Responsables de acceso a la información

Encontrá los datos de contacto de los responsables de darte información pública en cada organismo.


En esta página


La Ley de Acceso a la Información Pública establece que todos los poderes del Estado nacional, y diversos organismos públicos y privados deben garantizar el derecho a la información a toda persona física y jurídica.

Cada organismo debe nombrar un responsable de acceso a la información que tramitará las solicitudes y servirá de enlace con la Agencia en los temas planteados por la Ley. Conocelos.


Administración Pública Central

OrganismoTemaResponsable de acceso a la información públicaCorreo electrónicoTeléfono
Presidencia de la NaciónSecretaría Legal y TécnicaMaría Eugenia Ormaecheaormaecheam@slyt.gov.ar011-4344-3600 int. 3697
Secretaría General, Secretaría de Gobierno de Turismo y Secretaría de Gobierno de Ambiente y Desarrollo SustentableMelisa Fernández Milanomelisa.fernandez@presidencia.gob.ar011-4344-3600 int. 4203
SedronarFlorencia Mayafmaya@sedronar.gov.ar011-4320-1200 int. 1303
Jefatura de Gabinete de MinistrosJefatura de Gabinete de MinistrosMaría Lucrecia Frangi (Titular)FrangiL@jefatura.gob.ar011-4344-3687
Gala Barbieri (Suplente)BarbieriG@jefatura.gob.ar011-4344-3687
Secretaría de Gobierno de ModernizaciónJavier Funesjfunes@modernizacion.gob.ar011-5985-8700 int. 5347
Sistema Federal de Medios y Contenidos PúblicosFabián Marcelo Pettigrewfabianpettigrew@mediosycontenidos.gob.ar011-5071-9417
Fernanda Milmanfernandamilman@gmail.com011-5071-9357
DefensaDefensaPaola Ninci (Titular)011-4346-8800 int. 4226
Nazareno Boccanera (Suplente)nazareno.boccanera@mindef.gov.ar011-4346-8800 int. 4226
Educación, Cultura, Ciencia y TecnologíaEducación, Secretaría de Gobierno de Cultura y Secretaría de Gobierno de Ciencia, Tecnología e Innovación ProductivaJuan Manuel SilvaJuan.Silva@educacion.gob.ar011-4129-1208
HaciendaHaciendaGuillermina Lorena Salemi (Titular)gsalemi@mecon.gov.ar011-4349-8707
Graciela Liliana Brito (Suplente)gbrito@mecon.gob.ar 011-4349-8707
Secretaría de Gobierno de Energía Tomas Carol Reytcarolrey@minem.gob.ar 011-4349-6528
Interior, Obras Públicas y ViviendaInterior, Obras Públicas y ViviendaJuliana Picoyjpicoy@mininterior.gob.ar011-4346-1783
Justicia y Derechos HumanosJusticia y Derechos HumanosSilvia Barnedasbarneda@jus.gov.ar011-5278-9800 int. 3315
Producción y TrabajoProducción, Secretaría de Gobierno de Trabajo y Empleo y Secretaría de Gobierno de AgroindustriaMaría Belén De Tulliomdetullio@produccion.gob.ar011-4349-4310
Relaciones Exteriores y CultoRelaciones Exteriores y CultoMarcelo Irigoyenmai@mrecic.gov.ar011-4819-7000 int. 7570 o 3444 / 011-4819-7030
Salud y Desarrollo SocialDesarrollo SocialSilvia Egurenseguren@desarrollosocial.gob.ar011-4379-3874
Secretaría de Gobierno de SaludClaudio Conti (Titular) / Pedro Antonio D'ielsi (Suplente)pdielsi@msal.gov.ar011-4379–9057 / 9028
SeguridadSeguridadMaría del Carmen Gonzálezmariadelcarmen.gonzalez@minseg.gob.ar011-5278-9800 int. 3315
TransporteTransporteSebastian Commisso (Titular)scommisso@transporte.gob.ar
Guillermo Ghellinaza y Jimena Altamirano (Suplentes)gghellinaza@transporte.gob.ar 011-4349-7126 / 7277

Volver al índice



Organismos descentralizados y sociedades del Estado

OrganismoMinisterio del que dependeTipo de OrganismoResponsables de acceso a la información públicaCorreo electrónicoTeléfono
Administración de Infraestructuras FerroviariasTransporteSociedad del EstadoMaria Soledad Urri (Titular)msurri@adifse.com.ar011-4318-3333
Vanesa Bachiller (Suplente)vbachiller@adifse.com.ar011-4318-3333
Administración de Parques NacionalesPresidenciaDescentralizadoNancy Komodowskynkomodowski@apn.gov.ar011-3984-7100 interno 99111
Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP)HaciendaEnte público no estatalAngel Pacheco (titular)apacheco@afip.gob.ar011-4347-4096
Dolores Luqui (suplente)011-4347-2680
Administración General de Puertos S.E.TransporteSociedad del EstadoHernán Agustin Graziolihgrazioli@puertobuenosaires.gob.ar011-4331-3210 int. 216 / 11-4342-5885 / 11-4191-0119
Administración Nacional de Aviación Civil (ANAC)TransporteDescentralizadoCatalina Graniericgranieri@anac.gob.ar011- 5941-3000 int. 69401
Ricardo Serrago rserrago@anac.gob.ar5941-3000 int. 69268
Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSES)Salud y Desarrollo SocialDescentralizadoPaula Baccifavapmbaccifava@anses.gov.ar011-4015-1012
Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica (ANMAT)Salud y Desarrollo SocialDescentralizadoKarina Paezkpaez@anmat.gov.ar011-4340-0800 Int 1528
Laura Do Carmoldocarmo@anmat.gov.ar011-4340-0800
4340-0899 Int 1331
Agencia de Administración de Bienes del Estado (AABE)Jefatura de Gabinete de MinistrosDescentralizadoMarta Perlascomperlasco@bienesdelestado.gob.a4318-3584
Francisco Montoya fmontoya@bienesdelestado.gob.ar4318-3442
Agencia de Planificación (APLA)InteriorEnte interestadualDenise Susana Vignartdenise.vignart@apla.gob.ar011-4815-1862
Agencia Nacional de DiscapacidadPresidenciaDescentralizadoSabrina Carla Rodriguezsarodriguez@desarrollosocial.gob.ar011-4379-7641
Agencia Nacional de Materiales Controlados (Ex RENAR)JusticiaDescentralizadoNatalia Ortegaortegan@anmac.gob.ar011-4371-8989 int. 100 - 194
Agencia Nacional de Seguridad VialTransporteDescentralizadoMarianela Morillammorilla@seguridadvial.gov.ar011- 5295-2400 int.1149
Estefanía Del Ríoedelrio@seguridadvial.gov.ar011- 5295-2400 int.1212
Agua y Saneamientos Argentinos S.A.Interior, Obras Públicas y ViviendaSociedad anónima con participación estatal mayoritariaLuis E. Pereyra LucenaLuis_E_Pereyra_Lucena@aysa.com.ar011-6319-1794/1722/2326
Autoridad de Cuenca Matanza Riachuelo (ACUMAR)PresidenciaEnte interestadualAmilcar Gabriel Lópezamilcarlopez@acumar.gov.ar011-5276-3077
Autoridad Regulatoria NuclearPresidenciaDescentralizadoPablo Zuninopzunino@arn.gob.ar011-6323-1527
Banco Central de la República ArgentinaHaciendaSistema bancario oficialMaría del Carmen Urquiza (titular)murquiza@bcra.gob.ar011-4348 3559
María del Carmen Bernini (suplente)mbernini@bcra.gob.ar011-4348 3500 int. 3559
Banco Nacional de Datos GenéticosEducación, Cultura, Ciencia y TecnologíaDescentralizadoHilva Karina Soria Olmedohsoriaolmedo@mincyt.gob.ar011-4891-8900 int. 8819
Casa de la Moneda Sociedad del EstadoHaciendaSociedad del EstadoCecilia Molina Iturriozcecilia.molina@casademoneda.gov.ar011-5776-3400/3433
Centro Internacional para la Promoción de los Derechos Humanos (CIPDH)JusticiaDescentralizadoMaría Alejandra Serantesaserantes@cipdh.gov.ar011-5300-4000 int.78300
Colonia Nacional Dr. Manuel A. Montes de OcaSalud y Desarrollo SocialDescentralizadoRosana Granatorosana_granato@hotmail.com02323-493292 Int 229
Comisión Nacional Asesora para la Integración de Personas con Discapacidad (CONADIS)PresidenciaDescentralizadoSabrina Carla Rodriguezsarodriguez@desarrollosocial.gob.ar011-4379-7641
Comisión Nacional de Actividades Espaciales (CONAE)Educación, Cultura, Ciencia y TecnologíaDescentralizadoMiriam Beatriz Ramirezmramirez@conae.gov.ar011-4331-0074 int 5685
15-5694-134
Comisión Nacional de Comercio ExteriorProducción y TrabajoDesconcentradoMirna Ivana Franciamirna.francia@cnce.gov.ar011-4348-1764
Comisión Nacional de Defensa de la CompetenciaProducción y TrabajoDesconcentradoMaría Victoria Díaz Veramdiazv@mecon.gov.ar011-4349-4101
Comisión Nacional de Energía Atómica (CNEA)HaciendaDescentralizadoRuben Sutelmansutelman@cnea.gov.ar011-4704-1477
Comisión Nacional de Evaluación y Acreditación Universitaria (CONEAU)Educación, Cultura, Ciencia y TecnologíaDesconcentradoLeandro Roger MousseaudLeandroM@coneau.gob.ar
Comisión Nacional de Pensiones AsistencialesSalud y Desarrollo SocialCesar Carlos Neiracneira@desarrollosocial.gob.ar011-4379-4826
Comisión Nacional de Regulación del Transporte (CNRT)TransporteDescentralizadoMaría Constanza Sosamcososa@cnrt.gob.ar011-4819-3043
Comisión Nacional de Valores (CNV)HaciendaDescentralizadoLuciano Taraciuk (titular)ltaraciuk@cnv.gov.ar011-4329-4834
Leandro Dacoba (suplente)
Consejo Nacional de Coordinación de Políticas SocialesPresidenciaDesconcentradoLaila Brandy011-59176650
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET)Educación, Cultura, Ciencia y TecnologíaDescentralizadoCintia Sposetti (titular)csposetti@conicet.gov.ar011-4899-5400 Int. 2999
Carolina Wisner (suplente)cwisner@conicet.gov.ar
Contenidos Públicos S.E.Jefatura de Gabinete de MinistrosSociedad del EstadoFabian Marcelo Pettigrew (Titular)fabianpettigrew@mediosycontenidos.gob.ar011-5071-9417
Fernanda Milman (Suplente)fernandamilman@gmail.com011-5071-9417
Correo ArgentinoJefatura de Gabinete de MinistrosSociedad del EstadoAlejandro TullioATullio@correoargentino.com.ar011-5432-2398
Construcción de Viviendas para la Armada (COVIARA)DefensaEmpresa del EstadoJuan Manuel Ramosjramos@mail.coviara.com.ar
transparencia@mail.coviara.com.ar
011-4394-2636 int. 123
Dioxitek S.A.HaciendaSociedad anónima con participación estatal mayoritariaSantiago Eduardo Sartorissartori@dioxitek.com.ar011-4704-4286 / 15-5893-1867
Dirección General de Fabricaciones MilitaresDefensaDescentralizadoGabriela Cesarinigacesarini@migraciones.gov.ar011-4317-0328
Dirección Nacional de MigracionesInteriorDescentralizadoCarolina Di Marcocdimarco@migraciones.gob.ar011-4317-0328
Dirección Nacional de VialidadTransporteDescentralizadoWalter Díazwdiaz@vialidad.gob.ar011- 4343-8520/25 Int. 1212
Dirección Nacional del Registro Nacional de las Personas (RENAPER)InteriorDescentralizadoErica Busse Corvalánasesoria.direccion@renaper.gov.ar011-4393-0566 int. 2086
Empresa Argentina de Soluciones Satelitales - ARSAT S.A.Jefatura de Gabinete de MinistrosSociedad anónima con participación estatal mayoritariaGustavo Camporrogcamporro@arsat.com.ar011-5811-2618 / 011-6899-7994
Integración Energética Argentina (IEASA)HaciendaSociedad anónima con participación estatal mayoritariaJuan Carlos Doncel Jonesjdoncel@ieasa.com.ar011-4800-0100 int. 614
Ente Nacional de Comunicaciones (ENACOM)Jefatura de Gabinete de MinistrosDescentralizado011-4349-9145
Vanesa Segovia (Suplente)vsegovia@enacom.gob.ar011-4349-9145
Ente Nacional de Obras Hídricas de Saneamiento (ENOHSA)InteriorDescentralizadoGabriela A. Tamamegabriela.tamame@enohsa.gov.ar011-4117-6535
Ente Nacional Regulador de la Electricidad (ENRE)HaciendaDescentralizadoNorberto Oscar Guadagninguadagni@enre.gov.ar011-4510-4622
Ente Nacional Regulador del Gas (ENARGAS)HaciendaDescentralizadoMaría Tereza Pittorino Díazsecretariadeldirectorio@enargas.gov.ar
mtpittorinodiaz@enargas.gov.ar
011-4348-0577
Ente Regulador de Agua y Saneamiento (ERAS)InteriorEnte interestadualMarisa Inés Dasquez (suplente)marisa.dasquez@eras.gov.ar011-4815-0644
YacyretaHaciendaEntidad BinacionalDolores Dolbergdolberg.dolores@gmail.com011-4510-7575
Fondo Fiduciario Federal de Infrastuctura RegionalInteriorDescentralizadoAdrian Villanuevaavillanueva@fffir.gob.ar
AVillanueva@fffir.gob.ar
011-4315-8878
Fondo Nacional de las ArtesEducación, Cultura, Ciencia y TecnologíaDescentralizadoRosa Esther Tintorosatinto@fnartes.gov.ar011-4343-1590 int: 137
Instituto Geográfico NacionalDefensaDescentralizadoEmiliano Fernandez Lascanoeflascano@ign.gob.ar011-4576-5595
Instituto Nacional Central Unico Coordinador de Ablación e Implante (INCUCAI)Salud y Desarrollo SocialDescentralizadoHéctor Luis Iudicissajuridico@incucai.gov.ar011-4788-8300 int 500/501
Instituto Nacional contra la Discriminación, la Xenofoboa y el Racismo (INADI)JusticiaDescentralizadoAndrea Avruj (titular)gavruj@inadi.gob.ar011-4380-5745
Claudio Atienza (suplente)catienza@inadi.gob.ar011-4380-5745
Juan Ricardo Kassargian (suplente)jkassargian@inadi.gob.ar011-4380-5745
Instituto Nacional de Asociativismo y Economía Social (INAES)Salud y Desarrollo SocialDescentralizadoMarcos Mendilaharzumendilaharzum@inaes.gob.ar011-4124-9369 int 3806
Instituto Nacional de Asuntos Indígenas (INAI)JusticiaDescentralizadoVirginia Vanesa Wozniak (titular)vwozniak@jus.gov.ar011-5300-4000 interno 79198
Bruno Bagnarelli (suplente)bbagnarerlli@jus.gov.ar011-5300-4000 interno 79188
Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA)Educación, Cultura, Ciencia y TecnologíaEnte público no estatalAlejandra Freiremaria.freire@incaa.gob.ar011-4379-0957
Lisandro Molinas (suplente)
Instituto Nacional de Estadística y Censos (INDEC)HaciendaDesconcentradoSandra Fernández Gallosfern@indec.mecon.gov.ar011-3985-4815
Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo PesqueroProducción y TrabajoDescentralizadoRuben Alberto Coronelrcoronel@inidep.edu.ar0223-15-586-5370
Instituto Nacional de la Música (INAMU)Educación, Cultura, Ciencia y TecnologíaEnte publico no estatalJorge H. Delordjdelord@inamu.gob.ar011-2150-3865
Instituto Nacional de la Propiedad Industrial (INPI)Producción y TrabajoDescentralizadoGonzalo Lavalleglavalle@inpi.gob.ar011-4344-4948
Instituto Nacional de las MujeresSalud y Desarrollo SocialDescentralizadoHeidi Marina Canzobrehcanzobre@inam.gob.ar011-4379-0957
Nicole Vanesa Neimannneiman@inam.gob.ar
Instituto Nacional de Promoción Turística (INPROTUR)PresidenciaDescentralizadoMaría Inés Martinezmmartinez@argentina.travel011-4850-1441
Instituto Nacional de SemillasProducción y TrabajoDescentralizadoMaria Laura Villamayormlvillamayor@inase.gob.ar
presidencia@inase.gob.ar
011-3220-5432
Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados (PAMI)Salud y Desarrollo SocialDescentralizadoEugenio Folgadoefolgado@pami.org.ar011-4390-2307
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA)Producción y TrabajoDescentralizadoJuan Manuel Fernandez Arocenafernandezarocena.jm@inta.gob.ar011-4339-0600 int. 5101
Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI)Producción y TrabajoDescentralizadoIsmael Torres Manukianismael@inti.gob.ar011-4724-6200 interno 5010
011-4515-5010
Instituto Nacional de VitiviniculturaProducción y TrabajoDescentralizadoRoberto Ramirezroberto_ramirez@inv.gov.ar261-5216610
Instituto Nacional del Agua (INA)InteriorDescentralizadoLorena Mariel Vagolvago@ina.gob.ar
ina@ina.gob.ar
011-4480-4500 int: 2252
Instituto Nacional del TeatroEducación, Cultura, Ciencia y TecnologíaDescentralizadoSilvia Marta Carroscarro@inteatro.gov.ar
asesorialegal@inteatro.gov.ar
011-4815-6661 Int: 217
Junta de Investigaciones de Accidentes de Aviación CivilTransporteDescentralizadoDaniel E. Saccherodsacchero@jiaac.gob.ar011- 4382-8890/91 int.113
Cecilia Fernándezcfernandez@jiaac.gob.ar011- 4382-8890/91 int.110
Intercargo S.A.CTransporteSociedad anónima con participación estatal mayoritariaSergio Ricardo Salmi (Titular)
Micaela Ottonello (Suplente)
Organismo Regulador de Seguridad de Presas (ORSEP)InteriorDescentralizadoRicardo Paramosrparamos@orsep.gob.ar15-3180-8803
Organismo Regulador del Sistema Nacional de Aeropuertos(ORSNA)TransporteDescentralizadoMagalí Soldavinimagali.soldavini@hotmail.com011- 2033-1944
Polo Tecnológico Constituyentes S.A.Educación, Cultura, Ciencia y TecnologíaSociedad del EstadoNatalia Morelnmorel@ptconstituyentes.com.ar011-4709-8164 / 011-4709-8100 int.1049
Procuración del Tesoro de la NaciónJusticiaDesconcentradoErnesto Lucchelli (titular)elucchelli@ptn.gov.ar011-4804-6661
Florencia Primavera (suplente)fprimavera@ptn.gov.ar011-4804-6661
Radio y Televisión Argentina S.E.Jefatura de Gabinete de MinistrosSociedad del EstadoJose Miguezjosemiguez@hotmail.com011-4802-9477
Registro Nacional de Trabajadores Rurales y Empleadores (RENATRE)Producción y TrabajoDescentralizadoRoberto Garciaregarcia@renatea.gob.ar011-4318-0510
Servicio Meteorológico Nacional (SMN)DefensaDescentralizadoMónica Pilanskimpilanski@smn.gov.ar011-4773-7291
5167-6767 internos 18713 / 18714
Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria (SENASA)Producción y TrabajoDescentralizadoMaria E. Maranessimmaranes@senasa.gov.ar011-4121-5499 / 011-4121-5055
Sindicatura General de la Nación (SIGEN)PresidenciaDescentralizadoPablo D'Alessandro (titular) pdalessandro@sigen.gob.ar011-4317-2700
Mercedes Gilli (suplente) mgilli@sigen.gob.ar011-4317-2700
Superintendencia de Riesgos del Trabajo (SRT)Producción y TrabajoDescentralizadoJorge San Martinojsanmartino@srt.gob.ar011-4321-3400 int. 1375
Superintendencia de Seguros de la NaciónHaciendaDescentralizadoMariana Larrañagamlarranaga@ssn.gob.ar011-4338-4000 int. 1121/1049
Superintendencia de Servicios de SaludSalud y Desarrollo SocialDescentralizadoJuan Carlos Sturlajsturla@sssalud.gob.ar011-4344-2972
Teatro Nacional CervantesEducación, Cultura, Ciencia y TecnologíaDescentralizadoPatricia Sandra Artigassubdireccion@teatrocervantes.gob.ar
patriciaartigas@teatrocervantes.gob.ar
011-4816-6878
Trenes Argentinos OperacionesTransporteSociedad del EstadoJosé María Milbergjose.milberg@trenesargentinos.gob.ar011-3220-6300 int. 92389
Tribunal de Tasaciones de la NaciónInteriorDescentralizadoClara Muslera (titular)claramuslera@ttn.gov.ar011-4349-3042
Eliana Melisa Cortez (suplente)ecortez@ttn.gov.ar011-4349-3042
Tribunal Fiscal de la NaciónHaciendaDescentralizadoManuel Solarimsolar@mecon.gob.ar011-4349-4288
Unidad de Información Financiera (UIF)HaciendaDescentralizadoNicolas Salerasalera@uif.gob.ar011-3984-5161
Universidad de la Defensa NacionalDefensaDescentralizadoMaría Candelaria Quirogacandelaria.quiroga@undef.edu.ar011-4320-3403/04

Volver al índice