Argentina ganó 9 medallas y 32 diplomas en los Juegos Paralímpicos de Tokio

Fueron cinco plateadas y cuatro de bronce para la delegación nacional en la 16° edición.


Los medallistas:

Brian Impellizzeri (Atletismo - Plateada en salto en largo T37).
Fernando Carlomagno (Natación - Plateada en 100m espalda S7).
Hernán Urra (Atletismo - Plateada en lanzamiento de bala F35).
Matías De Andrade (Natación - Plateada en los 100 metros espalda S6)
Los Murciélagos (Plateada en fútbol para ciegos).
Antonella Ruiz Díaz (Atletismo - Bronce en lanzamiento de bala F41).
Yanina Martínez (Atletismo - Bronce en los 200 metros T36)
Juan Samorano (Taekwondo - Bronce en K44 hasta 75 kilos).
Alexis Chávez (Atletismo - Plateada en los 100 metros T36).

Diplomas:

Hernán Barreto (Atletismo - 100 metros T36).
Hernán Barreto (Atletismo - 200 metros T36).
Mahira Bergallo (Atletismo - Lanzamiento de bala F 35).
Alexis Chávez (Atletismo - 200 metros T36).
Marilú Fernández (Atletismo - Lanzamiento de clava F32).
Marilú Fernández (Atletismo - Lanzamiento de bala F32).
Yanina Martínez (Atletismo - 100 metros T36).
Pablo Giménez (Atletismo - Lanzamiento de bala F57).
Mariela Delgado (Ciclismo de Pista - Persecución Individual 3000 metros C5).
Mariela Delgado (Ciclismo de Ruta- Carrera C5).
Mariela Delgado (Ciclismo de Ruta - Contrarreloj C5).
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Ruta - Contrarreloj B)
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Ruta - Carrera B)
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Pista - Persecución individual 4000 metros B)
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Pista - 1000 metros contrarreloj B)
Laura González (Judo - B2 hasta 57 kilos).
Nadia Báez (Natación - 100 metros pecho SB11).
Daniela Giménez (Natación - 100 metros pecho T36).
Daniela Giménez (Natación - 200 metros combinados SM9).
Iñaki Basiloff (Natación - 400 metros libre S7).
Iñaki Basiloff (Natación - 100 metros espalda S7).
Iñaki Basiloff (Natación - 200 metros combinados S7).
Iñaki Basiloff (Natación - 50 metros mariposa S7).
Fernando Carlomagno (Natación - 200 metros combinados SM7).
Analuz Pellitero (Natación - 100 metros espalda S12).
Lucas Poggi (Natación - 100 metros espalda S7).
Nicolás Rivero (Natación - 100 metros pecho SB4).
Brenda Sardón (Remo - Single PR1).
Gustavo Fernández (Tenis - Individual).
Gustavo Fernández (Tenis - Doble).
Agustín Ledesma (Tenis - Doble).
Constanza Garrone (Tenis de mesa - Single C2).