Justicia Cerca

Voy a la cancha

Si vas a ver un partido de fútbol, sabé si tenés que ir con tu documento de identidad, a partir de qué edad podés ir solo al estadio, si te pueden revisar antes de entrar y si podés llevar banderas.

Ver todos los temas de Justicia Cerca

Lo que tenés que saber

¿Pueden pedirme el DNI cuando compro una entrada para un partido de fútbol?

Sí, cuando vas a comprar una entrada para ver un partido de fútbol, tenés que mostrar tu documento. Si sos extrajero, tu pasaporte.
Si comprás entradas para otras personas, también tenés que mostrar sus documentos.

Resolución 355/17 del Ministerio de Seguridad, Reglamento de Prevención Contra la Violencia en Espectáculos Futbolísticos, Art. 19.

¿Tengo que mostrar el documento para entrar a la cancha?

Sí. Tenés la obligación de mostrar el documento cuando entrás a la cancha.

Resolución 355/17 del Ministerio de Seguridad, Reglamento de Prevención Contra la Violencia en Espectáculos Futbolísticos, Anexo, Art. 11.

Si soy menor de edad ¿puedo ir solo a ver un partido de fútbol?

Si sos menor de 16 años tenés que ir acompañado de una persona mayor de edad. Cuando comprás una entrada para ver un partido te tienen que dar esta información.

Resolución 355/17 del Ministerio de Seguridad, Reglamento de Prevención Contra la Violencia en Espectáculos Futbolísticos, Anexo, Art. 11.

¿Tengo que registrar mi huella digital cuando entro al estadio a ver un partido de fútbol?

Es obligatorio cuando el estadio tiene algún sistema de identificación biométrico como el reconocimiento de huellas.

Resolución 355/17 del Ministerio de Seguridad, Reglamento de Prevención Contra la Violencia en Espectáculos Futbolísticos, Anexo, Art. 11.

¿Puede revisarme un policía cuando entro al estadio?

Sí. Cuando entrás a la cancha a ver un partido de fútbol, la policía puede revisarte para comprobar que no tenés armas o cualquier artículo prohibido. Si sos mujer, tiene que revisarte una mujer policía.

Ley 23.984 Código Procesal Penal de la Nación, Arts. 230 y 230 bis.

¿La policía puede revisar mi bolso o mochila cuando entro a la cancha?

Si, la policía puede revisar tu bolso, cartera o mochila para entrar a la cancha para comprobar que no tengas ningún artículo prohibido, como por ejemplo, un arma o un cuchillo.

Ley 23.984 Código Procesal Penal de la Nación, Arts. 230 bis.

Si voy a ver un partido de fútbol ¿tengo asistencia médica en el estadio?

Sí, durante el partido de fútbol hay servicio médico y una ambulancia. Además, el estadio debe tener un desfibrilador externo automático (DEA) y una persona capacitada para su uso.

Resolución 1202/2010 del Ministerio de Seguridad, Art. 10.

Resolución 355/17 del Ministerio de Seguridad, Reglamento de Prevención Contra la Violencia en Espectáculos Futbolísticos, Anexo, art. 13 puntos 14 y 17.

¿A quién puedo reclamar si me robaron dentro de la cancha?

Podés reclamar a los 2 clubes que jugaron el partido. Ellos son responsables por los daños que ocurran en el estadio.

Ley 23.184 Prevención y represión de la violencia en los espectáculos deportivos, Art. 51.

¿Qué pasa si se causan destrozos o daños en el estadio mientras se juega un partido de fútbol?

Si se dañan o destruyen las instalaciones del estadio mientras se juega un partido de fútbol, la persona que las causa puede recibir una pena de 6 meses a 3 años de prisión.

Ley 23.184 Prevención y represión de la violencia en los espectáculos deportivos, Art. 7 y 8.

¿Qué pasa si participo en una pelea dentro del estadio de fútbol?

Si participás de una pelea o cualquier otro disturbio en un estadio de fútbol te pueden arrestar y podés recibir una pena de 1 a 3 años.

Ley 23.184 Prevención y represión de la violencia en los espectáculos deportivos, Arts. 7 y 8.

¿Qué pasa si entro a la cancha o al vestuario sin autorización durante el partido?

Si entrás a la cancha o al vestuario sin autorización pueden prohibirte ir a 1 o más partidos y te pueden arrestar de 10 a 20 días.

Ley 23.184 Prevención y represión de la violencia en los espectáculos deportivos, Art. 26.

Resolución 354 E/17 del Ministerio de Seguridad, Restricción de concurrencia administrativa a los espectáculos futbolísticos, Art. 2, inc d.

¿Hay algún registro con nombres de las personas que no pueden entrar a la cancha?

Si, se creó el Registro Nacional de Personas con Derecho de Admisión en Espectáculos Futbolísticos dentro del Ministerio de Seguridad. En este Registro están inscriptas las personas que no pueden entrar a la cancha.

Resolución 33/2016 Ministerio de Seguridad.

¿Pueden impedirme que entre al estadio a ver un partido de fútbol?

Sí, pueden impedirte entrar al estadio cuando:

  • Estás condenado, procesado o con juicio a prueba por algún delito cometido en un espectáculo futbolístico.
  • Te condenaron a prisión por más de 3 años por un delito doloso.
  • Te sancionaron con una contravención durante, antes o después de un partido de fútbol o durante las concentraciones o entrenamientos de los equipos.
  • Tu conducta impidió que el partido se juegue con normalidad porque, por ejemplo, fuiste violento con las cosas o las personas o porque entraste a lugares prohibidos como el vestuario.

Resolución 354 E/17 del Ministerio de Seguridad, Restricción de concurrencia administrativa a los espectáculos futbolísticos, Art. 2.

¿Se puede llevar pirotecnia a la cancha?

No. No se puede llevar nada de pirotecnia a la cancha.

Si las llevás, te las van a sacar y te pueden arrestar.

Ley 23.184 Prevención y represión de la violencia en los espectáculos deportivos, Art. 31.

¿Puedo ir con banderas a la cancha?

Sí, podés llevar una bandera siempre que mida menos de 1 x 1.50 metros y que no tenga mensajes ofensivos, discriminatorios o que inciten a la violencia.

Resolución 355/17 del Ministerio de Seguridad, Reglamento de Prevención Contra la Violencia en Espectáculos Futbolísticos, Anexo, Art. 5.

Datos de Contacto


Coordinación de Seguridad en Espectáculos Futbolísticos. Ministerio de Seguridad.

http://www.minseg.gob.ar/contacto-rápido

Email: juntoavos@minseg.gob.ar

Para conocer sobre las cuestiones relacionadas con la seguridad en los estadios de fútbol.