La Agencia de Deporte Nacional, presente en la Cumbre Global de Discapacidad

Del 6 al 8 de junio en Tecnópolis se desarrollará este congreso del que participarán 20 países del mundo. La Agencia de Deporte Nacional estará presente con diferentes actividades. ¡Mirá la agenda completa!


La Cumbre Global de Discapacidad se realizará del 6 al 8 de junio en el predio de Tecnópolis, en un encuentro del que participarán más de 20 países de todo el mundo y reunirá a los representantes de gobiernos, organizaciones de personas con discapacidad, organizaciones de la sociedad civil, organismos internacionales, de cooperación, multilaterales y del Estado. La Agencia de Deporte Nacional estará presente en el mega evento promocionando diferentes actividades, charlas y talleres.

El objetivo de la Cumbre Global de Discapacidad es garantizar que las personas con discapacidad sean incluidas sistemática y consistentemente en el desarrollo inclusivo y la asistencia humanitaria. La primera edición se realizó en Londres en julio de 2018, y en esta oportunidad Argentina fue elegida sede para realizar la segunda edición.

Durante tres días se debatirá con expertos sobre la implementación de políticas públicas y se trabajará en el fortalecimiento del compromiso de Latinoamérica y el mundo para asegurar la plena inclusión de las personas con discapacidad, garantizar sus derechos y libertades en los distintos ámbitos de la sociedad.

El cronograma de actividades de la Agencia de Deporte Nacional en la Cumbre Global de Discapacidad es el siguiente:

JUEVES 6 DE JUNIO
09:00 - 10:00 FADESIR (ATLETISMO / PESAS) – PILAR INCLUSION
10:00 - 11:00 TENIS PARA CIEGOS
11:00 - 12:00 FADEC (LOS MURCIELAGOS)
12:30 - 13:00 Agustín Guillot y Augusto Alonso (Escalada Palestra)
13:00 - 13:30 WCMX - Aaron Wheelz / Jerry Diaz
14:00 - 15:00 FABA (Básquet Femenino)
15:00 - 15:30 TENIS PARA CIEGOS
15:30 - 17:00 FATEMA (Tenis de Mesa) // FUNDACION BACCIGALUPO
17:00 - 18:00 PARTIDO DE POWERCHAIR
18:00 - 18:30 FEBARA (Para-Badminton)

VIERNES 7 DE JUNIO
09:00 - 10:00 FADEPAC (Boccia)
10:00 - 11:00 FADEPAC (Futbol Pc)
11:00 - 12:00 PARTIDO DE POWERCHAIR
12:00 - 12:30 Felipe Almarza (Chile) - Ciclista Profesional
12:30 - 13:00 Esmeralda Riggio - Patinaje Artístico - Carrera
13:00 - 13:30 Danza Grupo Alma
13:30 - 14:00 WCMX Aaron Wheelz / Jerry Diaz
14:00 - 15:00 AATA (Tenis Adaptado)
15:00 - 15:30 FUTBOL - COPOLA
15:30 - 16:30 FADEC (Goalball)
16:30 - 17:30 PARTIDO DE POWERCHAIR
17:30 - 18:00 FACPYR (Ciclismo) // FUNDACION BACCIGALUPO // PARA VOLEY
18:00 - 18:30 FADESIR (Esgrima)

SÁBADO 8 DE JUNIO
09:00 - 10:00 Beep Beisbol / PILAR INCLUSION
10:00 - 11:00 FABA (Básquet Masculino)
11:00 - 12:00 PARTIDO DE POWERCHAIR
12:00 - 13:00 Taller de silla de Ruedas con: Orestes Freixes -Sergio Fernández - Jerry Diaz
13:00 - 13:30 Felipe Almarza (Chile) - Descenso montaña profesional
14:00 - 15:00 Beep Beisbol – LOS PUMPAS
15:00 - 16:00 QUADRUGBY
16:00 - 16:30 FUNDACION BACCIGALUPO
16:30 - 17:30 PARTIDO DE POWERCHAIR
17:30 - 18:30 FEBARA (Bádminton) – LAS LIONAS