas; LLAMBRICH Verónica; FERRARI María Cristina; CAO Horacio.
Evaluadores y Evaluadoras principales: CANDERMO Julián; CARRACHINO Hugo; CASTIGLIONI Sara; D'AMICO Beatriz; ELIOSOFF Nilda; GARVIE Alejandro; GIBOIN MAZZOLA María; GORINI Irene; HEMSANI Sergio; HÜNICKEN Patricia; MANRIQUE Cecilia; MARTINEZ Cristina; MAZZA Marta; RODRÍGUEZ Andrea; SANTIAGO María Carina; ZOTTA Gastón.
Evaluadores y Evaluadoras: AYALA FLORES María del Sol; CALVIN María Fernanda; CORDO Romina; CÓRDOBA María de Lourdes; JUÁREZ Silvina; LIEBRECHT Andrea; LUNA Mariela; MANCINI María Teresa; MARICONDA, Virginia; MOREIRO, Rita; OLIVEROS, Claudia Vanesa; REYES, María Virginia; SALIBA PINEDA, María Verónica; SOLORZANO, Diana; VIVES, Ana María; AGUERRE GUEVARA, Javier; ANGIONE Eduardo; CARDOZO Rubén Darío; CASAS Roberto; LAVEZZOLO Raúl; ROVIRA Federico; TITTONEL Marcelo.
Evaluadores y Evaluadoras en entrenamiento: BOLLANI Lucas Matías; BOTTI Patricia; BUSTOS NAVARTA Oscar; CASSERA CECCHI Cecilia; CASTRO María Martha; CEBALLOS Jorge Luis; CORVALÁN Nerina; D'ISA Gabriela; FERNÁNDEZ Alberto; FREGA Fernando; GALLUCCI Silvana; HERRERA Solanye; HORÑIACEK Elisea; LEDESMA Mario; PERRONE Gabriel; PRIETO Celia; RIVEROS Gabriela; ROMERO María Luján; RUDAZ Silvia; SANZ María Fernanda; SOTHMANN Alexander; TOLEDO Luis Ariel; TOLEDO María José.
Junta de Evaluación - Año 2020
Jueces y Juezas: BALDERRAMA Julio César; ESCUDERO Rodrigo; GRAMÓN Celia; MEI Silvia; PITTALUGA Roberto; SAUDINO Martina.
Evaluadores y Evaluadoras principales: ALOI BARBERÁN Silvia; CASAS Roberto Luis; ELIOSOFF Nilda Miriam; HEMSANI Sergio; KADENER Lucas; MAZZA Marta; YOAN Yamila; ZOTTA Gastón.
Evaluadores y Evaluadoras: AGUERRE Javier Luciano; ANGIONE Eduardo; ARROSSAGARAY Susana; BELLO Eduardo; CANDERMO Julián Daniel; CARRACHINO Hugo Oscar; CASTIGLIONI Sara; CORDO, Romina; CORDOBA Maria de Lourdes; GARVIE Alejandro; GIBOIN MAZZOLA María Aurelia; HÖNIG Eduardo; HÜNICKEN Patricia; JUAREZ Silvina Soledad; LAVEZZOLO Raúl; LUNA Mariela Alejandra; MANRIQUE Cecilia Beatriz; MARICONDA Virginia; MARTINEZ Cristina Inés; MOREIRO Rita; MORENO María Celeste; RODRIGUEZ Andrea; ROVIRA Federico José; SALIBA PINEDA María Verónica; SANTIAGO María Carina; SUASNABAR Laura; TITTONEL Marcelo, WAGNER Mariela.
Evaluadores y Evaluadoras en entrenamiento: AYALA FLORES María del Sol; BASUALDO Honorio; CAMPAGNALE Fernando; DACUNDA Luciana; MANCINI María Teresa; OLIVEROS Claudia Vanesa; RAGOUT Victoria; REYES María Virginia; RICO Daniela; SOLORZANO Diana Elena; STAIANO Hernán Javier.
Junta de Evaluación - Año 2019
Jueces y Juezas: BALDERRAMA Julio César; BONELLI Armido; CANALE Jorge; FERNANDEZ Julio; FERRARI María Cristina; PITTALUGA Roberto; ROJO Carolina; SAUDINO Martina; SERRANO DE APARICIO Magdalena.
Evaluadores y Evaluadoras principales: AGUERRE GUEVARA Javier Luciano; ALOI BARBERÁN Silvia; AMBRÚSTOLO Mariela; BELLO Eduardo; ELIOSOFF Nilda Miriam; ESCUDERO Rodrigo Pablo; HEMSANI Sergio; KADENER Lucas; MANRIQUE Cecilia Beatriz; MAZZA Marta; MEI Silvia Adriana; ZOTTA Gastón.
Evaluadores y Evaluadoras: ANGELETTI Ramiro; CALVIN Maria Fernanda; CANDERMO Julián Daniel; CARDOZO Rubén Darío; CARRACHINO Hugo Oscar; CASAS Roberto Luis; CASTIGLIONI Sara; D’AMICO Beatriz; DENEGRI Diego Carlos; DRAMIS Laura; GAGEY Luis Enrique; GIBOIN MAZZOLA María Aurelia; GORINI Irene; HÖNIG Eduardo; HÜNICKEN Patricia; LASTRA Marcelo; LAVEZZOLO Raúl; LUNA Mariela Alejandra; MAMANI José Luis; MARTINEZ Cristina Inés; MORENO María Celeste; PASCUCCIO María Susana; ROVIRA Federico José; SUASNABAR Laura; YOAN Yamila; ZELARAYÁN DE ESCALADA Luis Marcelo.
Evaluadores y Evaluadoras en entrenamiento: ALONSO Pablo; ANGIONE Eduardo Carlos; ARROSSAGARAY Susana; CALENDA Mariana; CORDO Romina; CORDOBA Maria de Lourdes; DJEORDJIAN Maria; EUSEBIO Alejandra Mariela; FLORES María Isabel; GONZALEZ Mariana de los Ángeles; GUANTAY Mercedes Orfelia; JUAREZ Silvina Soledad; MARICONDA Virginia; MOREIRO Rita; POBLETE Ramiro; SALIBA PINEDA María Verónica; SANTIAGO María Carina; SLOBINSKY Lara; TUNESSI Marcela Ester; VEIGA María Sofía.
Junta de Evaluación - Año 2018
Jueces y Juezas: AULICINO Margarita; BONELLI Armido; CANALE Jorge; CASERMEIRO María Beatriz; FERNANDEZ Julio César; KADENER Lucas; SERRANO de APARICIO Magdalena.
Evaluadores y Evaluadoras principales: BELLO Eduardo Rafael; CHAPERON Guillermo Cristián; D'AMICO Beatriz Noemí; ELIOSOFF Nilda; ESCUDERO Rodrigo Pablo; HEMSANI Sergio; MAZZA Marta; TEXIDOR Silvia; TIRELLI Graciela.
Evaluadores y Evaluadoras: AGUERRE GUEVARA Javier Luciano; ALOI BARBERAN Silvia; AMBRÚSTOLO Mariela; CANDELARESI Roberto; CARRACHINO Hugo; CASTIGLIONI Sara; DRAMIS Laura; DROZD BORELLI Daiana; GELMI Paula; GIBOIN MAZZOLA María Aurelia; GORINI Inés; HÖNIG Eduardo; HÜNICKEN Patricia; KRYSKOWSKI Juan Pablo; LAVEZZOLO Raúl; LUNA Mariela Alejandra; MAMANI José Luis; MANRIQUE Cecilia Beatriz; MARTINEZ Cristina Inés; MEI Silvia Adriana; NOGUÉS LASCANO Gastón Adolfo; ORTIZ PICASSO Andrea; PAWLOSKY Dana Judith; RODRIGUEZ Andrea Carla; ROVIRA Federico José; WOITES Gladys; ZOTTA Gastón
Evaluadores y Evaluadoras en entrenamiento: CANDERMO Julián Daniel; DENEGRI Diego Carlos; DIAZ Claudia Consuelo; MAIER Edith Romina; MORENO María Celeste; NOVOTNY Marion; PASCUCCIO María Susana; TITTONEL Marcelo; ZELARAYAN DE ESCALADA Luis Marcelo.
Junta de Evaluación - Año 2017
Jueces y Juezas: AULICINO Margarita; CANALE Jorge; CASERMEIRO María Beatriz; FERNANDEZ Julio; KADENER Lucas; MARTINEZ Carlos Alberto; MAZZA Domingo José; QUEVEDO Rubén Marcelo; SERRANO DE APARICIO Magdalena.
Evaluadores y Evaluadoras principales: BELLO Eduardo; ELIOSOFF Nilda; ESCUDERO Rodrigo; HEMSANI Sergio; MAZZA Marta; MEI Silvia; YOAN Yamila.
Evaluadores y Evaluadoras: AGUERRE GUEVARA Luciano; ANGELETTI Ramiro; CASAS Roberto; CHAPERON Guillermo; D'AMICO Beatriz; DRAMIS Laura; GAGEY Luis; GARCIA María; GELMI Paula; GIBOIN MAZZOLA María Aurelia; GORINI Irene; HÖNIG Eduardo; IGLESIAS Cristina; LUNA Mariela; MAMANI José Luis; MARTINEZ Cristina; MOLINA WELLIG María Eugenia; NOGUES LASCANO Gastón; ORTIZ PICASSO Andrea; PAWLOSKY Dana; RODRIGUEZ Andrea Carla; SUASNABAR Laura; WAGNER Mariela; ZOTTA Gastón.
Evaluadoras en entrenamiento: ELISSETCHE María Pía; CASTILLO Angela; LOPEZ María; NUÑEZ Paula.
Junta de Evaluación - Año 2016
Jueces y Juezas: AULICINO Margarita; CASERMEIRO María Beatriz; ELIOSOFF Nilda; GRAMÓN Celia; KADENER Lucas; MARTÍNEZ Carlos Alberto; MAZZA Domingo José; QUEVEDO Rubén Marcelo; SERVÍN José A.
Evaluadores y Evaluadoras principales: HEMSANI Sergio; MAZZA Marta; PAPPURELLO Norma; TOSI Lidia; PLACENTI Francisco Alberto.
Evaluadores y Evaluadoras: AGUERRE Luciano; ALOI BARBERAN Silvia; AMBRUSTOLO Mariela; BERTOGLIO Mariana; CARBAJAL Ana; CASAS Roberto; CHAPERON Guillermo; D’AMICO Beatriz; DI COSTA Juan; DIAZ Héctor; DROZD BORELLI Daiana; ESCUDERO Rodrigo; FERNANDEZ Silvia; GAGEY Luis; GARCÍA María Cecilia; GELMI Paula; GIBOIN MAZZOLA María Aurelia; GORINI Irene; GUILLERAT Mónica; HÖNIG Eduardo; LENCINA Silvia; LIEBRECHT Andrea; LOBETO Jorge; LUCUIX María Beatriz; MAMANI José Luis; MARTINEZ Cristina; MEI Silvia; MICELI Graciela; NOGUES LESCANO Gastón; ORTIZ PICASSO, Andrea; PAWLOSKY Dana; PERALTA Laura; PILUSO Gisela; RIVERO IWASITA Marta; SANCHEZ TRAPES Ricardo; SCHREIBER Fabián; SCOFANO VANNI Matías; SUASNABAR Laura; SUSINI Juan José; TEXIDOR María Silvia; TIRELLI Graciela; VESPOLI Silvia; VIVES Ana; WAGNER Mariela.
Evaluadores y Evaluadoras en entrenamiento: CARUS ZEGA Gabriel; CLUA Magdalena; GONZALEZ UELTZEN Gastón; LUNA Mariela; RUGGIERO Vanesa; SCOTILLO Eliana.
Junta de Evaluación - Año 2015
Jueces y Juezas: CANALE Jorge; CAO Horacio; ELIOSOFF Nilda Miriam; GRAMÓN Celia; RAMOS Silvia Adriana; PITTALUGA Roberto; SERVÍN José A.
Evaluadores y Evaluadoras principales: BELLO Eduardo Rafael; CASAS Roberto Luis; ESCUDERO Rodrigo Pablo; HEMSANI Sergio; KADENER Lucas; MAZZA Marta Graciela; MINICH Adolfo; MORENO Oscar; PAPURELLO Norma; PINTO Sara Alicia; TOSI Lidia.
Evaluadores y Evaluadoras: ACOSTA Maria Florencia; AGUERRE Javier Luciano; ALOI BARBERÁN Silvia Andrea; AMBRÚSTOLO Mariela Beatriz; BENGOECHEA Lorena E.; BERTOGLIO Mariana; CALAVIA Marcelo; CARRACHINO Hugo Oscar; COFANO Francisco N.; CHAPERON Guillermo Cristián; CHICO Emiliano; D'AMICO Beatriz Noemí; DE LA CRUZ Nicolás; DE ROSE Adriana Elena; DI COSTA Juan Ricardo; DÍAZ Héctor Ricardo; DROZD BORELLI Daiana Graciela; FERREYRA Maria Ivana; FRIGERI Graciela; GAGEY Luis Enrique; GARCIA Maria Cecilia; GUILLERAT Mónica Patricia; HÖNIG Eduardo; KRYSKOWSKI Juan Pablo; LIEBRECHT Andrea Gisele; LOBETO Jorge; LUCUIX Maria Beatriz; MANRIQUE Cecilia Beatriz; MARTÍNEZ Cristina Inés; MEI Silvia Adriana; MEREGALLI Maria Luz; MOLINA WELLIG Maria Eugenia; MUÑOZ Luciana; NOGUES LASCANO Gaston Adolfo; ORTIZ PICASSO Andrea; PAWLOSKY Dana; PÉREZ José Manuel; PILUSO Gisela; PLACENTI Francisco Alberto; REINAUDI Roxana Valeria; RIQUELME Eduardo; RODRIGUEZ Andrea Carla; SAUDINO Martina; SCHINDER Eduardo; SCHREIBER Fabián Alejandro; SUSINI Juan Jose; TEXIDOR María Silvia; TIRELLI Graciela Norma; WAGNER Mariela; ZOTTA DESBOEUFS Néstor Gastón.
Evaluadores y Evaluadoras en entrenamiento: BERTON Valentina; CASTIELLA Laura; CHIAPPARO Alejandro Adrian; DE CARIA Selene; GUTIERREZ Lucas David.
Junta de Evaluación - Año 2014
Jueces y Juezas: RAMOS Silvia Adriana; FERRARI Maria Cristina; PITTALUGA Roberto Rubén; CANALE Jorge; PERRONE Graciela; CAO Horacio; CANALE Jorge; ELIOSOFF Nilda Miriam; SERVIN Abelardo; GRAMON Celia.
Evaluadores y Evaluadoras: BELLO Eduardo; FRIGERI Graciela; HEMSANI Eduardo; HÖNIG Eduardo; IGLESIAS Cristina; KADENER Lucas; MAZZA Marta; MICELI Graciela; PASSAGGIO Susana; PILUSO Gisela; QUEVEDO Marcelo; SCHINDER Eduardo; AGUERRE Javier Luciano; ALOI BARBERÁN Silvia Andrea; AMBRÚSTOLO Mariela Beatriz; BLASCO Daniela; CARRACHINO Hugo Oscar; CASAS Roberto Luis; CHAPERÓN Guillermo Cristián; CHICO Emiliano; COFANO Francisco; DE LA CRUZ Nicolás; DE ROSE Adriana; DROZD BORELLI Daiana Graciela; ESCUDERO Rodrigo Pablo; FELIPE Alejandra Laura; FERNANDEZ FAYOLLE Pablo Manuel; GARCÍA María Cecilia; GARVIE Alejandro; ISNALDI Carla; LASSAGA Gonzalo; MANRIQUE Cecilia Beatriz; MARINO Analía Virginia; MARTÍNEZ Cristina Inés; MEI Silvia; MINICH Adolfo; MUÑOZ María Daniela; NIÑO GOMEZ Alicia; NOGUES LASCANO Gastón Adolfo; PEREZ José Manuel; ORTIZ PICASSO Andrea; PLACENTI Francisco Alberto; PODESTÁ Flavia; PURITA Analía; RILO Juan Manuel; RODRIGUEZ Andrea Carla, SANCHEZ Jorge Sebastián; SAUER Natalia Carolina; SCHREIBER Fabián; SEIJAS Marcelo Alejandro; SOMOZA Carolina; TORRÁS María Alejandra; VAZQUEZ Cristina; VILANOVA Silvia; VIVES Ana María Del Rosario; WAGNER Mariela; WOITES Gladys; YOAN Yamila.
Evaluadores y Evaluadoras en entrenamiento: ATTA Carlos; AVILA Azucena Beatriz; BENGOECHEA Lorena; DALMASSO Pablo; ERTOLA DONINA María; LUCCA José Miguel; MEREGALLI María Luz; MOLINA WELLIG María Eugenia; PAWLOSKY Dana; SAUDINO Martina; VILLANI Verónica.