Articulación con 16 Municipios bonaerenses

De acuerdo con el Plan Nacional contra la Trata 2020/2022 y la articulación con la Federación Argentina de Municipios (FAM), se realizó una reunión con representantes municipales.


El Comité Ejecutivo para la Lucha contra la Trata y Explotación de Personas y para la Protección y Asistencia a las víctimas, junto a la FAM, en virtud del convenio suscripto entre ambos, convocó y desarrolló un primer espacio de intercambio destinado a funcionarios y funcionarias de municipios bonaerenses.

En este primer encuentro, Pablo Saieg, coordinador Federal de la FAM, saludó la iniciativa y agradeció el compromiso de los gobiernos locales en la temática, a la vez que resumió el trabajo que se viene realizando desde el año pasado.

Seguidamente Patricia Gordon y Facundo Lugo, Coordinadores de Equipos Técnicos, explicaron los alcances, objetivos y funcionamiento del Comité y de los cinco ministerios que lo integran. Detallaron, asimismo, los principales ejes de trabajo y acciones contenidas en el Plan Nacional contra la Trata y en particular, la importancia de coordinar con municipios de todo el país para lograr capilaridad y cobertura federal.

Participaron del encuentro, Esteban Antelo delegado del Comité para el Gran Buenos Aires y Cristian Romero, asesor de la Dirección Operativa del Comité.

A su turno el director del organismo, Gustavo Vera, intervino explicando en ejemplos concretos en qué consisten los convenios ya firmados con municipios de todo el país, los espacios de capacitación, así como la colaboración que el Comité puede brindar asesorando en denuncias, asistencia a víctimas. Recordando que con muchos de los gobiernos locales ya se viene trabajando desde hace algunos meses.

Para finalizar la jornada, se estableció un espacio para consultas, aportes y reflexiones en torno a la temática y posibles estrategias para su abordaje, y se concluyó en avanzar en la firma de los acuerdos y comenzar con la difusión del material de la línea 145.

Estuvieron representados los Municipios de:

  • Alte. Brown (Aymara Heidecker, Directora de Diversidad y Género).
  • Berazategui (Salome Pereyra, Subsecretaria de la Mujer, Géneros y Diversidad; Jeniffer Noro, Concejala, Directora de Juventud).
  • Berisso (Marina Peñalba, Dirección de Mujer Género y Diversidad; Adriana Caballero, Directora de Derechos Humanos).
  • Escobar (Funcionarias de las Áreas de derechos humanos y Género).
  • Florencio Varela (Guillermo Daniel Ñáñez, Director de Derechos Humanos; María Belén Marino, Subdirectora Derechos Humanos).
  • Ituzaingó (María de los Ángeles Godoy Fava, Directora Ejecutiva Consejo de las Mujeres, Géneros, Diversidad y Derechos Humanos; Laura Ortega, Directora Hogar Municipal).
  • Lomas de Zamora (German Martínez, responsable de la Dirección Municipal de Asistencia a Mujeres, Géneros y Diversidad; Miriam Baez, Trabajadora Social de la Dirección Municipal de Asistencia a Mujeres, Géneros y Diversidad).
  • Luján (Mariana Sierra, Directora de Géneros y Diversidad).
  • Marcos Paz (Paula Mc Loughlin, Subsecretaría de Género, Niñez, Adolescencia y Familia; Adriana Ruiz, Secretaria de Derechos Humanos, Equidad y Ambiente Sustentable).
  • Merlo (Marcela Maidana, directora de Derechos humanos).
  • Morón (Vanesa Toledo, Dirección de Derechos Humanos).
  • Pte. Perón (Corina Peñalba, Dirección de Género, Familia y Diversidad)
  • Quilmes (María Esther Dandrea, Secretaria de Mujeres y Diversidades de Quilmes, Directora de Asistencia Critica).
  • San Isidro (Lic. Cricenti Carolina, Dirección de la Mujer y Políticas de Genero).
  • San Vicente (Analía De Pino, jefa DPTO: Memoria, Verdad y Justicia).
  • Tigre (Sandra Barros, Coordinadora de equipo técnico de Políticas de Género; Verónica Vallejos, Directora Coordinadora de Políticas de Género; Natalia Reynoso, subsecretaria de Derechos Humanos).