Registro de un Modelo o Diseño Industrial


Obtener el Registro de un Modelo o un Diseño Industrial.

¿A quién está dirigido?

El titular o a través de un representante.

¿Qué necesito?

1.- Solicitud, acompañada del comprobante de haber abonado la tasa prevista en el Art. 8º del Decreto Ley 6.673/63 y del Decreto 878/06.
Solicitud: los Formularios deberán ser presentados por cuadruplicados, con firmas originales en cada uno y llenados a máquina o con letra de imprenta legible, en los renglones especialmente diagramados.
Se puede acceder al Formulario de Registro de un Modelo o Diseño Industrial
Ver el Instructivo para completar el Formulario.
2.- Dibujos: para la presentación de los dibujos de Modelos o Diseños Industriales, deberán cumplir con los requisitos establecidos en el Decreto reglamentario 5682/65, la Disposición 21/74 y recomendaciones.
Se puede consultar el Instructivo para confeccionar Dibujos.
3.- Descripción sucinta de los elementos de composición del Modelo o Diseño, conducente a completar la ilustración de los dibujos, en original y 3 copias.
Descripciones: para la presentación de las descripciones relativas a Modelos o Diseños Industriales, deberán cumplir con los requisitos establecidos en el Decreto Reglamentario 5682/65, la Disposición 21/74 y recomendaciones.
4.- Un clisé que reproduzca cada lámina de los dibujos presentados y 10 ejemplares del facsímil de los mismos.

¿Cómo hago?

1

1.- Asesoramiento de presentación o revisión del trámite en Informes Modelos 5° Piso.
2.- Abonar el arancel en la Tesorería, Planta Baja, en el horario de 9:15 a 13:00 y de 13:45 a 15:45.
3.- Ingresar el trámite junto con el comprobante de pago en la Mesa de Entrada, Planta Baja.
4.- Solicitar y completar el Formulario de retiro de Título a los 4 días hábiles de iniciado en Modelos 5° Piso.
5.- Retirar el Título en Modelos 5° Piso.

¿Cuál es el costo del trámite?

Consulte aquí los ARANCELES correpondientes para este trámite.

Vigencia

5 años con la opción de renovarlo en 2 períodos iguales y consecutivos de 5 años cada uno, contados a partir de la presentación del Modelo.