Provincia de Misiones


Casa Isasa

Santa Fe y Colón
* Sábado: 9.30 a 10 hs
Posta N° 1 del circuito peatonal guiado por calle Santa Fe de la ciudad de Posadas

Edificio de Rentas (ex Empresa Mate Laranjeira)

Santa Fe y Rivadavia
* Sábado: 10.15 a 10.30 hs
Posta N° 2 del circuito peatonal guiado por calle Santa Fe de la ciudad de Posadas

Edificio Mihanovich - Dodero

Santa Fe y 3 de Febrero
* Sábado: 10.30 a 11 hs
Posta N° 3 del circuito peatonal guiado por calle Santa Fe de la ciudad de Posadas

Viviendas colectivas Monoblock

Av. Roque Sáenz Peña entre Santa Fe y Polonia
* Sábado: 11 a 11.45 hs
Posta N° 4 del circuito peatonal guiado por calle Santa Fe de la ciudad de Posadas

Museo Histórico y Arqueológico Andrés Guacurarí

General Paz 1865

Actividades Especiales
  • Sábado: 19 a 21 hs
    Presentación del libro "Reflexiones sobre memoria y patrimonio de nuestra tierra, de nuestra gente y su cultura" del Arq. Carlos Moreno
  • Domingo: 9 a 17 hs
    Visitas guiadas
Casa de Gobierno

Monumento Histórico Nacional
Félix de Azara 1749
* Sábado: 17 a 18 hs
Paseo guiado

Recorrido Patrimonial "Paseo con Mate"

Casa del Mate-Iglesia San Pedro y San Pablo-Conjunto escultórico San Martín-Edificio de la Escuela N°21-Centro Cultural Raúl Delavy-Museo Padre Diego de Alfaro
* Sábado: 14 a 16 hs

>Casa del Mate

Posta N° 1
Punto de encuentro: Av. Alvear y Sarmiento
Sábado: 14 a 16 hs

>Iglesia San Pedro y San Pablo

Posta N° 2
Sábado: 14 a 16 hs

>Conjunto escultórico San Martín

Posta N° 3
Sábado: 14 a 16 hs

>Edificio de la Escuela N°21

Posta N° 4
Sábado: 14 a 16 hs

>Centro Cultural Raúl Delavy

Posta N° 5
Sábado: 14 a 16 hs

>Museo Padre Diego de Alfaro

Posta N° 6

Museo Histórico Juan Szychowski

Lote 280
* Sábado y domingo: 10 a 17.30 hs.

Actividades Especiales
  • Domingo: a partir de las 15 hs
    Artistas invitados que brindarán un espectáculo al público en el jardín del Museo (con entrada gratuita)
    Orquesta del Centro de Estudios Musicales y del Centro de Educación Musical junto con la Orquesta Infanto-Juvenil “Los Notables” (todos de Apóstoles) interpretarán obras clásicas, regionales y populares, con la participación por del ballet “Nasz Balet” de la Colectividad Polaca de Apóstoles (Misiones)
Hostería de Apóstoles

Primeros Colonos y Corrientes
* Viernes 3 de mayo: 9 a 12 hs
Visita guiada en compañía de los arquitectos Eduardo Maestripieri, Carolina Quiroga, Alina Bistoletti y Daniel Melgarejo
Actividades: Registros y Colecciones fotográficas realizadas con estudiantes de arquitectura
Organizado por la Facultad de Arquitectura, Universidad Católica de Santa Fe - Sede Santos Mártires

Parador Turístico A. del Valle

Mariano Moreno y Av. de las Américas
* Sábado y domingo: 10 a 19 hs
Visitas guiadas

Parque Lineal Cainguas

Av. de las Américas
* Sábado y domingo: 10 a 19 hs
Visitas guiadas, charlas informativas, charlas de concientización, festival artístico, exposición de artesanías

Parque Provincial Salto Encantado

Ruta Provincial 220
* Sábado y domingo: 9 a 17 hs

Mision Jesuitica Guaraní "Nuestra Señora de Candelaria"

Avenida Montoya y calle Jorge Newbery
* Sábado: 8 a 18 hs / Domingo: 8 a 17 hs
Visitas guiadas

Hostería de Montecarlo

Av. del Libertador y Río Paraná
* Sábado 4 de mayo: 10 a 13 hs
Visita guiada en compañía de los arquitectos Eduardo Maestripieri, Carolina Quiroga, Alina Bistoletti y Daniel Melgarejo
Actividades: Registros y Colecciones fotográficas realizadas con estudiantes de arquitectura
Organizado por la Facultad de Arquitectura, Universidad Católica de Santa Fe - Sede Santos Mártires

Capilla del Sagrado Corazón de Jesús

Colonia Lanusse
* Sábado: 10 a 12 hs
Visita guiada

Recorrido Patrimonial

Casa Márquez- Ex Cabildo de la Reducción Jesuítica de Concepción
* Sábado y domingo: 8 y 11.30 hs / 15.30 y 18.30 hs.
Visita guiada a la Casa de la Cultura de Concepción (Museo Jesuítico), Plaza y Casa Márquez (Ex Cabildo de la Reducción de Concepción)

Hotel de Turismo de Eldorado

Esperanza 480
* Sábado 4 de mayo: 15 a 17 hs
Visita guiada en compañía de los arquitectos Eduardo Maestripieri, Carolina Quiroga, Alina Bistoletti y Daniel Melgarejo
Actividades: Registros y Colecciones fotográficas realizadas con estudiantes de arquitectura
Organizado por la Facultad de Arquitectura, Universidad Católica de Santa Fe - Sede Santos Mártires

Terminal de Ómnibus de Eldorado

Paraguay y América
* Sábado 4 de mayo: 15 a 17 hs
Visita guiada en compañía de los arquitectos Eduardo Maestripieri, Carolina Quiroga, Alina Bistoletti y Daniel Melgarejo
Actividades: Registros y Colecciones fotográficas realizadas con estudiantes de arquitectura
Organizado por la Facultad de Arquitectura, Universidad Católica de Santa Fe - Sede Santos Mártires

Museo de Prehistoria de Eldorado

Parque Schwelm, Km 1
* Sábado y domingo: 15 a 19 hs
Visitas guiadas y charlas sobre la importancia del cuidado del patrimonio arqueológico regional / 2° Feria de Artesanos de pueblos originarios de Eldorado

Museo Casa del Fundador

Parque Schwelm, Km 1
* Sábado y domingo: 15 a 19 hs
Visitas guiadas / Charlas y videos sobre la historia de la fundación de la colonia de Eldorado

Museo Cooperativo CEEL

Av. San Martín 1789
* Sábado y domingo: 17 a 21 hs
Visitas guiadas

Recorrido Patrimonial

Edificios históricos y obras del Arq. Clorindo Testa
* Sábado y domingo: 16 a 18.30 hs
City tour histórico / Charla en el Museo Casa del Fundador / Visita a los edificios históricos de la ciudad / obra del arquitecto Clorindo Testa

Estancia Santa Inés

Ruta 105, Km 8,5
* Domingo: 15 a 17 hs.

Actividades Especiales

15.30 hs: Encuentro frente al antiguo secadero de yerba mate,breve historia del lugar.
15.45 hs: Baño de monte (bosque) en un islote de selva madura,con reconocimiento de flora y fauna.
16.30 hs: Visita a la capilla Nuestra Señora del Rosario, que cuenta con imágenes jesuiticas y dominicas y la reliquia de la escama del corazón de San Roque González de Santa Cruz, fundador de la reducción Nuestra Señora de la Anunciación de Itapua, hoy Posadas, hace 404 años.
16.45 hs: Momento de silencio y oración
17 hs: Mateada a la canasta en el pinar frente a la capilla.

Recorrido Patrimonial

Dirección de Cultura y Culto
Municipalidad de Leandro N. Alem
* Sábado y domingo: 9 a 12 hs. y 17 a 20 hs.
El recorrido de Casas históricas en base al Libro de la Escritora Mirtha Lorenzetti titulado “Las Casas Hablan” donde con un excelente trabajo de investigación recopiló información de las Casas antiguas de nuestra ciudad a la cual le dimos un valor patrimonial importante.
Inicio desde la Casa del Bicentenario
Visita guiada a la Escuela Normal N°1 Domingo Faustino Sarmiento (Monumento Histórico Nacional)
Visitas particulares a casas históricas de la ciudad y otros edificios de valor patrimonial:
Casa del Bicentenario y la Cultura, Casa de Jacobo Swier, Casa de Iris Úrsula Kordts de Mayer, La Quemazón, Casa de Juan Kampmann, Casa Don Ríos, Casa Neudeck, Casa de Don Floreal Lopéz, Casa Don Ricardo Wiehler, Residencia del Sr. Adán Palchicowki, Vieja Casona, Casa de la Esquina (Derrumbada), Chiquita pero Mía, Residencia de los herederos de Luis Eduardo Davalos, Casa de Ottocar Korts y Wilhermina Swier (Consumida por un incendio 2019), Casa de Enrique Mecking (derrumbada), Residencia de la Sra. Leone Pretzel, Señor Portero (Actual CEP 21), Casa Don Francisco Domingo Kosdinski Margarita Elvira Schueicofski, El Molino de Jesper, Casa La Sonita, Casa Don Sedler (Derrumbada), La Casa del Doctor Almira, Casa Don Zeni, Casa del Don Pototo, Depósito Cooperativa Agrícola, Casa Don Alegre, Residencia Böhm, Ex La Capital (derrumbado), Casa Prell (hoy Ferretetía Gimber), Casa de Don Primo, Comisaría (Patrimonio Histórico), Casa de Doña Elena, Sanatorio Moscón, casa de la Familia Heppner, Casa de Virginia Beatríz Britez Monte, Casa de Familia Wolosienczuk, Casa de Doña Wilhermina Swier, Casa de Teodoro Hartwing y Alida Jaufman Ex Casa de Walter Mecking (derrumbada), Casa de Menen Korts y Herna Wilher (Consumida por un incendio en 2019), Homenaje a Don Dinarte Dominguez, La Casa de Loli (derrumbada), Residencia del Sr. Guilermo Kalimn, Casa de Adolfo Marozek y Clara Hein, Casa de Sra. Oldina Jais de Roquembach, La Terminal ( Actual Centro Cívico), Gendarmería Nacional, Casa de la Familia Petri - Carlos Petri y Carlota Pereira, Establecimiento Don Helge Hornemann, Iglesia Congregacional Evangélica del Río de la Plata, Iglesia Congregacional Luterana San Pedro, Iglesia Evangélica Congregacional, Iglesia Maranatha, Parroquia San Pedro y San Pablo, La Casita de la Mendiga, Parroquia Santa Teresita del Niño Jesús, Museo Municipalidad Histórica (Ex Edificio Municipal).
Cierre en el Museo de la Municipalidad histórica con una Exposición de pinturas, fotografías, cerámicas y vitrofusión.

Escuela Normal N°1

Catamarca 170
* Viernes 3 de mayo: 14 a 17 hs
Visita guiada en compañía de los arquitectos Eduardo Maestripieri, Carolina Quiroga, Alina Bistoletti y Daniel Melgarejo
Actividades: Registros y Colecciones fotográficas realizadas con estudiantes de arquitectura
Organizado por la Facultad de Arquitectura, Universidad Católica de Santa Fe - Sede Santos Mártires

Hostería de Montecarlo

Av. del Libertador y Río Paraná
* Sábado: 14 a 15.30 hs

Parque de las Naciones

Ucrania 1050 / Jujuy 58
* Sábado: 10 a 12 hs
Visita guiada por el Parque de las Naciones incluyendo caracterización de las casas típicas y museos de algunas colectividades. Presentación de ballets de las colectividades en el escenario alternativo del predio del parque

Unidad Sanitaria Panambí

Panambí Puerto
* Sábado y domingo: 9 a 19 hs

Museo El Tupi

Paraje El Tupi
* Sábado y domingo: 14 a 20 hs
Visitas Guiadas, cierre cultural por el aniversario del museo a las 18 hs (sábado)

“Circuito peatonal en Casco Céntrico del Municipio”
  • Jueves 2 de mayo (jornada especial)
    9.30 hs: Municipalidad de Puerto Iguazú, calle Sergio Ortiz.
    Palabras de bienvenida de la Directora de Patrimonio Histórico y Cultural
    10.20 hs: Consejo general de Educación (ex Esc Nac 235 y Esc Prov 615)
    10.40 hs: Comisaría Primera de la Policía de Misiones. Proyecto de Alejandro Bustillo.
    11 hs: Edificio de la Intendencia del Parque Nacional Iguazú
Municipalidad, Dirección de Patrimonio Histórico y Cultural
  • Viernes 3 de mayo: 8 hs
    Presentación del libro “Reflexiones sobre Memoria y Patrimonio de Nuestra Tierra,
    Nuestra Gente y su Cultura” a cargo del arquitecto Carlos Moreno

Puerto Bemberg
Fundadores Bemberg s/n
* Sábado y domingo: 10 a 19 hs
Visitas guiadas

Municipalidad de Puerto Rico

Calle Gendarme Trippepi

Actividades Especiales
  • Sábado: 15 a 20 hs
    15 hs: Jornada con artistas plásticos
    16 hs: City tours
  • Domingo: 16 a 20 hs
    16 hs: City tours
    18 hs: Números artísticos
    19 hs: Muestra artística

Parador Turístico San Ignacio

Independencia y Rivadavia
* Sábado y domingo: 8 a 20 hs
Visitas guiadas

Museo Nadasdy

Avenida Sarmiento 557
* Sábado y domingo: 9 a 19 hs
Exposición fotográfica

Monumento al Productor de la Caña de Azúcar

Avenida Los Cañeros
* Sábado: 17 a 22 hs
Homenaje a los productores cañeros, concurso de baile, mateada y música regional.

Parador turístico San Pedro

Pje. San Pedro s/n
* Sábado y domingo: 8 a 20 hs
Visitas guiadas

Biblioteca Popular Sarmiento

Santa Ana 380
* Domingo: 8 a 12 hs

Casa Antonio Melo

Av. San Martín
* Domingo: 8 a 9 hs

Antigua Telefónica

Av. San Martín
* Domingo: 8 a 9 hs

Antiguo Casco Club Unión

Av. San Martín
* Domingo: 8 a 9 hs

Casa de la Familia Hadad

Av. San Martín
* Domingo: 8 a 9 hs

Antigua Casa de la Familia Arrechea

Av. Manuel Belgrano
* Domingo: 8 a 9 hs

Municipalidad

Av. Manuel Belgrano y Av. Gral San Martín
* Domingo: 8 a 9 hs

Misión Jesuítica Guaraní de Santa Ana

Cercanías del pueblo de Santa Ana
* Domingo: 10 a 11 hs

Capilla de Nuestra Señora de Czestochowa

Colonia Wanda, Ruta Nacional 12, B° Industrial
* Viernes 3 de mayo: 11 a 11.30 hs
Visita guiada con los arquitectos Myriam Ayala, Liliana Oleksow y Carlos Moreno
* Sábado: 10 a 12 hs
Visita guiada

Museo Nuestra Señora del Iguazú
Av. San Martín
* Viernes 3 de mayo: 11.30 a 12.30 hs
Charla sobre “Arquitectura religiosa de madera en Misiones y Patrimonio” a cargo de arquitectos Liliana Oleksow y Carlos Moreno