Con 47 atletas, Argentina se presenta en el Sudamericano de Atletismo

Del 29 al 31 de mayo en el estadio Alberto Spencer, en Guayaquil, se disputará la 52a edición del certamen.


Está todo listo para que comience la acción del mejor atletismo de esta parte del continente. Ecuador vuelve a recibir el Campeonato Sudamericano de Mayores de Atletismo, en esta oportunidad en Guayaquil y tras casi 52 años de la edición que se realizó en 1969 en Quito. La cita será en el estadio Alberto Spencer más conocido como “El Modelo”, un estadio multiuso situado sobre la Avenida de las Américas al norte de Guayaquil.

Argentina contará con la representación de 47 atletas, 27 hombres y 20 mujeres, que buscarán –en varios casos- sumar puntos importantes para acercarse al sueño de Tokio 2021 y –en otros- mejorar su ranking con la mira puesta en futuras competencias continentales y mundiales.

El equipo nacional sufrió tres bajas de última hora: Bernardo Maldonado se pierde el certamen por resentirse de una anterior lesión y hubo otros dos que no pudieron ir debido a PCR positivo: Julián Molina (campeón nacional de 5.000 y 10.000 metros) y el saltador Brian López. De la misma forma, tampoco pudieron ser de la partida los entrenadores Fernando Díaz Sánchez y Cristian Crobat afectados ambos por el COVID-19, según confirmó la Confederación Deportiva de Atletismo (CADA). En este marco, encabezada por el jefe de equipo Germán Lauro, Argentina arribó a Ecuador con la siguiente nómina de representantes:

Mujeres
1- Florencia Lamboglia (100 y 200 metros y 100 c/vallas) FAM
2- Noelia Anahí Martínez (200 metros) COR
3- María Ayelen Diogo (400 metros) CHU
4- Martina Daniela Escudero (800 metros) RN
5- Evangelina Thomas (800 metros) CHU
6- Mariana Borelli (800 y 1.500 metros) BA
7- Micaela Levaggi (1.500 metros) BA
8- Florencia Borelli (5000 metros) BA
9- Marcela C. Gómez (5.000 y 10.000 m.) CHA
10- Chiara Mainetti (10.000 metros) FAM
11- Carolina Lozano (3.000 c/obstáculos) SF
12- Belén Casetta (3.000 c/obstáculos) BA
13- Abril Okon (Salto en alto) SF
14- Luciana Gómez Iriondo (S. c/ garrocha) SF
15- Valeria Chiaraviglio (S. con garrocha) SF
16- Silvina Ocampos (Salto triple) BA
17- Ailen Armada (L. de bala y L. de disco) BA
18- Iara Capurro (L. de bala y L. de disco) BA
19- Yohana Arias Dominella (L. de jabalina) BA
20- Daniela Gómez (L. de martillo) FAM
Hombres
1- Franco Florio (100 metros) FAM
2- Agustín Pinti (100 metros) MZA
3- Elián Larregina (200 y 400 metros) BA
4- Franco Camiolo (200 metros) FAM
5- Leandro Paris (400 metros) SL
6- Julián Gaviola (800 metros) FAM
7- Diego Lacamoire (800 y 1.500 metros) BA
8- Federico Bruno (1.500 metros) ER
9- José Zabala (1500 y 5.000 metros) SF
10- Agustín Carrera (110 c/vallas) BA
11- Renzo Cremaschi (110 c/vallas) MZA
12- Guillermo Ruggeri (400 c/vallas) MZA
13- Dylan Van der Hock (3000 c/obst) ER
14- Carlos Johnson (3.000 c/obst) SF
15- Juan Manuel Cano (20.000 marcha) SDE
16- Carlos Layoy (Salto en alto) CTE
17- Tomás Ferrari (Salto en alto) FAM
18- Germán Chiaraviglio (S. con garrocha) SF
19- Pablo Zaffaroni (Salto con garrocha) ER
20- Joel dos Santos (Salto en largo) FAM
21- Maximiliano Díaz (Salto triple) SAL
22- Federico Guerrero (Salto triple) SAL
23- Nazareno Sasia (L. de bala y disco) ER
24- Juan Ignacio Carballo (L. de bala) COR
25- Juan Ignacio Solito (L. de disco) FAM
26- Joaquín Gómez (L. de martillo) FAM
27- Julio Nahuel Nóbile (L. de martillo) SF

Presidente de Delegación: Daniel M. Sotto
Jefe de Equipo: Germán Lauro
Jefe de Entrenadores y Área Saltos: Carlos Visentini
Entrenador Área Saltos: Javier Benítez
Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y Marcha: Leonardo Malgor
Entrenador Velocidad, Vallas y Relevos: Javier Morillas
Entrenador Área Lanzamientos: Daniel Gómez
Médico: Darío Souto
Kinesióloga: Romina González
Kinesiólogo: Alejandro Enjuto
Fotógrafo: Sebastián Lasquera
Fuente: CADA.