Presidencia de la Nación

Clases Curso “Patrimonio Arquitectónico Argentino III

Aquí encontrarás los enlaces a las clases del Curso Patrimonio Arquitectónico Argentino III


Clase N° 1: Presentación de los adelantos en el Programa Pueblos y Centros Históricos

Expositora:
Teresa Anchorena

Restauración del Teatro "El Círculo de Rosario.

Expositores:
G. Martínez Carbonell, Marcelo Perusso y D. Juraga
...................................................................................................................................................................................................

Clase Nº 2: Los fuertes y las defensas: Historia y desarrollo tecnológico

Expositor:
Arq. Carlos Moreno

Fuerte Barragán: Historia y puesta en valor.

Expositores:
Claudio Catera, Isabel Contreras, Fernando Oliva y Luis Traversa
...................................................................................................................................................................................................

Clase Nº 3: La Comisión Nacional de Monumentos, de Lugares y de Bienes Históricos, Nociones sobre su historia y misión.

Expositora:
Arq. Laura Weber

Corrientes: Plaza 25 de Mayo y entorno: Historia y puesta en valor.

Expositor:
Arq, Gabriel Romero
...................................................................................................................................................................................................

Clase N° 4: Comodoro Rivadavia: Historia y patrimonio del petróleo

Expositores:
Teresa de Anchorena - Juan Pablo Luque - Viviana Borquez - Daniel Marquez - Fabio Grementieri - Liliana Carnevale - Lorena Moreno - Diego Manzanal - Sandra Orlandi, Liliana Peralta
...................................................................................................................................................................................................

Clase N° 5: Rasgos árabes del adobe argentino

Expositor:
Hamurabi Noufouri
...................................................................................................................................................................................................

Clase N° 6: Patrimonio Arqueológico

Presentación:
Leonor Acuña

Puerto Madryn - Chubut: Parque Histórico Punta Cuevas

Expositores:
Mónica Grosso - Guillermo Gutiérrez - Fernando Coronato.

Valle de la Luna - San Juan: La ruta de los arrieros

Expositora:
Mercedes Podestá

...................................................................................................................................................................................................

Clase Nº 7:

...................................................................................................................................................................................................

Clase Nº 8: Cosas y casas del campo argentino. Patrimonio rural argentino

Expositor:
Arq. Carlos Moreno

...................................................................................................................................................................................................

Clase Nº 9: Estado, Patrimonio, Identidad: un registro del NOA

Expositor:
Arq. Alberto Petrina

...................................................................................................................................................................................................

Clase Nº 10: Estado, Patrimonio, Identidad: un registro del NOA - 2° Parte

Expositor:
Arq. Alberto Petrina

Activar: 
0
Scroll hacia arriba