Presidencia de la Nación

Comienza la Semana de los Cóndor de Plata 2023 en el Cine Gaumont

Un ciclo especial con proyección de las películas ganadoras de la 71.ª edición de estos premios.


Desde este jueves 8 al miércoles 14 de junio, el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) presentará en el Cine Gaumont un ciclo especial con las películas ganadoras de la 71.ª edición de los Premios Cóndor de Plata, que anualmente organiza la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina. Todas las funciones serán en la Sala Leonardo Favio a las 20.30 h.

Entre las producciones galardonadas que se exhibirán en el Ciclo se encuentran Argentina, 1985, de Santiago Mitre, que obtuvo 14 premiaciones –Mejor Película, Mejor Dirección, Premio del Público, Mejor Guion Original, entre otras– y será proyectada en una función adaptada a hipoacúsicos; Jesús López, de Maximiliano Schonfeld, que compartió junto a la película de Mitre el premio a Mejor Guion Original, y se exhibirá junto al corto Tres cinematecas, de Nicolás Suárez, ganador en la categoría Mejor Cortometraje; Un crimen argentino, de Lucas Combina, thriller que obtuvo el Cóndor de Plata a Mejor Ópera Prima y Mejor Guion Adaptado; y Sublime, de Mariano Biasin, galardonado con el premio Mejor Ópera Prima –ex equo con Un crimen argentino– y Mejor Música Original.

También serán parte de la programación Herbaria, de Leandro Listorti –Mejor Documental y Mejor Montaje–, que se dará en programa continuado con Pasajero, el internacionalmente reconocido trabajo de Juan Pablo Zaramella, que adquirió el premio a Mejor Cortometraje Animado; y El Fulgor, de Martín Farina, que también obtuvo el premio a Mejor Documental y se proyectará con el corto Después de Catán, de Víctor Cruz, galardonado en la categoría Mejor Cortometraje –reconocimiento que compartió con Tres Cinematecas–.

Los Premios Cóndor de Plata son organizados por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina y tienen vigencia desde 1942. Se trata de uno de los reconocimientos más antiguos de la industria cinematográfica argentina.

SEMANA DE LOS CÓNDOR DE PLATA 2023
  • Cine Gaumont
  • Sala Leonardo Favio
  • Del 8 al 14 de junio
  • 20.30 h
Programación completa:
Jueves 8:
  • TRES CINEMATECAS
    Argentina/ Brasil – Cortometraje – 2022 – 20 min
    Dirección: Nicolás Suárez
    Premio Mejor Cortometraje

  • JESÚS LÓPEZ
    Argentina/ Francia – Drama – 2021 – 87 min
    Dirección: Maximiliano Schonfeld
    Dirección de arte: Agustín Ravotti
    Guion: Maximiliano Schonfeld, Selva Almada
    Música: Jackson Souvenirs
    Fotografía: Federico Lastra
    Montaje: Ana Remón
    Sonido: Sofía Straface
    Elenco: Lucas Schell, Joaquín Spahn, Sofía Palomino, Romina Pinto
    Premio Mejor Guion Original

Viernes 9:
  • PASAJERO
    Argentina – Cortometraje animación – 2022 – 10 min
    Dirección: Juan Pablo Zaramella
    Guion: Juan Pablo Zaramella
    Premio Mejor Cortometraje Animado

  • HERBARIA
    Argentina – Documental – 2022 – 83 min
    Dirección: Leandro Listorti
    Guion: Leandro Listorti
    Música: Roberta Ainstein
    Fotografía: Fidel González Armatta
    Montaje: Leandro Listorti
    Con: Claudio Caldini, Lucía Ciruelos, Narcisa Hirsch, Gabriela Klier, Julia Wallmüller
    Premios Mejor Documental, Mejor Montaje

Sábado 10:
  • SUBLIME
    Argentina – Drama – 2022 – 100 min
    Dirección: Mariano Biasin
    Guion: Mariano Biasin
    Dirección artística: Merlina Molina Castaño
    Música: Emilio Cervini
    Fotografía: Iván Gierasinchuk
    Sonido: Gaspar Scheuer
    Elenco: Jorge Sesán, Javier Drolas, Martín Miller, Teo Inama Chiabrando, Azul Mazzeo, Joaquín Arana
    Premios Mejor Ópera Prima, Mejor Música Original
Domingo 11:
  • EL FULGOR
    Argentina – Documental – 2021 – 65 min
    Dirección: Martín Farina
    Guion: Martín Farina
    Con: Vilmar Paiva, Franco Heiler, Antonio Molina, Francisco Hilt
    Premio Mejor Documental

  • DESPUÉS DE CATÁN
    Argentina – Cortometraje – 2022 – 37 min
    Dirección: Víctor Cruz
    Guion: Víctor Cruz
    Premio Mejor Cortometraje

Martes 13:
  • UN CRIMEN ARGENTINO
    Argentina – Thriller – 2022 – 113 min
    Dirección: Lucas Combina
    Guion: Sebastián Pivotto, Jorge Bechara, Matías Bertilotti. Basada en la novela homónima de Reynaldo Sietecase
    Dirección de arte: Catalina Oliva
    Fotografía: Víctor González
    Sonido: Javier Stavropulos
    Vestuario: Connie Balduzzi, Laura Perales
    Maquillaje: Magdalena Puibusqué
    Elenco: Nicolás Francella, Matías Mayer, Malena Sánchez, Luis Luque, Alberto Ajaka, Rita Cortese, César Bordón, Darío Grandinetti
    Premios Mejor Ópera Prima y Mejor Guion Adaptado

Miércoles 14:
  • ARGENTINA, 1985
    Argentina – 2022 – Drama histórico – 140 min
    Dirección: Santiago Mitre
    Guion: Santiago Mitre, Mariano Llinás
    Dirección de arte: Micaela Saiegh
    Fotografía: Javier Juliá
    Música: Pedro Osuna
    Montaje: Andrés Estrada
    Vestuario: Mónica Toschi
    Sonido: Santiago Fumagalli
    Maquillaje: Dino Balanzino, Ángela Garacija
    Elenco: Ricardo Darín, Peter Lanzani, Alejandra Flechner, Norman Briski, Santiago Armas Estevarena, Gina Mastronicola, Carlos Portaluppi
    Premios Mejor Película, Dirección, Actor (Ricardo Darín), Actor de Reparto (Norman Briski), Actriz de Reparto, Revelación Masculina (Santiago Armas Estevarena), Montaje, Maquillaje, Vestuario, Sonido, Dirección de Arte, Fotografía y Premio del Público BA Audiovisual.
Scroll hacia arriba