Preguntas sobre Agencias de Turismo Estudiantil


¿Una Agencia puede ofrecer sus productos en una provincia distinta a la de su casa matriz?

Una Agencia que cuenta con el Certificado de Turismo Estudiantil, puede ofrecer sus productos en una provincia distinta a donde se encuentra su casa matriz, siempre y cuando:
1. Habilite una sucursal en esa provincia
2. Venda sus productos a través de una Agencia Comercializadora de esa provincia.

¿Las Agencias pueden comercializar viajes para 2 años posterior al corriente año?

Las Agencias de Viajes, sean Organizadoras o Comercializadoras, de acuerdo a la Res. 23/2014 no pueden comercializar viajes de estudios y/o viajes de egresados que tengan una fecha de iniciación posterior al 31 de enero del segundo año calendario posterior al año de la solicitud o mantenimiento del Certificado Nacional de Autorización para Agencias de Turismo Estudiantil.

Importante

Ninguna agencia de turismo estudiantil está autorizada a comercializar viajes de egresados y/o viajes de estudios con fecha de salida posterior a febrero de 2021. En el caso de contratarse viajes estudiantiles de manera individual, los mismos carecerán de los seguros y garantías obligatorias establecidas por Ley 25.599

¿Cuántos coordinadores se deben llevar para un viaje de Turismo Estudiantil?

En el caso de realizar viajes de egresados, debe haber 1 coordinador cada 35 pasajeros. En los viajes de estudio, debe haber 1 coordinador cada 60 pasajeros y 2 docentes acompañantes, como mínimo.

¿Qué requisitos tienen que cumplir los Coordinadores y los Asistentes de Coordinadores?

Según el Art. 39 de la Res. 23/2014, los requisitos que tienen que cumplir son los siguientes:

Coordinadores

  • Ser mayor de 21 años.
  • Tener estudios de nivel medio o secundario completos.
  • No contar con antecedentes criminales conforme surja de la presentación anual que deberá realizarse del Certificado de Estadística y Reincidencia Criminal que expide el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos.
  • Inscribirse y efectuar la renovación anual ante el Registro de Coordinadores y Asistentes de Turismo Estudiantil.
  • Dar cumplimiento y aprobar los cursos de capacitación que pueda disponer el MINISTERIO DE TURISMO.

Asistente de Coordinador

  • Ser mayor de 18 años.
  • No contar con antecedentes criminales conforme surja de la presentación anual que deberá realizarse del Certificado de Estadística y Reincidencia Criminal que expide el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos.
  • Inscribirse y efectuar la renovación anual ante el Registro de Coordinadores y Asistentes de Turismo Estudiantil.
  • Dar cumplimiento y aprobar los cursos de capacitación que pueda disponer el Ministerio de Turismo.