SECTOR ESCRIBANOS PÚBLICOS Resolución UIF N° 21/2011


Los montos de las operaciones a reportar han sido modificados y sustituidos en los artículos respectivos de la Resolución UIF que rige su actividad e introducidos por la Resolución UIF N° 130/2018.

¿El escribano ADSCRIPTO debe informar su cambio a TITULAR de un registro?
SÍ. Deberá acceder a su registración en el sistema SRO y en la solapa de inicio deberá ingresar a “agregar nuevo tipo de sujeto” y elegir el tipo de sujeto "escribano titular”.

Asimismo, remitir nota suscripta por el Sujeto Obligado adjuntando la documentación relativa al cambio de tipo de sujeto (Resolución, Decreto, etc.)

¿Quién debe reportar los RSM el Escribano TITULAR o el Escribano ADSCRIPTO?
El reporte de las operaciones y montos de los (RSM) debe reportarlo SÓLO el escribano titular del registro. Asimismo, será de obligación de cumplimiento para ambos los Reportes de Operación Sospechosa (ROS/RFT) y el Reporte de Registración y Cumplimiento.

¿En los casos en que intervenga más de una persona en una operación con distintos montos: se informa por monto o por operación?
Se informa el total de la operación, independientemente de la cantidad de personas que intervengan en ella.

¿Se debe solicitar documentación respaldatoria a cada una de las partes?
Se deberá solicitar la documentación respaldatoria a cada una de las partes involucradas en virtud de los montos establecidos en la resolución que rige su actividad.

¿En qué casos deben reportarse operaciones que no están contempladas en el artículo 3 de la Resolución UIF N° 70/2011 como “Operaciones en Efectivo”?
Deberán reportarse como operaciones en efectivo todo tipo de operación en el que intervenga un monto superior a los $1.400.000.

¿Quién es el Beneficiario y quién el Originante?
En el reporte deben informar a todas las personas que intervienen indistintamente.

La hipoteca es del banco, ¿Informa el escribano o el mismo banco?
El escribano es quién deberá informar a todos los intervinientes en la operación.

¿Cómo debo informar los casos en que se vende una unidad “principal” y una o más unidades “accesorias” (bauleras, cocheras, etc.)?
Debe informarse únicamente la unidad principal con el importe completo de la operación.