Preguntas Frecuentes


Sobre la credencial

Sobre la gestión de la medicación

Sobre transporte

Sobre la asignación mensual

Sobre cuestiones laborales

Otros


Sobre la credencial

¿Es obligatorio tener la credencial para acceder a los derechos que promueve la ley?

La credencial es el documento público que acredita que la persona recibió un trasplante o está inscripta en lista de espera. Para gestionar cada uno de los derechos que otorga esta Ley hay que presentar siempre la credencial acompañada del documento de identidad.

¿Qué medidas de seguridad tiene la credencial?

Cada credencial emitida está firmada por las autoridades del INCUCAI y del Organismo Provincial de Procuración e Implante (OPAI) correspondiente. También tiene un número único e irrepetible con el cual se puede consultar su validez y vigencia ingresando a http://sintra.incucai.gov.ar/credencialTrasplantado/.

Me realicé un trasplante y no estoy en el SINTRA, ¿cómo hago para tener la credencial?

El sistema informático para la gestión y consulta de la actividad de procuración y trasplante SINTRA fue creado en el año 2005. La información previa fue digitalizada y migrada, pero puede haber faltantes. En caso de haber recibido un trasplante y no estar en los registros del sistema, deberá presentar la documentación respaldatoria para su inclusión en el sistema. Para más información, puede comunicarse al 0800 5554628 de lunes a viernes de 8 a 18 hs.

Me otorgaron la credencial estando en lista de espera, ¿tengo que tramitar una nueva credencial al trasplantar?

No es necesario realizar el trámite nuevamente al trasplantar. Sólo es necesario volver a gestionar la credencial cuando la fecha de vencimiento incluida en la tarjeta indica que está vencida.

Una vez vencida la credencial, ¿cómo gestiono la nueva?

La credencial tiene una vigencia de tres años, contados a partir de la fecha de emisión. Una vez vencida puede renovarse por idénticos períodos personal o telefónicamente en el INCUCAI o en el OPAI correspondiente.

No tengo residencia permanente en Argentina, ¿puedo acceder a la credencial?

En su artículo 1 se establece como requisito para ser alcanzado por los derechos de la ley tener residencia permanente en el país. Para obtener información sobre cómo tramitar formalmente la residencia permanente, hay que comunicarse con la Dirección General de Migraciones llamando al 011 4317 0234 o escribiendo a info@migraciones.gov.ar.

Me trasplanté en Argentina pero vivo en el extranjero, ¿me corresponden los derechos de la ley 26.928?

Si está registrado en el SINTRA y tiene residencia permanente en el país, puede gestionar la credencial que lo acredita como titular de los derechos incluidos en esta ley. La validez de la credencial será sólo para el territorio argentino.

Me trasplantaron de médula ósea, ¿me corresponden los derechos de esta ley?

La ley incluye a todas las personas que han sido trasplantadas de órganos, tejidos o células y a las personas que están en lista de espera para trasplante. Como en el caso del trasplante de médula ósea no hay lista de espera, además de incluir a las personas que recibieron un trasplante autólogo o alogénico de médula ósea, se incluyen también como titulares de la ley aquellas personas que tienen indicación de trasplante de CPH debidamente ingresada al SINTRA.

Extravié la credencial, ¿qué hago?

En caso de pérdida deberá solicitar una nueva impresión de la credencial en el INCUCAI o en el OPAI correspondiente. Se emitirá una nueva credencial con un nuevo número y nuevas fechas de vigencia que dejarán sin vigencia la credencial anterior.

Volver al índice

Sobre la gestión de la medicación

¿Cómo hago para acceder a la gratuidad de medicamentos, estudios diagnósticos y prácticas de atención de la salud?

Debe presentar ante su cobertura social las recetas o prescripciones médicas acompañadas de la credencial y el documento de identidad. La obra social dispone los circuitos correspondientes para acceder a las prácticas solicitadas y/o a los medicamentos.
Se recomienda notificar por escrito a su cobertura que usted es beneficiario de la ley 26.928 y que tal como lo establece el artículo 4º le deben brindar la cobertura del 100% en la medicación, estudios y prácticas médicas, asociadas o no al trasplante.

Tengo cobertura pública exclusiva, ¿ante quien gestiono la medicación?

En caso de contar con cobertura pública exclusiva deberá gestionar la medicación ante los organismos locales y provinciales correspondientes.

Volver al índice

Sobre transporte

¿Qué provincias adhirieron a la ley?

Han adherido casi todas las provincias del país. Sólo faltan las provincias de Córdoba, Formosa, Mendoza, Misiones y Neuquén

Mi provincia no adhirió a la ley, ¿qué derechos tengo?

En las provincias que no han adherido a la ley sólo se puede utilizar la credencial para acceder a los servicios de transporte terrestre de carácter nacional, quedando excluidos los servicios locales y provinciales.

Tengo la credencial, ¿puedo viajar con acompañante?

Dado que la necesidad de viajar con un acompañante es una condición variable que debe ser documentada y acreditada en cada oportunidad, cuando viaje con acompañante deberá llevar un certificado médico que indique la necesidad. El certificado puede realizarlo cualquier médico, no necesariamente el relacionado con su trasplante.

¿Dónde puedo hacer el reclamo si tengo algún problema con los pasajes?

Ante cualquier dificultad con la provisión de pasajes, puede dirigirse a la delegación regional más cercana de la Comisión Nacional de Regulación y Transporte (CNRT): Ver mapa de delegaciones provinciales o comunicarse telefónicamente al 0800 333 0300

¿Los beneficios de la ley incluyen la exención de pago de peajes y el libre estacionamiento?

Los derechos atribuidos por esta ley no incluyen descuentos en peajes ni libre estacionamiento. Esos derechos están contemplados sólo por la ley de discapacidad.

Volver al índice

Sobre la asignación mensual

¿Cuáles son las condiciones para recibir una asignación mensual?

La asignación mensual no contributiva es para quienes se encuentren en situación de desempleo forzoso y no tienen ningún otro beneficio previsional. La Comisión Nacional de Pensiones Asistenciales del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación a través de sus dependencias provinciales, es la autoridad ante la cual se tramita este beneficio.

Si ya tengo una pensión pero es menor a la asignación de persona trasplantada, ¿puedo optar?

En caso de tramitar la asignación mensual teniendo otro tipo de pensión, al momento de la aprobación final deberá optar por percibir sólo una de ellas.

¿En qué consiste la asignación mensual?

La asignación para personas trasplantadas o en lista de espera es un pago mensual equivalente al 70% de la jubilación mínima.

¿Si me otorgan la asignación mensual, tengo que renunciar a mi cobertura de salud?

En el artículo 1 de la Resolución 726 del 2016, el Ministerio de Salud establece que si al momento de ser otorgada la asignación mensual la persona trasplantada cuenta con cobertura médico asistencial, puede conservarla.

Volver al índice

Cuestiones laborales

¿Me puedo jubilar por trasplantado?

La Ley no contempla la jubilación por trasplante.

Los empleados bajo relación de dependencia, monotributistas o autónomos ¿tienen algún descuento en el impuesto a las ganancias?

La ley no contempla la posibilidad de realizar deducciones en el impuesto a las ganancias. Sí reconoce deducciones impositivas a los empleadores que mantengan o generen puestos de trabajo a trasplantados o pacientes inscriptos en lista de espera.

¿Qué derechos tienen los trabajadores trasplantados o en lista de espera?

Los artículos 7 y 8 de la ley cuidan la plena integración laboral de las personas trasplantadas y en lista de espera garantizando el derecho a licencias especiales para la realización de controles, estudios y tratamientos. Las inasistencias cubiertas por estas licencias especiales no afectan el presentismo ni pueden ser tomadas como causa de despido.

¿El empleador tiene algún beneficio especial por contratar personas trasplantadas?

El artículo 9 de la ley otorga al empleador el derecho a una deducción especial en el Impuesto a las Ganancias equivalente al setenta por ciento (70%), en cada período fiscal, sobre las retribuciones que abone a trabajadores trasplantados o en lista de espera.

¿Existe una bolsa de trabajo para personas trasplantadas?

Por el momento no existe una bolsa de trabajo. Hay un programa ministerial que ofrece capacitación para el trabajo y fomenta el desarrollo de emprendimientos.

¿Pueden limitarme el ingreso a un trabajo por ser trasplantado?

Si por ser trasplantado o estar inscripto en lista de espera te impiden empezar o seguir en un trabajo, se considera discriminación. Este derecho es extensivo para los donantes relacionados y el acompañante de la persona trasplantada.

Volver al índice

Otros

¿Cómo accedo a una vivienda adecuada?

La ley promueve que los organismos provinciales pertinentes adopten planes y medidas que faciliten el acceso a una vivienda adecuada a las exigencias de la  condición de persona trasplantada o en lista de espera. entes y facilitar el acceso o adecuar las condiciones

Si tengo certificado de discapacidad, ¿puedo también solicitar la credencial y ser beneficiario de esta ley?

Los derechos que otorgan cada una de las leyes son complementarios y no excluyentes. Una misma persona puede ser titular de derechos de ambas leyes si le corresponde.

El donante vivo, ¿está contemplado como beneficiario dentro de la ley?

La ley no contempla al donante vivo como titular de derechos. La ley sólo establece que por su condición el donante vivo no verá afectada su situación ante el ingreso o la continuidad de una relación laboral.

Volver al índice