Link Clases: Curso de Patrimonio Arquitectónico Argentino II
Clase 1: La Formación de pueblos bonaerenses: Luján, Carlos Keen y Villa Flandria
Expositores:
Arq. Carlos Moreno / Arqta. Adriana ten Hoeve / Arq. Santiago Rosso / Dr. Andrés Mage
Clase 2. Presentación del Programa Pueblos y Centros Históricos de Argentina
Expositores:
Teresa Anchorena y José Ferrero
●Pueblos históricos de Corrientes: Loreto, San Miguel, Caá Catí y Concepción de Yaguareté Corá
Expositores:
Arq. Gabriel Romero
Clase 3. Historia y Obras de puesta en valor de la Casa sobre el Arroyo (Mar del Plata) Parte 1
Expositores:
Arq. Fabio Grementieri, Lic. Magalí Marazzo, Lic. Alejandra Rubinich y Arq. Mariana Quiroga
Clase 4. Historia y Obras de puesta en valor de la Casa sobre el Arroyo (Mar del Plata) Parte II
Expositores:
Tristán Bauer, Magalí Marazzo, Arq. Fabio Grementieri.
Claudio Williams, Juan José Lago, Graciela Di Iorio y Herman Clinkspoor
Clase 5: Puesta en Valor Unidades Turísticas de Chapadmalal y Embalse Río Tercero
Expositores:
Inés Albergucci, Arq. Alberto Petrina y Arq.Fabio Grementieri
Clase 6: Obras en marcha en Monumentos Históricos Nacionales
● Obras del Ministerio de Cultura en Museos Nacionales
Expositores:
A.G. Arq. Patricia de los Ángeles Cárcova
● Obras en Uquía y Yavi
Expositores:
Arq Valentina Millón, Dr. Arq. Jorge Tomasi, Dra. Arq. Julieta Barada
Clase 7: Estado y Patrimonio Moderno: Argentina y Brasil
Expositor:
Arq. Alberto Petrina
Clase 8: Obras en marcha en Monumentos Históricos Nacionales
● Finca "El Carmen" - Fuerte de Cobos (Salta)
Expositores:
Lic. Diego Ashur - Arq. Birmania Giles
● Molinos de Jachal - (San Juan)
Expositor:
Prof. Virginia Agote
Clase 9: Historia y puesta en valor del viejo Expreso Patagónico "La Trochita"
Expositores:
Ing. Sergio Sepiurka y Asociación de Amigos de "La Trochita"
Clase 10: Nueva sede de la Comisión Nacional de Monumentos, Historia y puesta en valor
Expositores:
Teresa de Anchorena
Eduardo Tenconi Colonna
José Cingolani
Jorge Caramés
Adolfo Brodaric
Pablo Chiesa
Hugo Pontoriero
Clase 11: Obras del Arq. Francisco Salamone
● Obras del Arq. Francisco Salamone
Expositores:
Fabio Grementieri / Alicia Lapenta / Ana Ramos / Marcelo Fontanetto / Graciela Razé / Mariana Astesiano / Alejandra Rubinich / Cristina Lancellotti.
Clase 12: El patrimonio como motor del desarrollo: El caso del Museo “Batallas de Cepeda” y la Comunidad de Mariano Benítez.
● El patrimonio como motor del desarrollo: El caso del Museo “Batallas de Cepeda” y la Comunidad de Mariano Benítez.
Expositores:
Faustino Godoy y Matías Profeta
● Lomas de Zamora: la urbanización en torno al FFC y la inmigración británica
Expositores:
Bruno Cariglino y Cristina González Bordón
● Las colonias judías, el caso de Moisés Ville:
Expositores:
Andrea Morello, María Turull, Eva Guelbert de Rosenthal
Todas las semanas iremos subiendo los links a las clases de nuestro nuevo Curso de Patrimonio Arquitectónico Argentino