El Concurso Nacional “Hábitats Emergentes” ya tiene sus ganadores

El certamen, que organizaron el Ministerio de Desarrollo Territorial y Hábitat de la Nación y el Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible, congregó a 521 grupos de estudiantes, graduados, docentes e investigadores universitarios de todo el país. Con financiamiento del Fondo Global para el Medio Ambiente, del BID, repartió casi $6 millones en premios


Este miércoles 26 de agosto la ministra de Desarrollo Territorial y Hábitat de la Nación, María Eugenia Bielsa, encabezó la videoconferencia mediante la cual dio a conocer los resultados finales del concurso ¨“Hábitats Emergentes”, organizado por su ministerio en conjunto con el de Ambiente y Desarrollo Sostenible.

Sobre un total de 521 grupos participantes, que mezclaron a estudiantes, graduados, docentes e investigadores de universidades de distintos puntos del país, se otorgaron cinco primeros premios de $500 mil cada uno; cinco segundos premios de $300 mil; cinco terceros premios de $175 mil; y 15 menciones especiales de $55 mil cada una. Además, el jurado nacional e internacional hizo otras cinco distinciones.

“Este concurso nos permitió trabajar de manera mancomunada, interuniversitaria e interdisciplinaria, con todo el país interconectado virtualmente, y pensar juntos respuestas a los nuevos desafíos que nos abre este contexto de pandemia: qué arquitectura necesitamos, cuáles son las necesidades de los grupos más vulnerables y cómo abordarlas, cómo encarar la diversidad y entender lo diferente”, expresó Bielsa.

El objetivo de “Hábitats Emergentes” era presentar propuestas de viviendas con eficiencia ambiental que pudieran construirse en situaciones de emergencia, así como proponer nuevas ideas y soluciones a problemas vinculados con poblaciones que deben enfrentar el colapso habitacional.

Mientras desarrollaban sus proyectos, durante cinco fines de semana consecutivos los participantes pudieron participar de conferencias virtuales que contaron con la exposición de especialistas como la propia ministra Bielsa; los ministros de Ciencia, Tecnología e Innovación, Roberto Salvarezza, y de Educación, Nicolás Trotta; el presidente de la Agencia Nacional de Promoción de la Investigación, el Desarrollo Tecnológico y la Innovación, Fernando Peirano; y los/as arquitectos/as y urbanistas Jaime Sorín, Miguel Bartolucci, Mercedes Medina, Marcela Brkljacic y Roberto Busnelli, entre otros y otras invitados.

El Jurado nacional estuvo conformado por Celina Caporossi y Damián Sanmiguel, en representación del Ministerio de Desarrollo Territorial y Hábitat; Florencia María Gloria Gómez y Gerardo López Arrojo del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible; por Miguel Irigoyen del Consejo Interuniversitario Nacional y Cristina Massera de la Agencia Nacional de Promoción de la Investigación, el Desarrollo Tecnológico y la Innovación.

También fueron jurados internacionales invitados Solano Benítez, de la Facultad de Arquitectura de la Universidad Nacional de Asunción, y Josep María Montaner de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona. Al momento de elegir, tuvieron en cuenta la originalidad y pertinencia de la propuesta, la aplicabilidad para el contexto de uso en la vivienda para la emergencia, el lenguaje, materialidad y modos de habitar adaptados a las regiones y la incorporación de criterios de sostenibilidad ambiental.

El certamen fue impulsado por la Agencia Nacional de Promoción de la Investigación, el Desarrollo Tecnológico y la Innovación, y contó con el acompañamiento del Consejo Interuniversitario Nacional. Repartió en total $5.700.000 en premios, que fueron aportados por una donación del Fondo Global para el Medio Ambiente, organismo que es administrado por el Banco Interamericano de Desarrollo.

Este es el listado final de ganadores, menciones especiales y distinciones:

  • Región NEA

-1er premio: proyecto n° 111, “Casa Sombrilla”, presentado por: Magalí Emili (estudiante, Arquitectura, UBA), Belén Lahore (estudiante, Arquitectura, UBA), Horacio Gustavo Sardin (docente/investigador, Arquitectura, UBA) y Santiago Elgue (colaborador, Arquitectura, UBA)

-2do premio: proyecto n° 690, presentado por: Mauro Andrés Useda (estudiante, Licenciatura en Tecnología de los Alimentos, Universidad Nacional de Jujuy), Raquel Tejerina (estudiante, Ingeniería Agronómica, Universidad Nacional de Jujuy), Natalia Alvarez (docente/investigadora, Ingeniería Agronómica, Universidad Nacional de Jujuy), Ignacio Mayorga (docente/investigador, Ingeniería Agronómica, Universidad de Buenos Aires), Joaquín Trillo (colaborador, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires) y Eduardo Ariel Tapia (colaborador, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba)

-3er premio: proyecto n° 138, “Oleros”, presentado por: Laura Galeazzi (graduada, Arquitectura, UBA), Carla Denise Cabrera (estudiante, Arquitectura, UBA), Juan Ignacio Carusi (estudiante, Arquitectura, UBA), Cristian Cunningham (docente/investigador, Arquitectura, UBA) y Juan Ignacio Rosales (docente/investigador, Arquitectura, UBA)

-1ª Mención Especial: proyecto n° 425, “Teko A”, presentado por: Joaquín Agusto Gutiérrez (estudiante, Arquitectura, UBA), Nicolás Pinto da Mota (docente/investigador, Arquitectura, UBA), Nadezhda Dell (colaboradora, Arquitectura, UBA) y Elizabeth Ciechky (colaboradora, Arquitectura, UBA)

-2ª Mención Especial: proyecto n° 603, presentado por: Shirley Pamela Johnson Mata (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Lissete Belén Cadima (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Lucia Stefano (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Yasmin Hilén Mayor (docente/investigadora, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Aníbal Nicolás Bizzotto (docente/investigador, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires) y Juana Cichini (colaboradora, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires)

-3ª Mención Especial: proyecto n° 281, presentado por: Francisco Javier Martínez Wuilleumier (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Constanza Bollatti (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Josefina Invernizzi (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Carolina Carreras (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Octavio López (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Andrés Ludueña (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba) y Mario Mercado (docente/investigador, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba)

-Distinción: proyecto n° 184, presentado por: Thomas Mazzaglia (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata), Delfina Capua (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata), María Florencia Gómez González (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata) y Leonardo Alfredo Rosa Pace (docente /investigador, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata)

  • Región NOA

-1er premio: proyecto n° 216, “Mamushka”, presentado por: Agustina Melillán (graduada, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Emiliano Yurkevich (graduado, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Ludmila Berenice Balvidares (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Julián Steib (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Josefina Ortiz Moreno (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba) y Marcos Ardita (docente/investigador, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba)

-2do premio: proyecto n° 208, “Presente Continuo”, presentado por: Alejandro Naser Alderete (graduado, Arquitectura, Universidad Nacional de Tucumán), Aldana Denise Romero (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Tucumán), Ana Yasmin Bittar (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Tucumán), Leandro Augusto Ferrari (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Tucumán) y Mariana Arroyo (docente/investigadora, Arquitectura, Universidad Nacional de Tucumán)

-3er premio: proyecto n° 217, “Ayni”, presentado por: María Candelaria Montivero (graduada, Arquitectura, Universidad Nacional de La Rioja), Paula Romina Garello (graduada, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Laura Gabriela Sánchez (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de La Rioja), Sabrina Chumbita (estudiante, Licenciatura en gestión organizacional y recursos , Universidad Nacional de La Rioja), Maximiliano Parisi (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de La Rioja), María Lorena Caleri (docente/investigadora, Arquitectura, Universidad Nacional de La Rioja) y Mayra Natali Hoffmann (colaboradora, Ingeniería de Recursos Naturales Renovables, Universidad Nacional de La Rioja)

-1ª Mención Especial: proyecto n° 575, “Comunidad en Emergencia”, presentado por: Santiago Rodríguez Gallo (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Rocío Verónica Pagés (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Sofía Fernández (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Anabel Noelí Giaroli (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Alfredo Simón Doisenbant (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Florencia Diana Stilman (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Adrian Russo (docente/investigador, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Alexis Schachter (docente/investigador, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires)

-2ª Mención Especial: proyecto n° 615, “Chalala”, presentado por: Sara Elvira Choquevilca (estudiante, Licenciatura en Filosofía, Universidad Nacional de Jujuy), Pablo Sebastián Esquivel (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Rosario), Lucas David Branchini (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Rosario), Marianella De Giacomo (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Rosario), Cynthia Noelia Reinoso (estudiante, Abogacía, Universidad Nacional de Tucumán), Clotilde Himelda Alancay (estudiante, Licenciatura en Trabajo Social, Universidad Nacional de Tucumán), Victoria Daniela Fernandez Almeida (docente/investigador, Abogacía, Universidad Nacional de Tucumán), Miguel Vecino (docente/investigador, Licenciatura en Diseño Gráfico, Industrial e Indumentaria, Universidad Nacional del Noroeste Buenos Aires), Luis Omar Cisneros (colaborador, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata) y Fernando Adolfo Mamani (colaborador, Arquitectura, UNMDP)

-3ª Mención Especial: proyecto n° 215, presentado por: Julio Omar González (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Catamarca) y Carlos Héctor Maturano (docente/investigador, Arquitectura, Universidad Nacional de Catamarca)

-Distinción: proyecto n° 568, presentado por: Lucas Beizo (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires) y Mariano Gustavo Alonso (docente/investigador, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires)

  • Región Centro/Cuyo

-1er premio: proyecto n° 308, Cohabitar, presentado por: Stefanía Casarin (graduada, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Emanuel Carlos Polito (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Facundo Rasch (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Franco Gramaglia (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), María Laura Paz (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Mateo Boasso (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Mauro Iván Barrio (docente/investigador, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba) y Juan Pablo Accotto (docente/investigador, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba)

-2do premio: proyecto n° 500, Dominó, presentado por: Nicolás Martín Stisin (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Matías Alejandro Soler (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Nicolás Roy (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), Pablo Sebastián Cortez Oviedo (docente/investigador, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba) y Carolina Peralta (docente/investigadora, Arquitectura, UNC)

-3er premio: proyecto n° 764, presentado por: Oriana Guzzo (estudiante, Arquitectura, UBA), Francisca Carames Ulvedal (estudiante, Arquitectura, UBA), Alfonso Badia (estudiante, Arquitectura, UBA), Martina Etala (estudiante, Arquitectura, UBA), Miranda Gomez Coll (estudiante, Arquitectura, UBA), y Jaime Armando Grinbrerg (docente/investigador, Arquitectura, UBA)

-1ª Mención Especial: proyecto n° 237, presentado por: María Vanesa Osella (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), María del Rosario Podestá (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba), María Constanza Toledo (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba) y Francisco Soneira (docente/investigador, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba)

-2ª Mención Especial: proyecto n° 318, presentado por: Melina Alejandra Graf (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata), Florencia Camelo López (docente/investigadora, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata), Clara Focaccia (colaboradora, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata) y Juan Manuel Prieto (colaborador, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata)

-3ª Mención Especial: proyecto n° 707, “Ruca Lef”, presentado por: Juan Sebastián Sayar (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata) y Matías Zoppi (docente/investigador, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata)

-Distinción: proyecto n° 223, presentado por: Guido Cavalletti (estudiante, Arquitectura, Buenos Aires) y María Isabel Descole (docente/investigador, Arquitectura, Universidad Nacional de Avellaneda)

  • Región Pampeana

-1er premio: proyecto n° 488, “Ubuntu”, presentado por: Joaquín Licera Vidal (graduado, Arquitectura, UNLP), Lucas Mariano Biondi (graduado, Arquitectura, UNLP), Camila Hernández (estudiante, Arquitectura, UNLP) y Guillermo Carlos Guerra (docente/investigador, Arquitectura, UNLP)

-2do premio: proyecto n° 315, presentado por: Maximiliano Pignanelli (graduado, Arquitectura, UNLP), Patricio Munguia (graduado, Arquitectura, UNLP), Lucio Ceci (estudiante, Arquitectura, UNLP), Fernando Urquiola (estudiante, Arquitectura, UNLP), Marcela Orcaje (docente/investigadora, Arquitectura, UNLP), Gonzalo Pérez (docente/investigador, Arquitectura, UNLP) y Leticia Marinelli (docente/investigador, Arquitectura, UNLP)

-3er premio: proyecto n° 234, “Smart”, presentado por: Marina Zilberman (graduada, Arquitectura, UBA), Florencia Zylberman (graduada, Arquitectura , UBA), Florencia Raminger (estudiante, Arquitectura, UBA), Carolina Lipszyc (estudiante, Arquitectura, UBA), Shirly Caplan (docente/investigadora, Arquitectura, UBA) y Sofia Zilberman (colaboradora, Arquitectura , UBA)

-1ª Mención Especial: proyecto n° 282, presentado por: Juliana Nadine Zubiaurre (estudiante, Arquitectura , UBA) y Diego Martín Aceto (docente/investigador, Arquitectura , UBA)

-2ª Mención Especial: proyecto n° 378, “Kit Muebles”, presentado por: Juan Leandro Grana (estudiante, Licenciatura en Sociología, Universidad Nacional de La Plata) y Guido Prada (docente/investigador, Arquitectura y Urbanismo, Universidad Nacional de La Plata)

-3ª Mención Especial: proyecto n° 39, presentado por: Johanna Maia Moskoluk (estudiante, Arquitectura, UNDAV), Malena Xiomara Insfran González (estudiante, Arquitectura, UNDAV), Daiana Paola Ferrufino (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de Avellaneda), María Luz Mango (docente/investigadora, Arquitectura, Universidad Nacional de Avellaneda), María Fernanda Alvarez do Bomfim (docente/investigadora, Arquitectura, UNDAV), María Emilia Aristei (docente/investigadora, Arquitectura, UNDAV), Samanta Anabela Cuesta (docente/investigadora, Arquitectura, UNDAV), Martín Ariel Otero (docente/investigador, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Ana Lobos Ramos (colaboradora, Arquitectura, Buenos Aires) y Guido Bordo (colaborador, Arquitectura, UBA)

-Distinción: proyecto n° 36, presentado por: Nicolás Lenzetti (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Juana Gandino (docente/investigadora, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Juan Cordua Allende Iriarte (colaborador, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires) y Julián Vera Pedraza (colaborador, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires)

  • Región Patagonia

-1er premio: proyecto n° 239, “Casa Catálogo”, presentado por: Ana Inés Palacios (graduada, Arquitectura, UBA), Sofía De Vasconcellos Marinsalda (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Lucía Tamara Marchi (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Julieta Marchisone (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Matías Pérez Virgili (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Mailén Batista (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Jerónimo Cassaglia (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Agustín Horacio Félix Amicone (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Sacha Wolkowiski (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Yamil Ezequiel Barquet (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Ariana Pereyra (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Mateo Granson, (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Emanuel Alejandro Romero (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), Morelia Jaquet (estudiante, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires), y Carla Scuticchio (docente/investigadora, Arquitectura, Universidad de Buenos Aires)

-2do premio: proyecto n° 659, presentado por: Guido Petella (graduado, Arquitectura, UBA), Agustín Cifuentes (estudiante, Arquitectura, UBA) y Agustina Barthes (docente /investigadora, Arquitectura, UNRN)

-3er premio: proyecto n° 367, presentado por: Paula Jansenson (graduada, Arquitectura y Urbanismo, Universidad Nacional de La Plata), Ignacio Di Gilio (graduado, Arquitectura y Urbanismo, Universidad Nacional de La Plata), Benjamín Saab (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata) y Juan Carlos Etulain (docente/investigador, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata)

-1ª Mención Especial: proyecto n° 314, presentado por: Matías Muxi (estudiante, Arquitectura, UBA), Federico Eliaschev (docente/investigador, Arquitectura, UBA), Mariela Denise Allievi (colaboradora, Arquitectura, UBA), Ariel Alejandro Garzón (colaborador, Arquitectura, UNC)

-2ª Mención Especial: proyecto n° 111, "Casa Invernadero", presentado por: Magalí Emili (estudiante, Arquitectura, UBA), Belén Lahore (estudiante, Arquitectura, UBA), Horacio Gustavo Sardin (docente/investigador, Arquitectura, UBA) y Santiago Elgue (colaborador, Arquitectura, UBA)

-3ª Mención Especial: proyecto n° 391, presentado por: Federica Ricciardiello Martínez (estudiante, Licenciatura en Trabajo Social, Universidad de La Plata), Miguel Martiniano Davel (docente/investigador, Ingeniería Forestal, Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco), Diego Ricciardiello (colaborador, Arquitecto, Universidad Nacional de La Plata) y Juliana Davel (colaboradora, Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba)

-Distinción: proyecto n° 323, presentado por: Gonzalo Bisbal (graduado, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata), Ignacio Chervero (graduado, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata), Florencia Renata Lombardozzo (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata), Maria Emilia Orlando Risso (estudiante, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata) y Jorge Daniel Czajkowski (docente/investigador, Arquitectura, Universidad Nacional de La Plata)