Integrantes de la Sinfónica


Director emérito: Pedro I. Calderón
Programador Artístico: Ciro Ciliberto

Primeros violines

Luis Roggero (concertino)
Xavier Inchausti (concertino)
Norberto García (supl. de concertino)
José Robuschi (supl. de concertino)
Gustavo Mulé
Martín Fava
Pablo Agri
Adriana Miranda Torrico
Mariana Caminoa
Matías Romero
Rodrigo Beraldi
Julián Ehrhorn
Cecilia García (interina)
Augusto Sourigues (interino)
Rubén Polizzi (interino)
Angela Möhle (interina)
Nicolás Fridman (interino)

Segundos Violines

Roberto Calomarde (solista)
Alejandro Schaikis (solista)
Ma. Javiera Álvarez González
Natalia Cabello
María Cecilia Isas
Carlos Cosattini
Sergio Polizzi
Mariano Farro
Magdalena Rojas
Perla Blasberg
Sara Tubbia Ryan
Elena Iakovleva
Flora Fermadjian
Claudio Becker
Alfredo Piñeiro (interino)
Julian Bártoli (interino
Valeria Matsuda (interina)

Violas

Gustavo Massun (solista)
Alexander Iakovlev (solista)
Ricardo Bugallo (solista – interino)
Ignacio Gobbi (interino)
Eduardo Félix Peroni
Benjamín Bru Pesce
Graciela Rapp
Claudio Melone
Javier Portero
Carolina Folger
Dolores López Mackenzie
Patricia Casella
Ma. Eugenia Casado (interina)

Violoncellos

Jorge Pérez Tedesco (solista)
José Araujo (solista)
Myriam Santucci (suplente de solista)
Diego Sánchez
Ma. Eugenia Castro Tarchini
Ma. Eugenia Castro
Sviatoslav Poloudine
Marcelo Massun
Ma. Teresa Fainstein Day
Patricio Villarejo
Pablo S. García

Contrabajos

Ricardo Medina (suplente de solista)
Hugo Asrin
Gerardo Scaglione
Oscar Giunta
Adrián Valansi
Edgardo Diderle
Hernán Joaquín Maisa
Pablo Motta (interino)
Joaquín D´uva (interino)
Dario Quel (interino)
Federico Yamus (interino)

Flautas

Amalia Pérez (solista)
Guillermo Irusta (solista – interino)
Patricia Da Dalt
Sandra Aquaviva (piccolo)

Oboes

Gustavo Cosentino (solista)
Marcelo Grosz
Paula Llan de Rosos (interina)

Clarinetes

Daniel Kerlleñevich (solista)
Guillermo Sánchez (solista)
Pablo Thimental (clarinete bajo)
Sofía Kujta (piccolo)

Fagotes

Ernesto Imsand (solista)
Manuel Lopez Leal (solista - interino)
Pedro Helios Garcías
Diego Armengol (contrafagot)
Alejandra Daffra (interina)

Trompas

Gastón Frosio (solista)
Pablo Nalli (solista - interino)
Héctor García (suplente de solista)
Silvia Lanzón
Reinaldo Albornoz
Daniel Fonseca (interino)

Trompetas

Jonathan Bisulca (solista)
Dante Vargas (solista)
Gerardo Delle Ville (piccolo)
Gabriel Archilla

Trombones

Carlos Ovejero (solista)
Pablo Javier Fenoglio (solista)
Mariana Larrosa
Julián Rodriguez (interino)
Jean Pierre Huamán (interino)

Tuba

Andrés Sánchez Acevedo

Timbales

Marcos Serrano (solista)
Pablo Buono (solista)

Tambor y accesorios

Herman Steiner (interino)

Platillos y accesorios

Patricio Piñero (interino)

Placas y accesorios

Lea Prime

Bombo y accesorios

Gilberto Ayala

Piano y celesta

Marcelo Balat (solista)

Arpa

Lucrecia Jancsa (solista)
Arianna Ruiz Cheylat (solista)

Coordinación técnica

Sergio Pascual - Técnico Superior en Puesta en Escena

Escenario

Alejandro Arteta - Especialista Regidor de Escenario
Javier Trajtenberg – Especialista Regidor de Escenario
Marcos Antunes – Especialista de Escenario
José Luis Ferreyra - Operador en dispositivos y movimientos escénicos
Federico Garcias - Maniobra escénica de conciertos
Alfredo Escobar - Maniobra escénica de conciertos
Hugo Ferreira - Maniobra escénica de conciertos

Repertorio musical y transcripción de partituras

Diego Wirth - Repertorista Musical
Luis Brossard – Transcriptor de Partituras

Archivo musical

Laura Kantor – Jefa de Archivo Musical
José Duacastella
Elsa Alcaráz

Equipo administrativo

Silvina Manduci
Pedro Berzero
Cecilia Vila

Producción ejecutiva

Carolina Cacciabue

Coordinador general

Francisco Varela