Presidencia de la Nación

Argentina se despidió de Santiago 2023 con 75 medallas

La delegación nacional consiguió 17 doradas, 25 plateadas y 33 de bronce en los Juegos Panamericanos para quedar en el séptimo puesto de la clasificación general.


Los Juegos Panamericanos Santiago 2023 llegaron a su fin y Argentina cerró su participación en el séptimo lugar del medallero con 75 podios: 17 doradas, 25 plateadas y 33 de bronce. Estados Unidos fue el ganador con 286, seguido por Brasil con 205 y México con 142.

Todas las medallas de Argentina

Doradas (17):

  • Atletismo (1): Belén Casetta (3000 metros con obstáculos)

  • Básquet (1): Selección masculina

  • Canotaje (2): Agustín Vernice (K1 1000) y Agustín Vernice, Manuel Lascano, Gonzalo Lo Moro y Gonzalo Carreras (K4 500)

  • Ciclismo (1): José Augusto Torres (BMX - Freestyle masculino)

  • Esgrima (1): Isabel Di Tella (sable individual)

  • Handball (1): selección masculina (Los Gladiadores)

  • Hockey sobre césped (2): selección masculina (Los Leones) y selección femenina (Las Leonas)

  • Pelota Vasca (2): María Lis García y Cynthia Pinto (Trinquete femenino) y Facundo Andreasen y Alfredo Villegas (Trinquete masculino)

  • Rugby (1): Los Pumas 7

  • Tenis (1): Facundo Díaz Acosta (Singles)

  • Vela (2): Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Nacra 17), Julio Alsogaray y Malena Sciarra (Snipe)

  • Wakeboard (2): Eugenia de Armas y Kai Ditsch

Plateadas (25):

  • Aguas Abiertas (1): Ivo Cassini (10 kilómetros)

  • Atletismo (2): Florencia Borelli (Maratón), Germán Chiaraviglio (Salto con garrocha).

  • Canotaje (3): Brenda Rojas (K1 500 metros), Lo Moro-Vernice (K2 500 metros) y Rojas-Garro (K2 500 metros)

  • Ciclismo (1): Eduardo Sepúlveda

  • Esquí acuático (1): Tobías Giorgis (Overall)

-Gimnasia artística (1): Daniel Villafañe (Anillas)

  • Handball (1): Selección femenina (La Garra)

  • Judo (1): Brisa Gómez (57 kilos)

  • Natación (1): Ulises Saravia (100 metros espalda)

  • Tiro (2): Fernanda Russo (Rifle de aire 10 metros) y Federico Gil (Skeet)

  • Taekwondo (1): Lucas Guzmán (58 kilos)

  • Tenis (1): Lourdes Carlé (Singles)

  • Patín Artístico (1): Donato Mastroiani

  • Pelota Vasca (2): Sabrina Andrade (Paleta de goma) y Federico Fernández (Paleta de goma)

  • Raquetball (3): María José Vargas y Natalia Méndez (Dobles femenino y doble equipos) y María José Vargas y Diego García (Equipo mixto)

  • Squash (1): Leandro Romiglio, Jeremías Azaña y Roberto Pezzota (equipo masculino)

  • Vela (1): Catalina Turienzo (Kite)

  • Voleibol (1): Selección masculina

Bronce (33):

  • Atletismo (1): Relevo 4x100 masculino (Franco Florio, Tomás Mondino, Bautista Diamante y Juan Ignacio Ciampitti)

  • Básquet (1): Selección femenina

  • Boxeo (2): Ramón Quiroga (51 kilos) y Abraham Buonarrigo (80 kilos)

  • Canotaje (2): Candelaria Sequeira, Lucía Dalto, Martina Isequilla y Sabrina Ameghino (K4 500) y Valentín Rossi (K1 1000)

  • Esquí Acuático (1): Tobías Giorgis (Salto)

  • Esgrima (2): Augusto Servello (sable individual) y equipo masculino espada (Lugones, Gusmán y Taccani)

  • Gimnasia (1): Santiago Ferrari (Trampolín)

  • Karate (2): Luca Impagnatiello (Kata) y Yamila Benítez (50 kilos).

  • Lucha Libre (2): Catriel Muriel (125 kilos) y Agustín Destribats (65 kilos)

  • Natación (1): Macarena Ceballos (100 pecho)

  • Pelota Vasca (2): Micaela Cortez (Frontball) y Lorenzo Cardozo y Emiliano García (Frontenis)

  • Raquetball (1): María José Vargas (individual femenino)

  • Remo (2): Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (Doble par ligero) y Alejandro Colomino y Pedro Dickson (Doble par ligero)

  • Taekwondo (3): José Luis Acuña (68 kilos), Agustín Alves (80 kilos) y Giulia Sendra (49 kilos)

  • Tenis (3): Lourdes Carlé y Julia Riera (Dobles femenino), Martina Capurro y Facundo Díaz Acosta (Dobles mixto) y Julia Riera (Singles)

  • Tenis de Mesa (2): Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Dobles masculino) y Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo (Equipos)

  • Patín Artístico (1): Martina Della Chiesa

  • Surf (1): Santino Basaldella (SUP)

  • Vela (2): Lucia Cardozo (Clase ILCA6), Javier Conte, Martina Silva y Trinidad Silva (Lightning)

  • Waterpolo (1): Selección masculina (Los Yacarés)

Scroll hacia arriba