SECTOR PROFESIONALES MATRICULADOS EN LOS CONSEJOS PROFESIONALES DE CIENCIAS ECONÓMICAS. Resolución UIF N° 65/2011


¿Deben registrarse todos los contadores?

NO. Deben registrarse sólo los contadores matriculados cuyas actividades estén reguladas por los Consejos Profesionales de Ciencias Económicas conforme la Ley N°​ 20.488 que reglamenta su ejercicio.

Esto es, profesionales independientes que en forma individual o actuando bajo la forma Asociaciones Profesionales, según lo establecido en los artículos 5 y 6 de la Ley N°​ 20.488, realicen las actividades que hace referencia el capítulo III acápite B punto II (Auditoría de Estados Contables) y capítulo IV acápite B (Sindicatura Societaria) de las resoluciones técnicas 7 y 15 respectivamente de la Federación de Consejos Profesionales de Ciencias Económicas, cuando dichas actividades se brindan a las siguientes entidades:

A) A los enumerados en el artículo 20 de la Ley N°​ 25.246 y modificaciones o;

B) Las que no estando enumeradas en dicho artículo, según los estados contables auditados:

i) Posean un activo superior a $ 40.000.000 (cuarenta millones de pesos) o;

ii) Hayan duplicado su activo o sus ventas en el término de UN (1) año, de acuerdo a la información proveniente de los estados contables auditados.