¿Tenés una autoescuela de manejo?


Te contamos que podés inscribirla en el Registro Nacional de Antecedentes de Tránsito y Educación Vial (RENATEDU) y recibir la acreditación de la Agencia Nacional de Seguridad Vial (ANSV) para el dictado de los cursos.

Debés inscribirte como persona física o jurídica, aprobar los cursos a cargo del RENATEDU para cada una de las clases y solicitarla acreditación como Escuela de Seguridad Vial en tu municipio y ante la Dirección del Sistema Nacional de Licencias de Conducir de la ANSV.

Si tenés dudas, a continuación te dejamos un listado de preguntas frecuentes:

¿Cómo debo hacer para habilitar y registrar una Escuela de Seguridad Vial?

La habilitación se realiza mediante 3 pasos:
1. Inscripción de la persona física o jurídica en el Registro Nacional de Antecedentes de Tránsito y Educación Vial (RENATEDU).
2. Aprobación en el RENATEDU del contenido del curso teórico-práctico de la clase de Licencia de Conducir que se pretenda dictar.
3. Habilitación y registro de la Escuela de Seguridad Vial en la Dirección Nacional del Sistema Nacional de Licencias de Conducir. Capítulo 5 Disposición ANSV N| 207/09 y Disposición ANSV N° 397/2015

¿Qué función puede desarrollar una escuela de seguridad vial habilitada y registrada?

La Escuela estará habilitada a dictar el curso teórico-práctico contemplado en el art. 14 inc. a) apartado 3 de la Ley Nacional de Tránsito 24.449; el cual es obligatorio para quienes obtienen una determinada clase de Licencia de Conducir por primera vez.

¿La Escuela habilitada puede tomar los exámenes teóricos y prácticos a quienes ya detentan una Licencia Nacional de Conducir?

No, la ley no contempla que las Escuelas de Seguridad Vial privadas puedan examinar a los futuros conductores. Sólo contempla el dictado del curso teórico-práctico.

¿El curso que dicte una Escuela de Seguridad Vial será tomado como válido en todos los Centros Emisores de la Licencia Nacional de Conducir?

No. Los Centros Emisores de la Licencia Nacional de Conducir tienen la competencia de decidir si dictan el curso mediante sus propios instructores, si los terceriza en una Escuela de Seguridad Vial habilitada o si establece ambas modalidades como válidas.

¿Qué una Escuela de Seguridad Vial privada esté habiilitada implica que puede dictar los cursos teórico-prácticos de todas las clases de Licencias de Conducir?

No. Las Escuelas de Seguridad Vial sólo podrán dictar los cursos teórico-práctico para las clases de Licencias de Conducir que la ANSV les habilitó (Renatedu y DSiNaLic).

¿Cómo se acreditará la asistencia y aprobación del curso teórico-práctico realizado en una Escuela de Seguridad Vial?

La Escuela deberá expedir el correspondiente certificado, a fin de ser presentado ante el Centro Emisor de Licencias Nacional de Conducir que ha tercerizado en ella el dictado del curso.

Para más información escribinos a escuelas@seguridadvial.gov.ar