Presidencia de la Nación

Artistas seleccionadxs del Salón Nacional de Artes Visuales 2023

Conocé el listado de artistas seleccionadxs, cuyas obras formarán parte de la exhibición del 111° Salón Nacional de Artes Visuales 2023.


El Jurado Transdisciplinario de Selección y Premiación, conformado por Natalia Albanese, María Belén Alonso, Guadalupe Creche, Guillermina Mongan y Marcelo Pelissier, dieron a conocer los nombres de lxs artistas seleccionadxs del Premio 111° Salón Nacional de Artes Visuales 2023. Las obras seleccionadas formarán parte de la exhibición del Salón Nacional de Artes Visuales, que tendrá lugar en el Centro Cultural Kirchner, el Centro Cultural Borges y el Centro Cultural Paco Urondo. La muestra podrá verse a partir del 21 de septiembre, día en que se conocerán las obras premiadas.

Organizado por el Palacio Nacional de las Artes – Palais de Glace y la Secretaría de Patrimonio Cultural del Ministerio de Cultura, el Premio Salón Nacional de Artes Visuales reparte un total de $13.000.000, distribuidos en 46 premios, de los cuales 3 son premios adquisición y 43 no adquisición (por categorías).

Listado de artistas seleccionadxs:

Listado de artistas seleccionadxs:

-Abud, Marcelo
-Acebo, Gaspar
-Achiary, Ramiro
-Acosta Galera, Almendra
-Almanza, Fernanda
-Aparicio, Aníbal Alberto
-Aras, Joaquín
-Argüelles, Alejandro
-Artistas del Pueblo (formado por Lorena Ledesma y Hernán Guerrero)
-Ascúa, Ángeles
-Asikian, Lole
-Azar, Amadeo
-Bacal, Nicolas
-Ballester, Ariel
-Barabino, Federico
-Barbeito Andrés, Leticia
-Barrado, Abril
-Basso, Daniel
-Bautista, Nadia
-Belén, Facundo
-Bencardino, Carrie
-Bermegui, Mirtha
-Blanco, Florencia
-Blasco, Elena
-Bor, Iara Luna
-Bosch, Marcela
-Brizuela, Fernando
-Buffone, Xil
-Burba, Luciano
-Bustos, Javier
-Butteri, Pablo
-Cabra, Luana
-Cabral, Tati
-Cabutti, Marcela
-Cacchiarelli, Natalia
-Cagna, Malena
-Calfat, Verónica
-Califano, Flor
-Calvo, Valeria
-Carcano, Belén
-Cardoso Bonnet, Facundo
-Carrizo, Guadalupe
-Carvalho, Ruth Mariel
-Castillo, Tatiana Alejandra
-Cavalcante, Leonardo
-Cavallaro, Silvina
-Ceruti, Ángeles
-Colectivo NUDO (formado por Emanuel Kalenik y Andrés De Angelis)
-Coll, Manuel
-Collemi, Raúl
-Colombo Migliorero, Santiago
-Combi, Mariano
-Conte Mac Donell, Valeria
-Cuevas, Pilar
-de las Carreras, Emilia
-De Luca, Cora
-Delfino, Lucía
-Demestre, Alfio
-Demichelis, María Emilia
-Di Girolamo, Martín
-Di Pascuale, Lucas
-Di Toro, Verónica
-Dipierro, Marcolina
-Diví, Sol
-Drisaldi, Victoria
-Egea, Laura
-El Bondi (formado por Matías Zelarayán, Roque Manzaras y Maxi Romero Almenar)
-Escalante, Gus
-Esquivel, Alicia
-Estol, Leopoldo
-Felice, Benjo
-Fernández, Lautaro
-Fernández, Manuel A.
-Fernández, Sara
-Ferro, Samantha
-Florance, Emmanuel René
-Flores, Loana
-Florido, Víctor
-Forcada, Natalia Belén
-Franzani, Santiago
-Fredes, Santiago
-Fuertes, Jimena
-Gallina Robert, Mal
-Garcia, Cecilia Lis
-Gelroth, Ekaterina
-Giorgi, María Paula
-Giraud, Mariano
-Goldenberg, Tamara
-Gómez Rubin, Rocío
-Gómez Samela, Pablo
-Gon, Diego
-González, Lihuel
-Goymil, Marcos
-Gráfica Random (formado por Daniela Pasquet, Val Darnet, Valentina Endhrun, Richard Correa, Colo Pitá, Valeria Arruti, Leo Vergara, Edgardo Lorenzi, Marlene Ciszlach, Pablón y Fabi Benay)
-Grosso, Milagros
-Guerra, Ailén
-Guerrieri, María
-Guinot, Camilo
-Gutman, Marcelo
-Hendreich, Maria Emilia
-Insúa, Elisa
-Iturralde, Santiago
-Jalowski, Ariel
-La Lengua en la Calle (formado por Laura Bilbao, Toia Bonino, Luján Funes, Lina Boselli, Julia Masvernat y Barbara Cecilia Kaplan)
-Labourt, Josefina
-Lamanna, Sergio
-Larocca, Laura
-Leber, Daniel
-Liguori, Victoria
-Lindner, Lux
-Llunez, Lila
-Lo Bue, Melina
-López, Alejandro
-Loza Riveros, Cris
-Maciel, Gonzalo
-Marasas, Julieta Yael
-Marchetta, Gabriel y Peralta, Susana
-Marqués, Rodolfo
-Martin Escudero, Rolando Nicolás Jesús
-Martinez Abburrá, Celeste
-Martínez, Pablo
-Masllorens, Ignacio y Di Paola, Sofía
-Mastruzzo, Julieta
-Matoz, Mariel
-Matta, Julián
-Matute, Tirco
-Mazza, Nicole
-Mehlhose, Franco
-Mendia, Ignacio
-Messuti, Gaby
-Meyer, Florencia
-Montecucco, Ana Victoria
-Montiel, Ale
-Morando, Victoria
-Morillo, Jessica
-Moyano Cortez, Nehuén
-Muñoz, Yhomara
-Murad, Maximiliano
-Nonino, Fabián
-Ojeda Sendra, Wladimir
-Ojeda, Claudio
-Oks, Nicolás
-Ortego, Laura
-Ossobuco (formado por Mónika Miranda, Néstor Basualdo y Víctor Moresi)
-Otaño, Malen y Otaño, Suyai
-Padilla, Julia
-Pajaro, Ro
-Paloque, Dianela
-Paoletti, Luciana
-Papagni, Victoria
-Paredes, Andrés
-Pasinovich, Andrés
-Pasut, Andrea
-Pedraza, Máximo
-Pellejero, Mariana
-Peretti, Antonela
-Perrone, Juan
-Pertile, Erick
-Pesce, Julián
-Picca, Cecilia
-Pierpaoli, Débora
-Pierri, Tiziana
-Pires, Laura
-Ponce, Mariana
-Porto, Lía
-Proaño Mesías, Paula
-Pujol Jam, Inti
-Ramírez, María Belén
-Ramos, Roxana
-Reisz, Florencia
-Reos, Juan
-Resti, Gonzalo
-Rivadeneyra, Rocío
-Rivelli, Iván
-Rodríguez, Nicolás
-Roggio, Elisabet
-Rojas, Mónica
-Romanutti, Alejandro
-Rosemberg, Nilda
-Rosset, Juan Pablo
-Ruido y Sangre de Conejo (Fernando Gallucci, Dante Agustín Indri)
-Salfity, Ivana
-Salinas, Karina Guadalupe
-Saluzzio, Edgardo
-Salvo, Hernán
-Sánchez Noli, Juan Pablo
-Sandoval, Jessica
-Santa Cruz, Damián
-Santi, María
-Schiavoni, Rodrigo
-Scotta, Gisella Mailen
-Sícoli, Sil
-Sigal, Valeria
-Sigüenza, Manuel
-Sotelo, Lautaro
-Spandonis, Sophie
-Stimolo, Marina
-Teruel, Cecilia
-Teves, Ramón
-Thornton, Alejandro
-Tolaba, Walter
-Toto Blake, Paula
-Travaglio, Jimena
-Tusi
-Uribarren, Cecilia
-Vaca, Leo
-Ventura, Clara
-Viel, Patricia
-Vita, Mariela
-Von Sprecher, Lucía
-Walter, Florencia
-Yash Tonatiuh
-Zalazar, Analía

Scroll hacia arriba