Link Clases: Curso de Patrimonio Arquitectónico Argentino II


Links

Clase 1: https://youtu.be/voJSkUfftDk

● La Formación de pueblos bonaerenses: Luján, Carlos Keen y Villa Flandria

Expositores:
Arq. Carlos Moreno / Arqta. Adriana ten Hoeve / Arq. Santiago Rosso / Dr. Andrés Mage


Clase 2. https://youtu.be/FZeagrmjkFE

●Presentación del Programa Pueblos y Centros Históricos de Argentina

Expositores
Teresa Anchorena y José Ferrero

●Pueblos históricos de Corrientes: Loreto, San Miguel, Caá Catí y Concepción de Yaguareté Corá

Expositores
Arq. Gabriel Romero


Clase 3. https://youtu.be/DoFRCTlxFBU

●Historia y Obras de puesta en valor de la Casa sobre el Arroyo (Mar del Plata) Parte 1

Expositores:
Arq. Fabio Grementieri, Lic. Magalí Marazzo, Lic. Alejandra Rubinich y Arq. Mariana Quiroga


Clase 4. https://youtu.be/wNuGTEVe6CI

●Historia y Obras de puesta en valor de la Casa sobre el Arroyo (Mar del Plata) Parte II

Expositores:
Tristán Bauer, Magalí Marazzo, Fabio Grementieri.
Claudio Williams, Juan José Lago, Graciela Di Iorio y Herman Clinkspoor


Clase 5: https://youtu.be/UxNarsjalm0

● Puesta en Valor Unidades Turísticas de Chapadmalal y Embalse Río Tercero

Exponen
Inés Albergucci, Alberto Petrina y Fabio Grementieri


Clase 6: https://youtu.be/GOaupNtVkWA

● Obras en marcha en Monumentos Históricos Nacionales

Obras del Ministerio de Cultura en Museos Nacionales
Expone: A.G. Arq. Patricia de los Ángeles Cárcova

Obras en Uquía y Yavi
Exponen: Arq Valentina Millón, Dr. Arq. Jorge Tomasi, Dra. Arq. Julieta Barada


Clase 7: https://youtu.be/OjCQODEaFJw

● Estado y Patrimonio Moderno: Argentina y Brasil

Expone: Alberto Petrina


Clase 8: https://youtu.be/brsqaCdoDf0

●Obras en marcha en Monumentos Históricos Nacionales

Finca "El Carmen" - Fuerte de Cobos (Salta)

Exponen
Lic. Diego Ashur - Arq. Birmania Giles

Molinos de Jachal - (San Juan)

Expone
Prof. Virginia Agote


Clase 9: https://youtu.be/eLIjZIDbk5w

●Historia y puesta en valor del viejo Expreso Patagónico "La Trochita"

Exponen
Ing. Sergio Sepiurka y Asociación de Amigos de "La Trochita"


Clase 10: https://youtu.be/7vii-NICcsQ

● Nueva sede de la Comisión Nacional de Monumentos, Historia y puesta en valor.

Exponen

Teresa de Achorena
Eduardo Tenconi Colonna
José Cingolani

Jorge Caramés

Adolfo Brodaric
Pablo Chiesa
Hugo Pontoriero


Clase 11: https://youtu.be/exBkpCHmg-Q

● Obras del Arq. Francisco Salamone

Exponen
Fabio Grementieri / Alicia Lapenta / Ana Ramos / Marcelo Fontanetto / Graciela Razé / Mariana Astesiano / Alejandra Rubinich / Cristina Lancellotti.


Clase 11: https://youtu.be/TQpdyW0n-Ms

● Clase 12 Curso Patrimonio Arquitectónico Argentino 2

El patrimonio como motor del desarrollo: El caso del Museo “Batallas de Cepeda” y la Comunidad de Mariano Benítez.

Faustino Godoy y Matías Profeta

Lomas de Zamora: la urbanización en torno al FFC y la inmigración británica

Bruno Cariglino y Cristina González Bordón

Las colonias judías, el caso de Moisés Ville:

Andrea Morello, María Turull, Eva Guelbert de Rosenthal

Todas las semanas iremos subiendo los links a las clases de nuestro nuevo Curso de Patrimonio Arquitectónico Argentino